К 2009 году AMD представит альтернативу модулям памяти FB-DIMM

AMD никогда не скрывала, что не в восторге от уровня энергопотребления систем с поддержкой полностью буферизованной памяти (FB-DIMM), поэтому в своих серверных решениях AMD не собиралась использовать память такого типа. Между тем, требования приложений к объёму оперативной памяти неуклонно растут, а AMD может предложить поддержку только восьми слотов DIMM на каждый процессорный разъём. Число ядер в одном процессорном разъёме возрастёт до четырёх уже в этом году. Что же AMD может предложить для увеличения числа поддерживаемых процессорами Opteron модулей памяти?
Как сообщается в официальном пресс-релизе, AMD в сотрудничестве с IDT и Inphi Corporation взялась за разработку технологии Socket G3 Memory Extender (G3MX), которая позволит увеличивать число поддерживаемых одним процессором Opteron модулей памяти. Ноу-хау будет внедрено в 2009 году, когда появятся процессоры Opteron очередного поколения. На один процессор придётся шестнадцать слотов памяти вместо нынешних восьми.

Разработчики подчёркивают, что технология G3MX позволит использовать сертифицированные JEDEC модули памяти типа DDR-3. Тем самым, AMD сможет увеличить максимальный объём памяти для серверных процессоров Opteron, одновременно избежав необходимости использовать FB-DIMM. Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на представителей AMD, технология G3MX прежде всего ориентирована на серверы с количеством процессоров больше четырёх, но может применяться и в двухпроцессорных системах.

Сайт The Inquirer сообщает, что Intel тоже откажется от использования FB-DIMM. Вместо этого специальные микробуферы будут размещать на материнской плате, что позволит удвоить количество поддерживаемых модулей памяти. При этом будет использоваться обычная память DDR-3, как и в настольных системах. Технология получила предварительное название Buffer on Board (BoB).
Представлены телевизоры AKAI PowerView…
Компания AKAI пополнила ассортимент телевизоров серией PowerView, в которую вошли модели с диагональю 32,…
85-дюймовый телевизор Redmi TV X 2026 оценили в $670…
Компания Xiaomi объявила о выпуске на домашний китайский рынок телевизора Redmi TV X 2026, который получи…
Представлен проектор BenQ TK705STi на Google TV…
Компания BenQ пополнила ассортимент домашних проекторов моделью BenQ TK705i и BenQ TK705Sti, каждый из ко…
65-дюймовый телевизор Philips 7875 Series Ambilight TV оцени…
Компания Philips пополнила ассортимент телевизоров серией 7875 Series Ambilight TV, в которую вошли модел…
QD-Mini LED телевизоры TCL C8K выпустили в России…
Компания TCL выпустила на российский рынок QD-Mini LED телевизоры серии C8K, в которую вошли модели диаго…
Представлена ТВ-приставка Xiaomi TV Stick 4K 2nd Gen…
Компания Xiaomi объявила о выпуске на международный рынок телеприставки TV Stick 4K (2nd Gen), которая пр…
150-дюймовый телевизор Hisense Discovery X1 Ultra оценили в …
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров флагманской серией Discovery X1 Ultra, в которую вошли…
Hisense выпустила в продажу телевизор за 30 тысяч долларов…
После вчерашнего анонса первого в мире Micro RGB-телевизора от Samsung компания Hisense наконец раскрыла …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor