Linux будут устанавливать на все современные планшеты, смартфоны и «умные» телевизоры

Как стало известно, разработчики популярного во всем мире пользовательского дистрибутива Linux – Ubuntu, приняли намеренное решение расширить свою сферу влияния. По словам разработчиков, версии операционной системы с открытым исходным кодом выпустят в обозримом будущем для планшетных компьютеров, смартфонов, и, набирающих популярность, «умных» телевизоров.
Как сообщают вести.ру, основатель проекта Ubuntu, Марк Шаттлворт, в интервью ресурсу ZDNet, заявил, что официально эту информацию объявят на конференции для разработчиков Ubuntu Developer Summit, которая открывается в Орландо, штат Флорида. Но сначала, компания Canonical , которая занимается развитием Ubuntu, выпустит новую версию ОС, 12.4 для обычных ПК. Главными особенностями этой версии станет повышенная стабильность и еще более отшлифованный интерфейс Unity.

Мистер Шаттлворт утверждает: «Это естественное развитие нашей идеи Ubuntu как Linux для человека. Люди перестают работать лишь на ПК, задействуют устройства с новыми форм-факторами, и нам важно установить связь с пользователями Ubuntu и на этих устройствах. Поэтому мы примем вызов сделать Ubuntu совместимой со смартфонами, планшетниками и «умными» телевизорами». Несмотря на слова основателя Ubuntu, в компании Canonical пока не говорят об импортировании используемого в Ubuntu интерфейса Unity на планшеты, который отлично подошел бы для современных устройств с сенсорным экраном.

Марк Шаттлворт утверждает, что OS Ubuntu на мобильных устройствах далеко уже не «бумажный» проект. В настоящее время, с производителями оборудования обсуждается выпуск конкретных моделей. Следует сказать, что темпы реализации проекта оставляют желать большего. Разработчики заявляют, что универсальная Ubuntu для всех устройств - от ПК до смартфона - будет готова лишь в 2014-м году.
TCL представили технологию отображения SQD-Mini LED…
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сце…
Проектор boAt CineHead E1 оценен в 80 долларов …
Компания boAt пополнила ассортимент бюджетных умных проекторов моделью CineHead E1, которая является боле…
Представлено второе поколение Xiaomi TV Stick HD…
В прошлом году Xiaomi представила Xiaomi TV Stick 4K второго поколения с более мощным процессором и подде…
Представлен телевизор HARPER 75Q970TS с QD-Mini LED…
HARPER анонсировала выход новой модели телевизора — 75-дюймового HARPER 75Q970TS, оснащенного передовой т…
Представлена глобальная версия Xiaomi TV Stick HD (2nd Gen)…
Компания Xiaomi выпустила на международный рынок компактный медиаплеер и гаджет для потокового мультимеди…
75-дюймовый телевизор REDMI TV A Pro 2026 оценили в 485$…
Компания Xiaomi объявила о выпуске на китайский рынок телевизоров серии REDMI TV A Pro 2026, в которую во…
Проектор XGIMI X50 Ultra Max оценили в 2850 долларов …
Компания XGIMI пополнила ассортимент флагманских проекторов моделями X50 Ultra и X50 Ultra Max, которые о…
Телевизоры TCL A400M QD‑Mini LED выпустили в России …
Компания TCL выпустила в российскую продажу телевизоры серии A400M QD‑Mini LED, в которую вошли модели с …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor