Рецензия The Club

С того момента, как в 1817 году немецкий конструктор Карл фон Дрез изобрёл первый велосипед, надобность придумывать заново нечто подобное попросту отпала. Зачем? Ведь основы подобраны идеально. Ливерпульская студия Bizarre Creations, известная благодаря гоночной серии Project Gotham Racing, также решила пойти по подобному пути - за основу их новой игры The Club были взяты зубодробительные экшены начала 90-ых и голливудские боевики тех же времён.

В центре сюжета стоит таинственная организация под названием «The Club». Сообщество это занимается отнюдь не благотворительностью, а проведением современного аналога гладиаторских боёв. На арену выпускается до зубов вооружённый охотник, цель которого выжить любой ценой и перестрелять как можно больше противостоящих ему статистов.

Управляют компанией, как это обычно бывает, сплошь богатеи, да олигархи, посему «Клуб» может выделять неограниченные средства для организации мясных побоищ. Как оказалось, за вид настоящей крови зажиточные люди готовы отдавать большие деньги.

В игре доступно восемь персонажей. Каждый из наших протеже наделён тремя характеристиками - скоростью, силой и выносливостью.

Первый: любитель стильных костюмов, щупленький картёжник Финн, задолжавший огромную сумму и не нашедший другого выхода, кроме как вступить в «Клуб». Средненький по всем показателям герой. «Золотая середина», если так можно выразиться.

Следующим в нашем списке идёт наиболее харизматичный персонаж с могучей русской фамилией Драгов. Носит меховую шапку с красной звездой, коммунистические татуировки и большущие усы. Бедолага разыскивался КГБ и ЦРУ, посему «Клуб» принял его с распростёртыми объятиями.

Третьего дядьку зовут Ренвик. Проводя собственное расследование с целью заключить лидеров «Клуба» за решётку, он не нашёл поддержки со стороны товарищей из полиции, был с позором из неё изгнан и выдан руководителям кровавой организации. Теперь бывший блюститель порядка мечтает победить и проучить местных воротил.

Киллен - это многолетний лидер «Клуба», заработавший немало денег на своём поприще и решивший отдохнуть. К сожалению, после его ухода рейтинги шоу заметно упали, поэтому организаторы решили насильно вернуть фаворита назад. Если бы он отказался, то руководители убили бы его единственную дочь.

Японский агент Куро уже больше года успешно работает под прикрытием. Начальники «Клуба» и не подозревают, что за внешностью азиатского якудзы скрывается подпольщик, стремящийся выйти на начальство организации. Быстрый, но слабый боец.

Сигер - экстравагантный мужик с дредами на голове и жаждой к экстремальным видам спорта в сердце. Разумеется, «Клуб» стал для него лишь очередным неординарным развлечением.

Африканский абориген Аджо попал в «Клуб», опасаясь за собственную деревню - его поселение пообещали сжечь дотла, если темнокожий исполин откажется принимать участие в кровавых побоищах. Аджо пришлось согласиться, и теперь он один из гладиаторов нашего шоу.

Последний герой - это загадочный Немо, в прошлом работавший пожарником. Теперь этот товарищ сошёл с ума, стал маньяком и живёт лишь тягой к массовым убийствам. Начальству «Клуба» он пришёлся по вкусу и его сделали своеобразным гвоздём программы.

Геймплей прост. Вы мчитесь по уровню, изничтожаете на своём пути орды противников и зарабатываете на каждом убийстве очки. Надобно бить врагов не только эффектно, но и быстро.

Доступно четыре вида одиночной игры. Спринт - классическая пробежка трусцой по уровню и уничтожение врагов. Во время осады вам необходимо продержаться на небольшом участке карты определённое время. В двух других режимах главгерой мчится по уровню, не забывая при этом палить по прибывающим противникам. И если в первом случае, мы просто двигаемся по прямому маршруту, то во втором - накручиваем круги и зарабатываем дополнительное время с помощью убийств. Побеждает, тем не менее, отнюдь не тот, кто придёт к финишу первым, а тот, кто наберёт больше всего очков. Есть в игре и пятый режим - «Серия боёв», совмещающий в себе все остальные, однако в одиночной кампании встретить его не суждено: сыграть на нём можно лишь на отдельной карте.

Расширяет возможности игры мультиплеер. Здесь к услугам киберспортсмена полноценный набор интереснейших развлечений. Самым оригинальным, безусловно, является Hunter Hunted - своеобразный аналог «салок». По уровню носится жертва, которую стремятся подстрелить охотники. За каждую прожитую на свете секунду преследуемый получает определённое количество очков. Тот, кому удаётся уничтожить беглеца - сам становится на его место и травля начинается по новой.

В кровавых ристащих наши бойцы используют внушительный арсенал - пистолеты, дробовик, автоматы, гранаты, снайперская винтовка и даже ракетница с пулемётами.

Локации разнообразны - советский бункер времён Холодной войны, венецианские переулки, огромный особняк и исполинского размера лайнер - вот где геймдизайнерская фантазия развернулась не на шутку.

Графика игры звёзд с неба не хватает, однако в общую стилистику вписывается весьма гармонично. Пускай персонажам и не хватает полигонов, но прорисованы они красиво и со вкусом. А вот физический движок вряд ли заслуживает лестных отзывов - «разрушаются» здесь только бочки и картонные ящики.

Хоть из The Club и не получилось многопользовательской игры «на все времена», но проект этот вышел гораздо веселее занудного Unreal Tournament 3 и многих других конкурентов по жанру. Бесшабашные перестрелки, море насилия и злобный русский рецидивист Драгов - «Клуб» всё ещё ждёт новых участников.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor