Новый стандарт размера кластера винтчестеров

Винтчестер Международная ассоциация IDEMA (International Disk Drive, Equipment, and Materials Association) предлагает ввести новый стандарт размера секторов накопителей на магнитных жёстких дисках. Отраслевой комитет IDEMA рекомендует увеличить размер секторов винчестеров с 512 до 4096 байт. Предполагается, что замена стандарта, просуществовавшего около тридцати лет, позволит продолжить наращивание ёмкостей жёстких дисков при одновременном снижении стоимости в расчете на гигабайт объёма.

Как отмечает Мартин Хасснер, представитель компании Hitachi GST, накопители большой ёмкости требуют надёжного кода коррекции ошибок (Error Correction Code, ECC), который является более эффективным в случае секторов размером в 4 кб, а не 512 байт.

В заседании комитета IDEMA приняли участие не только ведущие производители жёстких дисков, но и разработчики программного обеспечения, в частности, корпорация Microsoft. Кстати, Microsoft планирует реализовать поддержку секторов размером в 4096 байт в новой операционной системе для персональных компьютеров Windows Vista.

Ожидается, что первые винчестеры, выполненные в соответствии с новым стандартом, будут выпущены либо в конце текущего, либо в начале следующего года. В ближайшее время должны быть также разработаны требования обратной совместимости на программном и аппаратном уровнях для накопителей, размер секторов которых равен 512 байтам.

Источник - Compulenta
85-дюймовый телевизор Sony BRAVIA 6 оценили в 4000 долларов…
Компания Sony объявила о выходе бюджетной серии телевизоров BRAVIA 6, в которую вошли модели с диагональю…
Проектор Zebronics PixaPlay 72 Plus оценили в 60 долларов …
Компания Zebronics пополнила ассортимент смарт-проекторов моделью PixaPlay 72 Plus, цена которой составил…
Представлены проекторы REDMI Projector 5 и Projector 5 Pro…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент проекторов моделями REDMI Projector 5 и Projector 5 Pro, которые оц…
100-дюймовый телевизор Skyworth Q9H оценили в 4900 долларов …
Компания Skyworth выпустила на китайский рынок флагманский телевизор Q9H Wallpaper TV, который доступен в…
Представлен мультимедийный проектор Acer Vero XL2320p…
В России появился универсальный мультимедийный проектор Acer Vero XL2320p. Данное устройство ориентирован…
Представлены телевизоры HUAWEI Vision Smart Screen 6 Enjoy E…
Компания HUAWEI пополнила ассортимент телевизоров серией Vision Smart Screen 6 Enjoy Edition, в которую в…
Представлен 4K-проектор ViewSonic LSD500-4K…
Компания ViewSonic пополнила ассортимент лазерных проекторов моделью LSD500-4K, которая ориентирована на …
Обзор Quantum 32F6BQ. 32-дюймовый QLED-телевизор для кухни и…
Сегодня рассмотрим телевизор Quantum 32F6BQ с 32-дюймовой QLED-матрицей, встроенными колонками с технолог…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor