Россия прорвется в лидеры рынка связи. Yota скоро будет в Казани

В России запускается крупнейшая сеть четвертого поколения. Прорывная технология передачи данных LTE, до сих пор применявшаяся только в Стокгольме и Осло, стартует в пяти российских городах. Строительством сети займется провайдер Yota, рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов в интервью газете «Коммерсантъ».
Внедрение LTE начнется этой осенью в Казани, затем распространится в Самаре, Новосибирске и еще двух неназванных городах.


В зависимости от результатов тестовой эксплуатации, стандарт заработает в 15 региональных центрах, где ранее планировался запуск WiMAX. Пересмотра финансовых планов эта стратегия не потребует, поскольку инфраструктура LTE мало чем отличается от WiMAX. «LTE — это по сути брат-близнец мобильного Wimax. Там используется та же логика установки базовых станций, та же транспортная сеть, те же антенны. Поэтому наши непосредственные затраты будут заключаться лишь в установке радиомодулей. Это небольшие деньги», - пояснил Свердлов.

Россия прорвется в лидеры рынка связи width=

Сначала к высокоскоростному интернету можно будет подключиться только через модемы на ноутбуках, но LTE-телефоны сейчас находятся в разработке и поступят в продажу уже в следующем году.
По словам Свердлова, одному оператору для охвата всей страны требуется в среднем 25 тысяч базовых станций. Инвестиции в такой масштабный проект оцениваются примерно в 2 миллиарда долларов. Не исключено, что развитие LTE получит мощную поддержку различных финансовых структур, в том числе и зарубежных. На данный момент наблюдается интерес к проекту со стороны как российских банков, так и международных. «Очевидно, что стандарт LTE становится основным трендом беспроводной связи. Это означает появление большого количества LTE-устройств от крупнейших производителей, что даст нам возможность предлагать еще более интересные решения для наших клиентов», - заявлял Свердлов ранее.

Realme P4s 5G с АКБ на 8000 мАч оценили в 365 долларов…
Компания Realme пополнила ассортимент смартфонов моделью P4s 5G, главной особенностью которой стал аккуму…
Представлен недорогой смартфон Oppo K14 Lite…
Линейка Oppo K14 пополнилась новой моделью — Oppo K14 Lite представляет собой бюджетный 4G-смартфон с акк…
Samsung Galaxy S27 Pro показали на рендерах …
Профильный ресурс Android Headlines и авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовали качественные изображения…
Представлен смартфон OPPO F35 Pro 5G с АКБ на 8000 мАч…
Компания OPPO пополнила ассортимент смартфонов моделью F35 Pro 5G, которая базируется на 4-нанометровом п…
Apple выплатит владельцам iPhone 250 миллионов…
Компания Apple выплачивает 250 миллионов долларов для урегулирования претензий, связанных с тем, что комп…
Обзор Infinix HOT 70: Helio G100 Ultimate, экран 120 Гц и ба…
В недорогом смартфоне всегда приходится выбирать, на чем производитель сэкономит, а что постарается со…
Huawei Mate 90 RS распродан сразу после начала продаж …
Китайские источники сообщают, что премиальный смартфон Huawei Mate 90 RS Extraordinary Master, который ст…
Samsung оснастит Galaxy S27 Pro необычным телеобъективом…
По информации весьма надёжных инсайдеров, компания Samsung представит новую Pro-версию флагмана в составе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor