Рынок смартфонов растет, но уже теперь без Samsung и Apple

Ни для кого не является секретом, что смартфоны и планшеты сегодня пользуются большим спросом, чем компьютеры и ноутбуки. Как следствие, из года в год мы отмечаем рост рынка смартфонов при одновременном снижении объема рынка ноутбуков и компьютеров. В последнее время отмечается некий рост спроса на компьютерные комплектующие, но только из-за того, что многие начали заниматься майнингом - выпуском различных криптовалют.
Ежеквартальный отсчет по продажам мобильных устройств показывает, что в текущем году за квартал продается на 30 миллионов смартфонов больше, чем в прошлом 2016-м году. При этом доля Samsung и Apple на данном рынке снижается.

Основной рост рынка смартфонов обусловлен ростом популярности китайских решений, которые отнимают долю рынка у уменитых игроков. Происходит это как по объективным причинам - у населения мира все меньше денег на покупку дорогих гаджетов, так и по субъективным- многие начали понимать, что дорогой смартфон фактически никак не улучшает качество их жизни, если сравнить его с более дешевым китайским аналогом. Все это подтверждается обилием обзоров мобильных телефонов китайских производителей на тематичных сайтах http://mobila.guru/ с одновременным снижением количества обзоров смартфонов Samsung и Apple на них.

Следует отметить, что в текущем году отмечается снижение количества проданных телефонов компании Samsung даже в абсолютных числах. Связано это с объективными обстоятельствами - дешевые модели южнокорейского производителя не выдерживают конкуренции с китайскими решениями, такими как Xiaomi и Huawei.

Последние активно продвигают свои решения на мировых рынках, как продвигая их через YouTube блогеров, так и через тематичные сайты. В то время как Samsung явно сокращает издержки и рекламирует только топовые модели своей линейки и зачастую большее внимание уделяя рекламе через телевидение, которое потенциальные покупатели сегодня фактически не смотрит. Более детальные выводы можно будет сделать уже в 2018 году после предоставления отчетов со стороны розницы и производителей. Стоит также учитывать, что есть фактор общего перенасыщения рынка ранее выпущенными моделями и общей схожестью функционала флагманских смартфонов. Революционные решения мы уже не видели в течение нескольких лет, только планомерное увеличение разрешения дисплея, мощности процессора и объема внутренней памяти.

Смартфон Vivo S50 Pro Mini получит SoC Snapdragon 8 Gen 5…
Компания Vivo официально объявила о скором релизе компактного смартфона S50 Pro Mini. Производитель подтв…
Смартфон Red Magic 11 Pro получит АКБ на 8000 мАч …
Компания Red Magic раскрыла подробности о флагманском игровом смартфоне Red Magic 11 Pro, который еще не …
Официально: глобальная версия Nubia Z80 Ultra готова к выход…
Компания ZTE объявила, что международный релиз флагманского смартфона Nubia Z80 Ultra состоится 6 ноября.…
Apple уже запустила производство iPhone 18…
Год ещё не закончился, а в сети уже появляются слухи о планах Apple начать массовое производство премиаль…
Смартфон Infinix GT 30 оценили в 23 тысячи рублей …
Компания Infinix представила на российском рынке смартфон GT 30, который основан на 4-нанометровой однокр…
Samsung уже готовит конкурента iPhone Fold…
Будущий iPhone Fold от Apple, по словам инсайдеров, будет изготовлен в форм-факторе с соотношением сторон…
Samsung выпускает Galaxy Z TriFold партиями по 1000 штук…
Один из самых простых способов создать ажиотаж вокруг нового продукта — выпустить его в куда меньшем коли…
iQOO Neo 11 полностью рассекречен …
Официальный релиз смартфона iQOO Neo 11 состоится уже завтра, но инсайдер Digital Chat Station не стал до…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor