Как жили студенты до изобретения смартфонов и айпадов?

Как жили студенты до изобретения смартфонов и айпадов? Наши звезды рассказывают о трудностях списывания и обучения.

«Если бы у меня была возможность отправить что-то из современных гаджетов в прошлое, я бы отправила маленький наушник, как у телеведущих, и устройство с беспроводным интернетом, чтобы на другом конце провода кто-то был и мне подсказывал», - мечтает Шарапова.


И это не единственный вздох о прошлом у современных звезд.

«Если бы у меня была возможность отправить современные устройства в прошлое, то, конечно, я был бы счастлив. Думаю, будь у меня iPhone и ноутбук с Yota, вот бы я развернулся! Но если бы ко мне самому на экзамен пришли со смартфонами, то я бы их выгнал всех. Надо предмет хоть немного знать, а не списывать все», - поделился Пригожин.

Светлана Ходченкова, напротив, была старательной студенткой. Однако чрезмерное прилежание сыграло с ней злую шутку. У будущей актрисы неважно шли дела с историей – она просто не понимала этот предмет. «Сейчас, вспоминая то время, я понимаю: вот бы мне беспроводной интернет в те годы, и жизнь была бы намного проще! Хотя, конечно, тогда мы об этом не думали. У нас не было никаких гаджетов, и мы просто все зубрили», - говорит Ходченкова.

Как жили студенты до изобретения смартфонов и айпадов? width=

Телеведущая Татьяна Арно обучалась по сложной гуманитарной специальности – «лингвистика межкультурных коммуникаций». Ежедневно ей приходилось учить наизусть большие объемы информации. Неприятный казус получился на занятиях по латыни. Трудно запоминаемые окончания при спряжении глаголов Таня записала на тетрадной обложке, но преподаватель вычислил эту хитрость. Вскоре последовало изощренное наказание: до конца семестра на каждом семинаре Арно была вынуждена отвечать у доски с задранной к потолку головой. Зато она успешно освоила латынь и стала настоящей звездой курса, поскольку всегда была на виду. «Не знаю, смог бы облегчить тогда мне мою жизнь iPhone, но я бы от него не отказалась, конечно. У него и звук можно выключить, и в интернет можно зайти. Я даже, наверное, в чем-то завидую современным студентам, что у них сейчас так много технологий», - размышляет Арно.

У Оксаны Федоровой истории успешной сдачи сессий связаны со шпаргалками и технологиями: «Я оканчивала вуз не так давно, и возможность пользоваться смс уже была. Еще у кого-то мы настраивали наушники и диктовали ответы по телефону. Правда, время на экзамене всегда идет очень быстро, и если ты будешь сидеть и просто списывать, то не успеешь подготовиться ко всем вопросам.

Самым страшным предметом для нас была Оперативно-розыскная деятельность. Он проходил под грифом Секретно. И готовиться к нему можно было только в спец-библиотеке. Но мы все равно умудрялись делать по нему шпаргалки, чтобы потом подсмотреть на экзамене. Хотя это было строго запрещено».
Qualcomm готовит сразу две версии флагманского чипа…
Apple впервые ввела чёткое разделение между своими смартфонами в серии iPhone 15, когда представила проце…
Xiaomi повысит цены на свои смартфоны…
Президент Xiaomi уже признал, что из-за роста стоимости накопителей компании пришлось повысить цену на Re…
Представлен складной смартфон HUAWEI Nova Flip S …
Компания HUAWEI пополнила ассортимент складных смартфонов моделью Nova Flip S, которая среди прочего полу…
Xiaomi 17 Ultra получит камеру с дюймовым сенсором…
Профильный информатор Smart Pikachu поделился подробностями о флагманском смартфоне Xiaomi 17 Ultra, рели…
Samsung будет разрабатывать собственные мобильные чипы…
Apple и Qualcomm уверенно продвигаются вперёд со своими кастомными процессорами, а Samsung и MediaTek про…
Xiaomi 17 Ultra Leica Edition подтвержден производителем …
Компания Xiaomi официально подтвердила существование специального издания флагманского смартфона Xiaomi 1…
Смартфон iQOO Neo 11 сразу стал бестселлером …
Компания Vivo похвасталась первыми успехами представленного вчера смартфона iQOO Neo 11, который появился…
Опубликованы примеры фото с Xiaomi 17 Ultra Leica Edition…
Один из популярных китайских видеоблогеров Сяолу Лоуренс опубликовал новые фотографии, сделанные на основ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor