Мобильные телефоны - все ли мы о них знаем?

Пожалуй, наиболее популярным и востребованным на данный момент устройством является мобильный телефон. Если вернуться на десяток лет назад, то окажется, что многие из нас и не знали о существовании такого устройства, а сейчас мы не можем прожить без него и дня. Для понимания важности мобильного телефона в жизни человека, - достаточно один раз оставить его дома. При этом не имеет значения, какого статуса человек. Если это деловой человек, - ему он нужен по большей части для деловых разговоров, а если это студент, - для игр во время лекции и т.д.


Как видим, мобильные телефоны тотальным образом заполонили нашу жизнь, и в данной статье мне бы хотелось остановиться на краткой истории создания мобильных телефонов. Данное желание связано с тем, что многие наши граждане наивно верят в то, что мобильная связь появилась с развалом Советского Союза, - но это на самом деле совсем не так.

мобыльные телефоны width=

Так уж заведено, что в нашей стране практически объединили в единое целое два таких понятия, как сотовый и мобильный телефон. Это связано с тем, что в широком смысле мобильная связь в нашей стране развивалась большей частью именно за счет сотовой связи, а остальные отрасли мобильной связи не приобрели столь же стремительного развития. Тем не менее, те, кто прочитают данную статью, должны четко различать данные понятия.

Сотовый телефон - это составляющая или одна из разновидностей мобильных устройств cвязи. Особенностью сотовых телефонов является то, что они работают исключительно в согласованности с сетями сотовой связи. А к мобильным телефонам, как к таковым, можно отнести наши домашние радиотелефоны, спутниковые устройства связи и т.д. Подобных устройств множество, просто их довольно трудно встретить на рынках массового сбыта.

Впервые интерес к созданию мобильных телефонов появился в Соединенных Штатах Америки, когда еще во время Второй мировой войны одно из подразделений компании AT&T предложила изобрести устройство, которое могло бы обеспечить телефонную связь широким массам. Наиболее подходящим для решения данной задачи оказался мобильный телефон. Пока в Соединенных Штатах Америки шли разработки нового мобильного телефона, спустя десять лет, - в 1957 году советский академик Куприянович Л.И. продемонстрировал первый в мире мобильный телефон. У современного физика, назвать трехкилограммовое устройство "мобильным", - не повернулся бы язык, как и назвать советскую парфюмерию словом "парфюмерия", - не смог бы назвать ни один из современных жителей нашей страны. Трех килограммовый телефон не был единственно необходимым устройством для мобильного телефона Куприяновича. К нему прилагалась станция, которая обменивалась данными с ближайшей ГТС, и тем самым обеспечивала передачу речевых данных от данного мобильного телефона. Довольно трудно представить женщину с подобным "мобильным телефоном", советская парфюмерия по сравнению с ними кажется просто сказкой.

Следует отдать должное, что по прошествии двух лет команда Куприянова все-таки выпустила, как бы сейчас сказали, - "женский вариант мобильного телефона". Он весил всего 500 грамм, что уже ближе к первым продуктам от Nokia, которыми пользовалось половина обладателей сотовых телефонов около девяти лет назад.

мобыльные телефоны width=

Технология обмена данными базовой станции с местной ГТС не особо вдохновила остальных разработчиков, и они пошли по своему пути. В середине семидесятых годов в еще советской Болгарии была представлена совершенно новая базовая станция, которая была построена по принципу современных сотовых сетей. Абонентская база одной станции была увеличена до шести абонентов, вместо одного у Куприяновича. Это было прорывом в развитии мобильной индустрии, так как, именно это дало понять ученым всю перспективу сотовых технологий.

Не стояли на месте и западные разработчики, во главе с Соединенными Штатами Америки. В начале семьдесят третьего года прошлого века, всем сейчас известная компания Motorolla, представила первый в мире сотовый телефон, который максимально был похож на современные мобильные телефоны. Подразделение компании AT&T не успело в заявленные сроки продемонстрировать свои разработки, - его опередили конкуренты от Motorolla. Тем не менее, это не мешает AT&T оставаться одним из лидеров среди производителей телекоммуникационного оборудования.

Первый мобильный телефон от Motorolla весил порядка одного килограмма. Не имел какого-либо дисплея, но наличие десяти цифровых клавиш и двух для набора номера и отбоя, - сделали данный телефон примером для всех будущих разрабатываемых мобильных телефонов. Широкое распространение данный мобильный телефон в США завоевал к середине девяностых годов. При стоимости порядка четырех тысяч долларов за штуку, за устройством выстраивалась целая очередь, а во многих штатах приобрести сотовый телефон от Motorolla можно было только по предварительному заказу. Устройство может похвастаться завидными даже для многих современных сотовых телефонов возможностями автономной работы. В режиме ожидания он трудился порядка пятнадцати часов, а в режиме разговора порядка шестидесяти минут.

Далее следуют различные войны между стандартами сотовой связи. Кардинальный прорыв произошел с внедрением технологии CDMA в 1990 году в США, который используется во всем мире и по сей день. Особенностью технологии является высокая скорость передачи данных, что может легко использовать для передачи данных из сети Интернет. Многие знают, что с сети CDMA скачать игры нa тeлeфон можно гораздо быстрее, нежели на современные телефоны GSM.

Несмотря на то, что история технологии GSM сотовой связи была начата в Германии только в 1992 году, - на данный момент именно данная технология пользуется большей популярностью. Но это только в некоторых странах. К примеру, в США прижилась технология CDMA, которая параллельно используется их военными службами. У нас в стране единичные операторы в виде SkyLink поддерживают данную технологию, но скачать игры на телефон у SkyLink выходит гораздо дороже, нежели использование сотового телефона на базе технологии GSM.

Официально: Realme Narzo 70 Pro 5G получит 67-Вт зарядку …
Компания Realme поделилась новыми подробностями о смартфоне Realme Narzo 70 Pro 5G, официальный релиз кот…
Google Pixel 8 получит ИИ Gemini Nano…
Когда компания Google официально объявила о запуске нейросети Gemini, она также раскрыла уровни данной си…
Xiaomi уже работает над Redmi K70 Ultra…
Авторитетный искатель утечек Digital Chat Station раздобыл подробности о флагманском смартфоне Redmi K70 …
Xiaomi 14 Ultra выйдет уже в феврале …
Китайский информатор Smart Pikachu сообщает, что флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra будет представлен у…
Poco X6 Pro протестировали в AnTuTu …
Компания Xiaomi опубликовала очередной тизер смартфона Poco X6 Pro, официальный релиз которого ожидается …
Российскую версию Realme 9 Pro обновят до Android 14 …
Компания Realme опубликовала перечень российских версий смартфонов, которые будут обновлены до Android 14…
Samsung Galaxy M14 4G оценен в 100 долларов …
Компания Samsung пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Galaxy M14 4G, которая оценена на инд…
iPhone 16 станет причиной обвала продаж Apple…
Аналитик Минг-Чи Куо, который достаточно часто с высокой точностью предсказывает релиз продукции крупных …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor