Россия прорвется в лидеры рынка связи. Yota скоро будет в Казани

В России запускается крупнейшая сеть четвертого поколения. Прорывная технология передачи данных LTE, до сих пор применявшаяся только в Стокгольме и Осло, стартует в пяти российских городах. Строительством сети займется провайдер Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».
Внедрение LTE начнется этой осенью в Казани, затем распространится в Самаре, Новосибирске и еще двух неназванных городах.


В зависимости от результатов тестовой эксплуатации, стандарт заработает в 15 региональных центрах, где ранее планировался запуск WiMAX. Пересмотра финансовых планов эта стратегия не потребует, поскольку инфраструктура LTE мало чем отличается от WiMAX. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - пояснил Свердлов.

Россия прорвется в лидеры рынка связи width=

Сначала к высокоскоростному интернету можно будет подключиться только через модемы на ноутбуках, но LTE-телефоны сейчас находятся в разработке и поступят в продажу уже в следующем году.
По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных. «Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов», - заявлял Свердлов ранее.

Смартфон POCO C81x оценили в 105 долларов …
Компания Xiaomi пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью POCO C81x, которая базируется на восьм…
Realme 16T c АКБ на 8000 мАч оценили в 310 долларов…
Компания Realme представила смартфона Realme 16T, одной из главных особенностей которого стал аккумулятор…
Apple вводит проверку возраста пользователей…
Apple, как и многие другие компании, была вынуждена внедрить механизмы проверки возраста в ответ на новые…
Официально: iQOO Z11x получит SoC Dimensity 7400-Turbo…
Компания iQOO раскрыла первые подробности о среднебюджетном смартфоне Z11x, который будет представлен в б…
Vivo T5 Pro 5G получит быстрый процессор …
Компания Vivo раскрыла новые подробности о смартфоне T5 Pro 5G, который будет официально представлен уже …
Huawei Enjoy 90 Pro Max бьет рекорды продаж…
Компания Huawei отчиталась об успехах смартфона Enjoy 90 Pro Max, который был представлен пару дней назад…
Глобальную версию Huawei Mate 80 Pro оценили в 1300 евро…
Компания Huawei раскрыла цену глобальной версии флагманского смартфона Mate 80 Pro, которая была представ…
Складной смартфон Motorola Razr 70 показали на рендерах …
Профильный ресурс Ytech опубликовал качественные изображения складного смартфона Motorola Razr 70, которы…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor