Обзор First Strike Final Hour. Управляем супердержавой

Мне всегда нравились масштабные стратегии, где вы управляете не небольшим отрядом воинов, а целыми державами, решаете политические и экономические вопросы. Но, к сожалению, разработчики очень редко такого рода игры создают и у них есть на то свои причины - люди вообще перестали играть в стратегии, им все шутеры подавай, а уж тем более им не интересно играть в экономические макро-стратегии. Однако, игра First Strike Final Hour именно такую возможность нам и дает - вы теперь будете управлять крутой страной, которая обладает огневой мощью и хочет поработить другие страны. Очень красноречиво о задачах игры говорится в самом начале - вы одна из нескольких сверхдержав, которая хочет остаться единственной. Вот этим мы и будем заниматься - уничтожением противника, который хочет сделать с нами точно тоже самое, что и мы с ним. Кто окажется хитрее, быстрее и ловчее? Заходите и посмотрим кто из нас кто.

Геймплей

В самом начале игры нам дают выбрать страну, за которую мы будем играть. Легче всего играть за США и в этом есть доля логики - страна имеет много денег, много оружия и продвинутую армию, а значит воевать ей как минимум легче, чем небольшим странам. Я начинал играть за нее, так как хотелось изучить механику игрового процесса, и играть было вполне комфортно. Мы начинаем на небольшой части континента, постепенно захватываем всю территорию вокруг США - Мексику, Канаду и так далее. Когда континент полностью наш, можно заниматься развитием в нескольких направлениях - можно проводить исследования для получения более крутых ракет с большей дальностью поражения, можно просто атаковать противника и пытаться забрать его территорию, можно вести дипломатические отношения. Вариантов развития событий очень много, нужно лишь понять как именно вам хочется играть.

Сражение

Враги будут атаковать вас своими ракетами, место попадания сразу отмечается на карте вашего государства. Стоит отметить, что если тяжелая ракета попадает в город, то город этот уничтожается и его придется захватывать снова, так что лучше его не терять. Отбивать атаку можно своими крылатыми ракетами, так что стоит каждый сектор забить именно ими. Когда у вас у самого будет развита атака и ракеты будут лететь максимально далеко, можно начинать потихоньку атаковать врага - нападайте постепенно, сектор за сектором. Атаковать сразу разные части государства врага нет смысла.

Повышение сложности

Игра порадовала тем, что когда побеждаешь, к примеру, за Америку и хочется более высокой сложности, можно выбрать другую державу и играть не так легко. У других стран куда меньше ресурсов, меньше территория, а значит захватить локации вокруг дольше и сложнее, развитие идет не так быстро и это повышает ваши шансы на поражение, от чего играть только интереснее. Но, конечно, сначала раза два-три пройдите игру на минимальном уровне сложности и только потом двигайтесь дальше, без практики и опыта победить на самом сложном уровне очень тяжело, я бы сказал нереально.

Итог

Стратегия мне очень понравилась своей многогранностью - здесь нет банальных этапов развития для победы. Кто-то будет просто строить ракеты и бомбить врага, кто-то сначала проведет развитие своего комплекса, а кто-то будет захватывать территорию и просто отбиваться максимально долго. Это позволяет вам думать нестандартно, делать то, что хочется и получать от этого массу удовольствия. Конечно, назвать стратегию прямо-таки самой лучшей язык не поворачивается, но одной из лучших я ее точно назову и оценку в 7 из 10 поставлю. Может и не совсем заслуженно.

Обзор игры The Occultist. Хоррор детектив с выверенными меха…
Завтра на консолях и ПК выходит The Occultist от Deadalic Intertainment. В ней исследователь паранормальн…
Обзор игры Adorable Adventures. Расслабляющее приключение лю…
На консолях и ПК выходит игра Adorable Adventures от издателя PQube. Это милый проект от третьего лица пр…
Обзор игры HADES 2. Шикарный рогалик стал больше, интереснее…
Первая рогалик HADES вышел в 2020 году, став одной из самых ярких игр в этом жанре и получив призвание пу…
Обзор игры Ground Zero. Классический хоррор в духе Resident …
Вчера на консолях и ПК стартовала игра Ground Zero, вдохновленная первыми частями Resident Evil с танковы…
Обзор второго дополнения Commandos: Origins - No Man Left Be…
No Man Left Behind, второе сюжетное дополнение для Commandos: Origins, погружает игроков в оккупированную…
Обзор игры Sudden Strike 5. Тактическая стратегия с внимание…
С момента выхода Sudden Strike 4 прошло уже почти 10 лет, солидного проекта в жанре тактических симулятор…
Обзор игры Ultra Bonk Survivors. Веселый и расслабляющий рог…
Игру Ultra Bonk Survivors нам предоставили для изучения до появления новости о том что издатель NOSTRA.GA…
Обзор игры The Riftbreaker World Expansion IV. Крупное обнов…
EXOR Studios продолжает активно развивать свою успешную игру The Riftbreaker, представив масштабное обнов…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor