К 2009 году AMD представит альтернативу модулям памяти FB-DIMM

AMD никогда не скрывала, что не в восторге от уровня энергопотребления систем с поддержкой полностью буферизованной памяти (FB-DIMM), поэтому в своих серверных решениях AMD не собиралась использовать память такого типа. Между тем, требования приложений к объёму оперативной памяти неуклонно растут, а AMD может предложить поддержку только восьми слотов DIMM на каждый процессорный разъём. Число ядер в одном процессорном разъёме возрастёт до четырёх уже в этом году. Что же AMD может предложить для увеличения числа поддерживаемых процессорами Opteron модулей памяти?
Как сообщается в официальном пресс-релизе, AMD в сотрудничестве с IDT и Inphi Corporation взялась за разработку технологии Socket G3 Memory Extender (G3MX), которая позволит увеличивать число поддерживаемых одним процессором Opteron модулей памяти. Ноу-хау будет внедрено в 2009 году, когда появятся процессоры Opteron очередного поколения. На один процессор придётся шестнадцать слотов памяти вместо нынешних восьми.

Разработчики подчёркивают, что технология G3MX позволит использовать сертифицированные JEDEC модули памяти типа DDR-3. Тем самым, AMD сможет увеличить максимальный объём памяти для серверных процессоров Opteron, одновременно избежав необходимости использовать FB-DIMM. Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на представителей AMD, технология G3MX прежде всего ориентирована на серверы с количеством процессоров больше четырёх, но может применяться и в двухпроцессорных системах.

Сайт The Inquirer сообщает, что Intel тоже откажется от использования FB-DIMM. Вместо этого специальные микробуферы будут размещать на материнской плате, что позволит удвоить количество поддерживаемых модулей памяти. При этом будет использоваться обычная память DDR-3, как и в настольных системах. Технология получила предварительное название Buffer on Board (BoB).
Представлены новые ультратонкие телевизоры Hisense Vidda Wal…
Компания Hisense пополнила ассортимент ультратонких телевизоров Vidda Wallpaper новыми моделями с размера…
Телевизоры Hisense U7Q, U7Q Pro, U8Q, E7Q и E7Q Pro представ…
Компания Hisense объявила о скором российском релизе QLED-телевизоров Hisense E7Q Pro и E7Q, а также Mini…
98-дюймовый Xiaomi TV S Mini LED 2025 появился в продаже…
Компания Xiaomi дала старт продажам 98-дюймовой версии телевизора TV S Mini LED 2025 на дебютном китайско…
Представлены телевизоры Xiaomi QLED TV FX Pro Series 2025…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент телевизоров серией QLED TV FX Pro Series 2025, которая состоит из м…
Проектор Acer H6541BDK оценен от 77 700 рублей…
Компания Acer выпустила в российскую продажу проектор Acer H6541BDK, который получил передовую DLP-систем…
QD-Mini LED телевизоры TCL C8K выпустили в России…
Компания TCL выпустила на российский рынок QD-Mini LED телевизоры серии C8K, в которую вошли модели диаго…
TCL представляет новую серию QLED телевизоров S5K…
TCL представляет новую серию QLED телевизоров S5K. Новая линейка сочетает качественное изображение, насыщ…
Представлена ТВ-приставка Xiaomi TV Stick 4K 2nd Gen…
Компания Xiaomi объявила о выпуске на международный рынок телеприставки TV Stick 4K (2nd Gen), которая пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor