Обзор PES 2019. Новый уровень футбольных симуляторов

Если вы фанат футбольных симуляторов, то у вас есть два варианта — FIFA и PES. На рынке может и существуют какие-то аналоги, но о них никто не слышал и не знает. До релиза футбола от EA еще целый месяц, а вот попробовать продукт от Konami вы можете уже сейчас. Я некоторое время поиграл в эту игру, посмотрел на особенности продукта и теперь готов поделиться с вами своими впечатлениями. Здесь стоит уточнить, что в PES автор обзора играл с версии PES 2014, так что ключевые изменения мимо не прошли. Да и если вас интересует вопрос брать или не брать, то могу с уверенностью сказать — это лучший футбольный симулятор. Есть свои моменты неприятные, куда же без них, да и конкуренция со стороны FIFA невероятно мощная, но создатели PES неплохо себя показали и в этот раз. Давайте же посмотрим, что там такого крутого приготовили.

Физика

Главной особенностью данного симулятора является именно реалистичное поведение мяча и футболистов. Для настоящих фанатов это наиболее важные параметры, которые легко перекрывают онлайн, клубы и так далее. Хотя, об этом мы тоже потом поговорим. В PES 2018 физика уже была отменной — мяч не прилипал к ногам, футболисты не казались оловянными солдатиками, проблем с управлением вовсе не было. В новой части все эти аспекты еще немного улучшили, чтобы конечный результат был более приятным.

Спортсмены после длительного разгона не могут просто взять и повернуть в обратную сторону. То есть, инерция здесь проработана отлично — вы бежите, тормозите, после чего туловище футболиста немного закидывает вперед, а только потом он меняет траекторию бега. Прямо как в жизни. Тоже самое и про мяч можно сказать. Теперь он отскакивает, более реалистично прыгает по газону, отлично ощущается в ногах и выглядит тоже классно. В принципе, все ожидали небольших улучшений, и они здесь есть. Кардинально ничего не изменили, ведь и так все очень хорошо.

Графика

В 2018 году нет ААА-проектов, у которых картинка была бы не привлекательной. Так что и в данной ситуации получилось все очень добротно — глобальное освещение улучшили, газон стал немного живее, футболки и шорты на теле персонажей очень реалистично колышутся во время бега. Сюда же добавим и стадионы — они стали живее, там прыгают и кричат фанаты, у них есть флаги, разные лозунги и плакаты. Атмосфера просто отличная, с такой графикой хочется играть и всматриваться в пиксели, упиваться этой красотой и фотореализмом.



Разработчики потрудились и над внешностью футболистов — большинство известных личностей получили настоящие лица, фигуру и даже татуировки. Конечно, малоизвестных футболистов никто рисовать не стал, в этом плане ситуация не меняется, но ваши любимые звезды футбола здесь выглядят просто шикарно. Любители графики получат настоящее наслаждение, даже можно не играть, а просто смотреть.

Права

У PES 2019 все очень хорошо с геймплейной составляющей, с графикой и даже интерфейсом, но вот с правами на лиги, клубы и стадионы большая беда. В принципе, все предыдущие части страдали этой проблемой — все ваши любимые клубы, за исключением парочки известных, представлены не со своим названием, логотипом и описанием. Это грустно и понятно, что Konami просто не смогла получить лицензии, но это длиться уже не один год — можно что-то придумать.

Еще и Лигу Чемпионов, которая была важным козырем в рукаве, УЕФА отдала FIFA. Это единственный весомый минус проекта, ведь все остальные аспекты доведены до идеала. Да и фанаты PES знают, что патч легко решает проблему с лицензиями. Только тссс, никому.

Итог

Всегда PES была игрой для души, а FIFA — для мультиплеера. Если вы большой фанат именно самого процесса игры, а от ударов по мячу у вас вырабатывается море адреналина, то PES 2019 идеально подойдет. Да, здесь нет клубов, но это решаемо, зато в плане физики и реалистичности игра выигрывает у главного конкурента. Онлайн в этот раз тоже подтянули, есть кооператив для сражений с друзьями, MyClub тоже сделали более интересным. Даже не знаю, как любитель футбольных симуляторов может пройти мимо такой красоты.

Обзор Money Laundering Simulator. Симулятор прачечной наличн…
После симулятора дорожного кафе Road Cafe Simulator и мага…
Обзор игры Retro Geek Shop Simulator. Управляем магазином ре…
Не так давно рассматривали игру Road Cafe Simulator от Nos…
Обзор игры Rally Arcade Classics. Классические гонки в духе …
В центре внимания инди игра от издателя Netk2games - Rally Arcade Classics, возвращающая нас во времена P…
Обзор игры Zombie Lockdown Simulator. Инспекция выживших и л…
До этого от издателя Nostra.Games мы изучали сразу несколько симуляторов управляющих кафе и магазинов на …
Обзор игры Wonder Boy: Asha in Monster World. Ностальгия без…
Wonder Boy: Asha in Monster World вышла сразу на ПК и консолях, мы ее на старте пропустили и пришли к ней…
Обзор игры Dustwind: Resistance. Тактическая соло игра…
Dustwind: Resistance – это тактическая игра для одного игрока, разворачивающаяся в опустошенном постапока…
Обзор игры Eriksholm: The Stolen Dream. Изометрический стелс…
В середине июня разработчик River End Group и издатель Nordcurrent Group выпустили стелс-игру Eriksholm: …
Обзор Road Cafe Simulator. Симулятор дорожного кафе с двумя …
С играми от NOSTRA.GAMES мы знакомились на примере нескольких проектов, представляющих собой симулятор уп…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor