Особенности эксплуатации аккумуляторов сотовых телефонов

Аккумулятор является самой опасной деталью в эксплуатации телефона, так как содержит агрессивные химические вещества. Именно он становится причиной взрывов телефонов из-за своего низкого качества или неправильной эксплуатации. Однако в ремонт мобильные телефоны по-прежнему поступают чаще по вине их обладателей, нежели заводов-изготовителей.


В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности эксплуатации аккумуляторов, внимание к которым продлит жизнь вашего мобильного телефона.

Прежде чем отсоединять аккумулятор, нужно обязательно выключить телефон, чтобы не нанести вреда электронным компонентам. Не следует подключать зарядное устройство к телефону без аккумулятора, весьма вероятно, что после этого придется нести ваш сотовый в ремонт.

Аккумулятор весьма чувствителен к температуре окружающей среды. Не следует допускать его излишнего нагревания, например, не стоит надолго оставлять телефон под воздействием прямых солнечных лучей. Заряжаются батареи телефонов только при температуре от +5 до +45 градусов, при этом имеет место небольшой нагрев аккумулятора, что не должно быть поводом для беспокойства.

После покупки нового телефона или начала использования батареи, которая долго не эксплуатировалась, нужно провести 2-3 цикла зарядки-разрядки аккумулятора с тем, чтобы он приобрел свою заявленную емкость. Это обычная процедура ввода в эксплуатацию новых аккумуляторов и ее не следует рассматривать как недоработку завода-изготовителя. Первый заряд батареи, как правило, занимает длительное время, до 17 часов, однако не следует заряжать батарею телефона дольше 24 часов подряд.

Неиспользуемые аккумуляторы должны храниться в прохладном и сухом месте, исключающем их контакт с металлическими предметами. При необходимости очистить контакты нужно использовать хлопчатобумажную ткань без применения бытовой химии и чистящих средств.

В случае контакта телефона с водой нужно немедленно отсоединить аккумулятор и попытаться по мере сил просушить телефон. При этом не нужно класть ни телефон, ни аккумулятор на батарею центрального отопления, помните о чувствительности аккумуляторов к высоким температурам. Обычно в таких случаях неисправности проявляются не моментально, а через несколько дней, так как коррозия развивается постепенно, поэтому после падения в воду мобильник следует как можно скорее отнести в мастерскую по ремонту сотовых телефонов для диагностики и предупреждения еще больших неисправностей, то есть более дорогого ремонта.

Хотя замена сотового телефона чаще обусловлена желанием иметь более совершенную модель, чем его поломкой, некоторым телефон необходим просто как средство связи, и если он исправно выполняет свои функции люди пользуются устаревшим аппаратом. Если поломка связана с физическим износом (как правило, этому предшествует длительная эксплуатация), ремонт сотового телефона наверняка будет нецелесообразным.

Перечисленные выше советы можно отнести ко всей цифровой технике, где используются аккумуляторы. Старайтесь придерживаться этих простых правил, и вам не нужно будет нести в ремонт цифровой фотоаппарат, видеокамеру или КПК.

По материалам remobil.net

Бюджетный смартфон Redmi A3 представлен официально…
Компания Xiaomi представила бюджетный смартфон Redmi A3, который появится в продаже на дебютном индийском…
Nokia заключила партнёрское соглашение с Vivo…
Компания Nokia объявила, что заключает многолетнее лицензионное соглашение с китайским гигантом смартфоно…
OnePlus Ace 3V засветился на фото …
В сети появились фотографии смартфона OnePlus Ace 3V, который еще не был представлен официально. Автору с…
Qualcomm уже проектирует Snapdragon X Elite Gen 2…
Компания Qualcomm и её партнёры из сегмента ноутбуков активно работают над тем, чтобы мобильный процессор…
Samsung Galaxy A55 прошел сертификацию TUV Rheinland…
По данным профильного издания TheTechOutlook, в базе данных регулятора TUV Rheinland обнаружились сведени…
Poco F6 Pro получит поддержку 120-Вт зарядки …
В базе данных регулятора NBTC обнаружились сведения о смартфоне Poco F6 Pro, который проходит под каталож…
Глобальную версию Xiaomi 14 представят в конце февраля …
Авторитетный инсайдер Йогеш Брар поделился подробностями о дате выхода международной версии смартфона Xia…
HONOR Magic6 RSR Porsche Design получит 24 ГБ ОЗУ …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне Honor Magic6 RSR Porsche…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor