Советы по выбору планшета в 2018-м году

Созданный Стивом Джобсом рынок планшетов достаточно динамично рос и в последние годы стремится к насыщению. При этом если основатель Apple является создателем рынка планшетов, то разработчиком первого планшета является компания Майкрософт - продукт которого появился не вовремя и не был в конце 80-х годов оценен по достоинству. На сегодняшний день ни Apple, ни Майкрософт не являются лидерами рынка планшетов - его лидерами являются китайские производители, которые очень быстро насытили рынок своими предложениями. В данной заметке мы предлагаем остановиться на критериях выбора планшета в 2018-м году.

Критерии выбора будут основаны на статье "топ планшетов года", представленной на сайте toption.info. Основным критерием является размер планшета, точнее его экрана. Во-первых, чем меньше рамка вокруг экрана - тем более стильно будет смотреться ваше устройство. Во-вторых, планшет диагональю 5-6 дюймов уже давно не считается таковым и считается таблетфоном, но не планшетом, так как многие смартфоны уже давно покорили данный размер. Планшеты диагональю 7-8 дюймов удобны для их использования вне помещения, в то время как модели от 9 до 12 дюймов удобны для использования в помещении. Крупные модели на 11-12 дюймов имеют возможность подключения клавиатуры, что фактически превращает их в полноценные ноутбуки.

Отдельного внимания заслуживает технология изготовления экрана планшета. Наиболее дешевыми являются матрицы TN, которые обладают плохими углами обзора и требуют значительных усилий системы подсветки для обеспечения достаточной контрастности изображения. При этом они отлично подходят для проигрывания динамичных сцен при зрении направленном перпендикулярно экрану. Более дорогими и популярными в 2018-м году являются планшеты с матрицей IPS, которые обеспечивают достаточно широкие углы обзора и более четкий черный цвет, чем матрицы TN. Несмотря на это, матрицы IPS имеют меньшую контрастность, чем топовые матрицы от компании Samsung - Super AMOLED. Да, многие скажут, что матрицы Super AMOLED пестрят цветами. Но тот кто видит их впервые всегда отметит как насыщенность картинки, так и широкие углы обзора. Высокая контрастность матрицы позволяет значительно увеличить автономность работы устройства за счет сокращения энергопотребления при его подсветке. Если вам будет интересен этот вопрос, мы изучим его более детально.

Планшет Redmi Pad 2 SE 4G оценили в 160 долларов …
Компания Xiaomi пополнила ассортимент бюджетных планшетов моделью Redmi Pad 2 SE 4G, которая базируется н…
Планшет Infinix XPAD 30E вышел в России …
Компания Infinix выпустила в российскую продажу планшет XPAD 30E, который оценен в 15, 17, 19 и 21 тысячу…
Представлена глобальная версия планшета HUAWEI MatePad Mini…
Компания HUAWEI провела глобальную презентацию компактного планшета MatePad Mini, который вышел в Китае е…
Официально: планшет HONOR MagicPad 3 Pro 12.3 готов к выходу…
Компания HONOR объявила, что официальная презентация планшета MagicPad 3 Pro 12.3 состоится 23 апреля. Но…
Планшет OPPO Pad 6 оценили в 485 долларов …
Компания OPPO пополнила ассортимент планшетов субфлагманской моделью Pad 6, которая базируется на 3-наном…
Представлен планшет Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 …
Компания Lenovo объявила о выпуске планшета Idea Tab Pro Gen 2, который построен на 4-нанометровом процес…
Планшет Lenovo Legion Y900 11 показали на пресс-рендере …
Компания Lenovo объявила, что презентация игровых планшетов Legion Y900 11 и Legion Y900 13 состоится 19 …
Официально: REDMI Pad 2 SE получит батарею на 7600 мАч…
Компания Xiaomi объявила, что планшет REDMI Pad 2 SE будет представлен до конца апреля вместе с флагманск…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor