\

Россия прорвется в лидеры рынка связи. Yota скоро будет в Казани

В России запускается крупнейшая сеть четвертого поколения. Прорывная технология передачи данных LTE, до сих пор применявшаяся только в Стокгольме и Осло, стартует в пяти российских городах. Строительством сети займется провайдер Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».
Внедрение LTE начнется этой осенью в Казани, затем распространится в Самаре, Новосибирске и еще двух неназванных городах.


В зависимости от результатов тестовой эксплуатации, стандарт заработает в 15 региональных центрах, где ранее планировался запуск WiMAX. Пересмотра финансовых планов эта стратегия не потребует, поскольку инфраструктура LTE мало чем отличается от WiMAX. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - пояснил Свердлов.

Россия прорвется в лидеры рынка связи width=

Сначала к высокоскоростному интернету можно будет подключиться только через модемы на ноутбуках, но LTE-телефоны сейчас находятся в разработке и поступят в продажу уже в следующем году.
По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных. «Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов», - заявлял Свердлов ранее.

Смартфон Huawei Mate 80 Air получит огромный экран …
Китайский информатор SmartPikachu поделился информацией о смартфоне Huawei Mate 80 Air, релиз которого ож…
OPPO Find X10 получит батарею на 8000 мАч …
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station поделился новыми подробностями о флагманском смартфоне OPPO Fi…
В OnePlus 16 заметно улучшат качество съемки. Релиз уже в ок…
По прогнозам, компания OnePlus выпустит свой новый флагманский аппарат уже в октябре. Официальных данных …
Обзор и тесты TECNO POVA 7 Ultra. Лучший выбор смартфона лет…
В рамках серии POVA 7 было представлено сразу три варианта исполнения смартфона, все они относятся к сред…
Sony готовит к релизу недорогой Xperia 10 VIII…
Новый смартфон компании Sony с модельным номером XQ-GH54 появился в базе Geekbench, а японское издание Su…
Смартфон Vivo T5 Lite 44W 5G оценили в 205 долларов …
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью T5 Lite 44W 5G, которая базируется на 6-нанометров…
Представлен бюджетный смартфон OPPO K14 Lite с АКБ на 7000 м…
Компания OPPO пополнила ассортимент доступных смартфонов моделью K14 Lite, которая среди прочего получила…
Представлен Redmi Note 17 Pro Max 5G с АКБ на 10000 мАч…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент смартфонов моделью Redmi Note 17 Pro Max 5G, главной особенностью к…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor