Новый стандарт размера кластера винтчестеров

Винтчестер Международная ассоциация IDEMA (International Disk Drive, Equipment, and Materials Association) предлагает ввести новый стандарт размера секторов накопителей на магнитных жёстких дисках. Отраслевой комитет IDEMA рекомендует увеличить размер секторов винчестеров с 512 до 4096 байт. Предполагается, что замена стандарта, просуществовавшего около тридцати лет, позволит продолжить наращивание ёмкостей жёстких дисков при одновременном снижении стоимости в расчете на гигабайт объёма.

Как отмечает Мартин Хасснер, представитель компании Hitachi GST, накопители большой ёмкости требуют надёжного кода коррекции ошибок (Error Correction Code, ECC), который является более эффективным в случае секторов размером в 4 кб, а не 512 байт.

В заседании комитета IDEMA приняли участие не только ведущие производители жёстких дисков, но и разработчики программного обеспечения, в частности, корпорация Microsoft. Кстати, Microsoft планирует реализовать поддержку секторов размером в 4096 байт в новой операционной системе для персональных компьютеров Windows Vista.

Ожидается, что первые винчестеры, выполненные в соответствии с новым стандартом, будут выпущены либо в конце текущего, либо в начале следующего года. В ближайшее время должны быть также разработаны требования обратной совместимости на программном и аппаратном уровнях для накопителей, размер секторов которых равен 512 байтам.

Источник - Compulenta
Samsung анонсировала 130-дюймовый телевизор…
На выставке CES 2026 компания Samsung представила линейку новых телевизоров, но главной премьерой стал 13…
Представлены телевизоры Xiaomi TV S Mini LED 2026 …
Компания Xiaomi объявила о скором выходе на международный рынок телевизоров серии TV S Mini LED 2026, в к…
Лазерный проект Hisense C3 выходит в России …
Компания Hisense выпустила на российский рынок лазерный мини-проектор Hisense C3, который основан на трёх…
Представлены QLED-телевизоры TCL P8L…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией P8L, в которую вошли модели с диагональю 55, 65, 75…
100-дюймовый телевизор Hisense E8S RGB-Mini LED оценили в $…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров серией E8S RGB-Mini LED, которая состоит из моделей с …
Представлен бюджетный проектор XElectron iProjector 3 Plus…
Компания XElectron пополнила ассортимент проекторов моделью iProjector 3 Plus с разрешением Full HD и дек…
Лазерный телевизор Hisense L9Q выходит в России…
Компания Hisense объявила о скором выходе на российский рынок флагманского лазерного телевизора Hisense L…
Представлены телевизоры серии TCL P7L Premium QLED TV…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией P7L Premium QLED TV, которая состоит из моделей с р…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor