Россия прорвется в лидеры рынка связи. Yota скоро будет в Казани

В России запускается крупнейшая сеть четвертого поколения. Прорывная технология передачи данных LTE, до сих пор применявшаяся только в Стокгольме и Осло, стартует в пяти российских городах. Строительством сети займется провайдер Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».
Внедрение LTE начнется этой осенью в Казани, затем распространится в Самаре, Новосибирске и еще двух неназванных городах.


В зависимости от результатов тестовой эксплуатации, стандарт заработает в 15 региональных центрах, где ранее планировался запуск WiMAX. Пересмотра финансовых планов эта стратегия не потребует, поскольку инфраструктура LTE мало чем отличается от WiMAX. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - пояснил Свердлов.

Россия прорвется в лидеры рынка связи width=

Сначала к высокоскоростному интернету можно будет подключиться только через модемы на ноутбуках, но LTE-телефоны сейчас находятся в разработке и поступят в продажу уже в следующем году.
По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных. «Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов», - заявлял Свердлов ранее.

DxOMark протестировали камеру Google Pixel 11 …
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры смартфона Google Pixel 11. Новин…
Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra скоро получит важное обновление…
Авторитетный инсайдер Тарун Ватс сообщает, что компания Samsung скоро выпустит первое крупное обновление …
Представлен бюджетный смартфон HONOR Play 11T …
Компания HONOR пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Play 11T, которая основана на 4-наномет…
Honor Magic 9 получит камеру с 3-осевой стабилизацией изобра…
Arri и Honor в скором времени продемонстрируют результаты партнерства — это принесёт бренду узнаваемость…
Разрабатывается новый тип памяти LLW для ИИ-смартфонов…
Производители смартфонов всё активнее внедряют крупные языковые модели непосредственно в мобильные устрой…
Nokia 300 4G Powerbank получит ёмкий аккумулятор…
Авторитетный инсайдер smashx_60, специализирующийся на устройствах компании HMD, раскрыл подробности о кн…
Складной iPhone могут не выпустить в Китае…
Модели iPhone 15, которые продавались в США, получили только eSIM — отказ Apple от физических SIM-карт на…
MediaTek повысит цену на флагманский процессор…
Компания MediaTek, по данным инсайдеров, готовится поднять стоимость своего будущего флагманского процесс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor