Новый стандарт размера кластера винтчестеров

Винтчестер Международная ассоциация IDEMA (International Disk Drive, Equipment, and Materials Association) предлагает ввести новый стандарт размера секторов накопителей на магнитных жёстких дисках. Отраслевой комитет IDEMA рекомендует увеличить размер секторов винчестеров с 512 до 4096 байт. Предполагается, что замена стандарта, просуществовавшего около тридцати лет, позволит продолжить наращивание ёмкостей жёстких дисков при одновременном снижении стоимости в расчете на гигабайт объёма.

Как отмечает Мартин Хасснер, представитель компании Hitachi GST, накопители большой ёмкости требуют надёжного кода коррекции ошибок (Error Correction Code, ECC), который является более эффективным в случае секторов размером в 4 кб, а не 512 байт.

В заседании комитета IDEMA приняли участие не только ведущие производители жёстких дисков, но и разработчики программного обеспечения, в частности, корпорация Microsoft. Кстати, Microsoft планирует реализовать поддержку секторов размером в 4096 байт в новой операционной системе для персональных компьютеров Windows Vista.

Ожидается, что первые винчестеры, выполненные в соответствии с новым стандартом, будут выпущены либо в конце текущего, либо в начале следующего года. В ближайшее время должны быть также разработаны требования обратной совместимости на программном и аппаратном уровнях для накопителей, размер секторов которых равен 512 байтам.

Источник - Compulenta
Представлена линейка QD-Mini LED телевизоров TCL A400M…
TCL анонсировала новую линейку телевизоров TCL A400M, основанных на технологии QD-Mini LED, которые отлич…
Новые телевизоры HYUNDAI на Google TV…
Новая линейка телевизоров HYUNDAI, работающая на базе операционной системы Google TV, создана, чтобы подн…
Представлены телевизоры Sony BRAVIA 9 II и BRAVIA 7 II…
Компания Sony объявила о выпуске серий флагманских телевизоров BRAVIA 9 II и BRAVIA 7 II, главной особенн…
55-дюймовый телевизор Toshiba Z670SP оценили в 695 долларов…
Компания Toshiba пополнила ассортимент телевизоров серией Z670SP, которая состоит из моделей с диагональю…
4K-проектор Xgimi RS30 оценили в 1290 долларов …
Компания Xgimi пополнила ассортимент проекторов серией RS30, которая состоит из моделей с нативным разреш…
Представлен телевизор Huawei Vision Smart Screen 6 Pro…
Компания HUAWEI пополнила ассортимент телевизоров серией Vision Smart Screen 6 Pro, в которую вошли модел…
Представлены проекторы Xgimi Mira 4K и 4K Pro…
Компания Xgimi пополнила ассортимент ультракороткофокусных проекторов моделями Mira 4K и MIRA 4K Pro, кот…
98-дюймовый телевизор TCL A400U оценили в 2900 евро …
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией TCL A400U Premium Wallpaper QD-Mini LED TV, которая…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor