Данные о производительности четырёхъядерных процессоров AMD

Нелегкие времена наступили у Advanced Micro Devices - на рынке центральных процессоров компания неуютно чувствует себя в соперничестве с архитектурой Intel Core 2 Duo, в секторе графических ускорителей NVIDIA уже несколько месяцев продает DX10-совместимые ускорители GeForce 8800, а R600 всё никак не выйдет.
Обнадежить инвесторов компании, очевидно, должна была демонстрация рабочей системы на базе процессора Barcelona и двух (!) видеокарт с GPU R600. Только последние потребляют 200 Вт энергии, об энергопотреблении целой системы можно лишь догадываться. Что же до производительности, то AMD заявила, что в операциях с плавающей запятой процессоры Barcelona, готовящиеся к выпуску осенью, будут превосходить самый быстрый нынешний Intel Clovertown (Xeon X5355) на 42%.

Марко Ривас, глава микропроцессорного направления AMD заявил, что интегральное превосходство новых Opteron над Clovertown будет двухзначным (имеется в виду в процентах), однако более конкретные цифры дать отказался.

Дополнить приведенную информацию способна страница проекта распределенных вычислений BOINC. В её рейтинге участников первую позицию по показателю "вклад на один процессор" занимает "AMD Athlon(tm)/Opteron(tm) CPU-model unknown", который, как можно предположить, и является инженерным образцом Barcelona, установленным в ПК одного из участников проекта. Идущий вторым Xeon X5355 отстает от лидера на 26,6%.
Представлены 330-Гц телевизоры Hisense E8Q и E8Q Pro…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров моделями Hisense E8Q и E8Q Pro. Первая выйдет в размер…
98-дюймовый телевизор Samsung QN990F оценен в 40 тысяч долла…
Компания Samsung представила серию телевизоров Neo QLED 8K 2025, в которую вошли модели QN990F и QN900F. …
83-дюймовый телевизор LG OLED evo C5 оценили в $5400…
Компания LG объявила о выпуске серии OLED-телевизоров evo C5, в которую вошли модели с диагональю панелей…
Sony представила новую технологию дисплеев…
Сегодня компания Sony объявила о разработке новой технологии дисплеев, в которых используются индивидуаль…
100-дюймовый телевизор Skyworth SXF9800 оценили в 100 тысяч …
Компания Skyworth дала старт российским продажам OLED-телевизора SXF9800, который доступен в версиях на 5…
116-дюймовый телевизор Hisense UX RGB-Mini LED TV оценен в $…
Компания Hisense объявила о выпуске телевизора UX RGB-Mini LED TV, выполненного на основе одноименной тех…
Представлен OLED EX-телевизор Philips OLED810…
Компания TP Vision пополнила ассортимент телевизоров моделями Philips OLED810 и OLED760, которые получили…
Представлен Mini LED-телевизор Philips MLED910 …
Компания TP Vision объявила о выпуске телевизоров Philips MLED910 и Philips MLED950, которые основаны на …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor