Linux будут устанавливать на все современные планшеты, смартфоны и «умные» телевизоры

Как стало известно, разработчики популярного во всем мире пользовательского дистрибутива Linux – Ubuntu, приняли намеренное решение расширить свою сферу влияния. По словам разработчиков, версии операционной системы с открытым исходным кодом выпустят в обозримом будущем для планшетных компьютеров, смартфонов, и, набирающих популярность, «умных» телевизоров.
Как сообщают вести.ру, основатель проекта Ubuntu, Марк Шаттлворт, в интервью ресурсу ZDNet, заявил, что официально эту информацию объявят на конференции для разработчиков Ubuntu Developer Summit, которая открывается в Орландо, штат Флорида. Но сначала, компания Canonical , которая занимается развитием Ubuntu, выпустит новую версию ОС, 12.4 для обычных ПК. Главными особенностями этой версии станет повышенная стабильность и еще более отшлифованный интерфейс Unity.

Мистер Шаттлворт утверждает: «Это естественное развитие нашей идеи Ubuntu как Linux для человека. Люди перестают работать лишь на ПК, задействуют устройства с новыми форм-факторами, и нам важно установить связь с пользователями Ubuntu и на этих устройствах. Поэтому мы примем вызов сделать Ubuntu совместимой со смартфонами, планшетниками и «умными» телевизорами». Несмотря на слова основателя Ubuntu, в компании Canonical пока не говорят об импортировании используемого в Ubuntu интерфейса Unity на планшеты, который отлично подошел бы для современных устройств с сенсорным экраном.

Марк Шаттлворт утверждает, что OS Ubuntu на мобильных устройствах далеко уже не «бумажный» проект. В настоящее время, с производителями оборудования обсуждается выпуск конкретных моделей. Следует сказать, что темпы реализации проекта оставляют желать большего. Разработчики заявляют, что универсальная Ubuntu для всех устройств - от ПК до смартфона - будет готова лишь в 2014-м году.
Представлены телевизоры TCL C7L…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией C7L, в которую вошли модели на базе матриц CSOT HVA…
Представлен 100-дюймовый телевизор Redmi Smart TV Max 2026…
Компания Redmi объявила о выпуске телевизоров серии Redmi TV Max, в которую вошли модели с диагональю 100…
Представлена глобальная версия Xiaomi TV Stick HD (2nd Gen)…
Компания Xiaomi выпустила на международный рынок компактный медиаплеер и гаджет для потокового мультимеди…
Телевизор HUAWEI Vision Smart Screen 6 оценили в 900 долларо…
Компания HUAWEI пополнила ассортимент телевизоров серией Vision Smart Screen 6, в которую вошли модели с …
65-дюймовый телевизор Haier H5E оценен в 610 долларов …
Компания Haier объявила о выпуске телевизоров серии H5E, в которую вошли модели с диагональю 43, 50, 55 и…
Представлен 4K-проектор Epson LifeStudio Grand EH-LS970 …
Компания Epson объявила о выходе проектора LifeStudio Grand EH-LS970, который получил лазерную 3LCD-матри…
Представлены QLED-телевизоры TCL P8L…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией P8L, в которую вошли модели с диагональю 55, 65, 75…
Представлен телевизор REDMI Smart TV A50 Energy Efficiency L…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент телевизоров моделью REDMI Smart TV A50, главной особенностью которо…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor