Иск ОЗПП к МТС по оплате входящих смс проигран в суде

Провалом закончилась попытка Общества защиты прав потребителей обжаловать действия оператора МТС, выставляющего счета абонентам за входящие SMS с коротких номеров.

Стоимость таких сообщений составляет для абонентов МТС от 30 до 300 рублей. В иске указывался закон «О связи», в котором четко прописан запрет на тарификацию входящих соединений, включая и короткие сообщения.
Однако, несмотря на все это, Таганский районный суд, отказался признать действия МТС противоправными. МТС в свою очередь заявили, что взимается плата не за входящие сообщения, а только за платные услуги. «Платный контент доставляется абоненту в виде SMS- или MMS-сообщений, открыв которые, пользователь должен заплатить, но только при условии, что он заранее подписался на такую услугу».

МТС и дальше будет помогать SMS лохотронам width=

Представитель Общества защиты прав потребителей заявил, что иск будет подан заново с расширенными основаниями. «Абонент может вовсе не знать, что он подписан на платную услугу,— объясняет он.— Человеку приходит SMS с заголовком, например, «Вам открытка», он открывает его, после чего автоматически переходит по ссылке и оказывается подписчиком платного сервиса — услуги, навязанной ему».

Комментарий МТС
МТС уже почти год как успешно реализует федеральную программу по борьбе с мобильным мошенничеством.

Что касается, случая, описанного в статье, то суть претензии ОЗПП состояла в том, что МТС, якобы, нарушает законодательство, устанавливая плату, за входящие смс. Это не соответствует действительности. Мы не взимаем плату за входящие абонентские смс, что регламентирует Закон о связи. Как правило, входящие смс тарифицируются, если они являются инструментом доставки контента, который обычно заказывает сам абонент. В этом нет нарушения законодательства, т.к. речь не идет об абонентских смс. И Таганский суд признал претензии ОЗПП к МТС необоснованными.
Motorola представила Moto Tag 2 с UWB…
Всегда приятно видеть, когда новая версия устройства получает заметно лучшую автономность по сравнению с …
Motorola Razr 70 Ultra показали в двух расцветках …
Профильное издание Android Headlines и авторитетный информатор OnLeaks поделились качественными изображен…
Google Pixel 10a показали на пресс-рендерах …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал пресс-изображения cмартфона Google Pixel 10a, официальный ре…
Samsung Galaxy S26 Ultra бьет рекорды продаж …
Компания Samsung отчиталась о продажах флагманских смартфонов серии Samsung Galaxy S26 на дебютном южноко…
Флагман Xiaomi 18 получит экран RGB OLED…
Авторитетный информатор Digital Chat Station раскрыл первые подробности о флагманском смартфоне Xiaomi 18…
iQOO Z11 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench, обнаружились результаты тестирования смартфона iQOO Z11, к…
Официально: часы OPPO Watch X3 Mini готовы к выходу …
Компания OPPO объявила, что 1 апреля в Китае будут представлены умные часы OPPO Watch X3 Mini. На той же …
iQOO Z11X 5G засветился в сети …
В базе данных регулятора NBTC обнаружилось упоминание смартфона iQOO Z11X 5G, который еще не был представ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor