Рынок КПК в посткризисный период.

Не успели официальные власти заявить о восстановлении всех рынков и об отсутствии опасений с их стороны по поводу данного повода, как очередной день преподнес новые сюрпризы. Рынки начали снова падать, а уже "похороненный" всеми доллар, снова начал укрепляться. Не радует и рынок высоких технологий. По официальным данным различных информационных агентств отмечается медленное и планомерное снижение развития высокотехнологичного сегмента рынка. К данному сегменту рынка относятся и такие рынки, как рынок КПК, смартфонов, мобильных телефонов.


Косвенно о снижении рынка КПК говорит и снижение количества продаж программного обеспечения для данных устройств. К примеру, ранее игры на кпк ежедневно скачивали по нескольку миллионов человек, и ежедневный рост желающих скачать игры для кпк составлял порядка ста-двухсот тысяч пользователей в неделю. На данный момент наблюдается стабилизация и отсутствие роста продаж игр для кпк.

К сожалению, в мире до сих пор нет полного разграничения понятий кпк и смартфон, что приводит к определенной путанице в анализе самого рынка. Как показывает практика, многие аналитические агентства объединяют данные понятия. Мы все-таки постараемся различать два данных понятия. Для нас кпк - это, прежде всего, карманный персональный компьютер, а не мобильный телефон, а смартфон, - это, прежде всего, мобильный телефон, а не карманный персональный компьютер.

все для кпк width=

Если же рассматривать рынок кпк, как рынок без возможностей использования его как мобильного устройства или иными словами без модулей GSM/GPRS/EDGE, - то тут и говорить не приходится о том, что данный рынок давно поразил как кризис отсутствия развития, так и кризис отсутствия роста продаж. Связано это с тем, что многие современные смартфоны объединяют в себе все функции кпк и обычного мобильного телефон. На них можно свободно играть в игры, работать в программах, просматривать фильмы на кпк и смартфонах становиться одинаково удобно.

Агенство Gartner давно в сферу кпк относит устройства производства компаний Nokia и RIM, так как многие устройства от данных производителей имеют практически все возможности кпк.

Новые современные мобильные телефоны, смартфоны по качеству изображения зачастую не уступают популярным моделям кпк, теперь просматривать фильмы на кпк не является роскошью, - их могут показывать и обычные смартфоны. В плане органайзерских возможностей, за которые ценили кпк в начальную эпоху их развития современные мобильные телефоны ничем им не уступают и если раньше приходилось устанавливать программы на кпк для получения тех или иных органайзерских возможностей, то на мобильных устройствах они поставляются предустановленными.

Зачастую производительность мультимедиа программ на кпк оказывается даже хуже работы данных программ на современных смартфонах.

все для кпк width=

Определенный спрос на кпк поддерживала возможность установки на них неограниченного количества игр. Игры на кпк устанавливаются быстро и их можно играть там, где вам захочется. Вроде бы все шло ничего, но это до появления таких карманных игровых консолей, как Sony PSP. Приспособленность консолей Sony PSP для игры сделала данные устройства настолько популярными, что игры на кпк не смогли с ними достойно конкурировать и были вынуждены уступить свою долю рынка.

Не могли не сказаться на рынке кпк и кризис на рынке операционных систем для них. Если совсем еще недавно, все для кпк выпускалось под операционную систему Palm OS, то данная операционная система была полностью вытеснена операционной системой Windows Mobile от Microsoft. Даже кпк от Palm начали выпускаться под управлением операционной системы Windows Mobile. Это привело к тому, что все для кпк рассчитанное на работу под операционной системой Windows Mobile с тем же успехом работает на смартфонах под управлением данной операционной система, что также заставляет пользователя отказываться от кпк в пользу мобильных устройств.

Сокращение продаж еще в докризисный период не мог не способствовать снижению продаж кпк и в эпоху мирового финансового кризиса. Все больше и больше компаний заявляют о закрытии своих подразделений, ответственных за выпуск и производство кпк. Подобное развитие событий приводит к сужению рынка, снижению конкуренции и как следствие отсутствию инноваций в развитии самих кпк.

Среди ключевых игроков рынка, которые заявили о закрытии своих подразделений кпк, есть такие гиганты, как Casio, Sony, Toshiba. Известная многим копания Sharp была вынуждена прекратить продажи своих кпк за пределами азиатского региона, что было связано с отсутствием программ для кпк на базе операционной системы Linux, на которых и базируются устройства от данного производителя. Один из мировых лидеров компьютерного оборудования ASUS также была вынуждена прекратить выпуск многих своих моделей. В конце прошлого года было заявлено о прекращении выпуска программ для кпк, самих кпк, которые каким либо косвенным образом не связаны с глобальной спутниковой системой навигации GPS.

Несмотря на это, в то время как компания Nokia рапортует о снижении средней стоимости проданного мобильного телефона, производители кпк говорят о росте средней цены кпк. Это говорит о том, что стоимость современных кпк не снижается, а как минимум стоит на одном месте. Не снижается и стоимость программного обеспечения для кпк. К примеру, темы для кпк в свободном доступе найти очень трудно, а тем для любого мобильного телефона в сети Интернет большое множество. Связано это с тем, что темы для кпк разрабатываются под конкретную операционную систему, и разработанную тему для кпк на базе Windows Mobile можно гораздо более быстро реализовать, опираясь на смартфоны на базе данной операционной системы.

Снижение продаж кпк обусловлено и отсутствием новых моделей на рынке. Конечно, они появляются, но это не новые модели с кардинально новой функциональностью, а банальные модификации с теми или иными нововведениями и заплатками. Другое дело рынок смартфонов и мобильных телефонов, который развивается прогрессирующими темпами.

Nothing Phone 2a получит новый процессор от MediaTek …
Известный достоверными утечками инсайдер Onleaks поделился качественными изображениями и подробностями о …
Опубликована фотоподборка OnePlus Ace 3V …
В сети появились живые фотографии смартфона OnePlus Ace 3V, который сегодня появился в продаже. На одном …
Samsung Galaxy A55 показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился качественными изображениями смартфона Samsung Galaxy A55, ко…
Samsung Galaxy A35 засветился в базе регулятора …
В базе данных регулятора NBTC обнаружился смартфон Samsung Galaxy A35, который фигурирует под каталожным …
Смартфон Polestar Phone получит 16 ГБ ОЗУ …
В базе данных IMEI обнаружились сведения о смартфоне Polestar Phone, который еще не был представлен офици…
Redmi K70 Ultra получит аккумулятор на 5500 мАч …
Китайский информатор Wisdom Pikachu раскрыл новые подробности о флагманском смартфоне Redmi K70 Ultra, ко…
Смартфон Oscal Modern 8 с АКБ на 6000 мАч оценен в $96…
Китайская компания Blackview пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Oscal Modern 8, которая о…
Samsung Galaxy A35 засветился на первом фото …
В базе данных корейского регулятора RRA обнаружилась фотография еще не представленного официально смартфо…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor