Выбор мобильного телефона.

Введение.
В преддверие Нового Года встает вопрос приобретения подарков близким и знакомым. Вот и у меня назрел вопрос приобретения мобильного телефона одному из родственников, - в качестве новогоднего подарка.
Когда учился в школе, я старался следить за всеми новинками на рынке мобильных телефонов, также мечтал купить новую "хитовую" модель. Но время проходит и к мобильным телефонам я охладел. И произошло, это после того, как я купил мобильный телефон на первую месячную зарплату. Да, в первые дни он меня радовал, а сейчас все эти функции GPS навигации, радио, mp3-плеера, видеопроигрывателя, фотокамеры практически не используются. Иногда думаю, купил бы себе обычный телефон в пределах 100 долларов, но когда вижу такой мобильный телефон у других, понимаю, что себе бы я такой же не хотел.


В данной статье, хотел бы указать на все те пункты, которые надо учитывать при выборе мобильного телефона. Узнав все данные пункты, сделать выбор мобильного телефона уже не проблема.


Nokia width=Стандарт сотовой связи.
На данный момент, многие пользуются стандартами сотовой связи GSM 900/1800 Mhz, при этом, даже не осознавая, что существуют другие стандарты связи.
При этом на рынке довольно широко был представлен стандарт связи DAMPS, популярность которой неуклонно снижается. Связано это с тем, что в практически каждом регионе на данном сегменте рынка присутствуют по 1-2 оператора. Из мне известных - это "Би Лайн" в центральных регионах, НСС - в нижегородской области, Татинком - в республике Татарстан, Ермак - в ХМАО. И то, даже среди указанных операторов, многие уже полностью перешли на GSM стандарт. Наиболее популярным производителем мобильных телефонов данного стандарта являются телефоны компании Nokia. Я, думаю, у многих дома имеются мобильные телефоны "кирпичики", которыми "орехи хорошо колоть", и которые работают без всяких симок - это они.
Стандарт GSM 900, также используется на нашей территории и чаще его применяют в небольших городах и за городом. Данная сеть покрывает большие зоны, но обеспечивает более плохую связь внутри помещений.
Стандарт GSM 1800 Mhz используется в населенных пунктах городского типа, которая лучше подходит для обеспечения качественной связью внутри помещений.
Стандарты GSM 850Mhz и 1900Mhz в нашей стране практически не представлены. Данную технологию, в основном поддерживают смартфоны от Nokia и Apple iphone.
Стандарт CDMA. Чаще всего это городская связь, действие которой ограничена одним городом или мегаполисом. Его особенность высокое качество связи практически при любых условиях. Но если в США - это основной стандарт связи, то в нашей стране операторов работающих в данном стандарте частот можно пересчитать по пальцам.
Дизайн мобильного телефона.
Мобильные телефоны бывают следующих форм-факторов:
- обычные моноблоки ( практически все начинают с данного типа корпуса, например, Nokia 6300 );
- раскладушки, например Nokia 6290;
- слайдеры, например Nokia E66, а также к ним можно отнести Apple iphone.
- аппараты с сенсорным экраном.

Обычные моноблоки довольно таки функциональны и просты в эксплуатации, но и при их выборе нужно уделять отдельное внимание размеру экрана, его цветности, размеру и расположению клавиш. Для каждого эти параметры индивидуальны, так как для людей с хорошим зрением хорош и телефон с небольшими клавишами, а с плохим необходим с клавишами побольше. И у данной серии телефонов клавиши ничем не прикрыты и их желательно блокировать, чтоб ваш мобильник не названивал из вашего кармана кому попало.

Раскладушки. Тут желательно выбирать телефоны с более информативным внешним экраном и обязательно с его наличием. А то будет не очень удобно каждый раз открывать и закрывать для определения времени, номер звонящего и т.д. Примером хорошего внешнего экрана является аппарат Nokia 6290.
У данной серии телефонов все функционально важные клавиши закрыты и тут нет необходимости периодически блокировать и разблокировать клавиши.

Слайдеры, этот тип мобильных телефонов начал поставляться на рынок недавно. Их особенность в том, что клавиатура выдвигается, но при этом основные клавиши звонка отбоя находятся прямо под экраном, что обеспечивает возможность ответа на звонок без открытия клавиатуры. Первопроходцем в данном сегменте является компания Samsung. Компания Nokia начала поставлять данные версии мобильных телефонов одной из последней среди производителей.
Аппараты с сенсорным экраном, чаще всего имеют исключительно клавиши управления и сенсорные клавиши на экране. Тут встает необходимость беречь более чувствительный к физическим воздействиям сенсорный экран.


Apple iphone width=Тип пользователя - вот от чего зависят требуемые характеристики телефона.
Все понимают, что "бабушке" незачем Apple iphone, если для нее набрать номер с мобильного телефона уже удача.
Поэтому предлагаю выделить типы пользователей и кратко охарактеризовать все их требования к мобильным телефонам:

1. Тип первый - обычный пользователь.
В основном это те, кому нужен телефон исключительно для звонков. Тут основное требование - это цена и качество предлагаемого телефона. Данные мобильные телефоны, чаще всего находятся в ценовом диапазоне до 100 долларов.

2. Тип второй - активный бизнесмен.
Для данной категории больше всего подходят смартфоны, и чаще всего в их роли выступают смартфоны от Nokia. Тут и хорошая офисная подготовка, быстрая и стабильная работа, синхронизация с ПК, мобильный Интернет и т.д. Также для данной категории будут неплохими аппараты с сенсорным экраном. Стоимость аппаратов данной категории чаще всего начинается от 300$.

3. Тип третий - мультимедийный пользователь.
Для данной категории необходимы мобильные телефоны с хорошим и большим экраном, хорошим звуковым сопровождением, активной поддержкой видео, аудио форматов, наличие радио и большого объема памяти для хранения данных. Примером, является телефон Apple iphone. Стоимость аппаратов данной категории, на данный момент находится от 200$.

4. Тип четвертый - это стильный пользователь.
Эта та категория пользователей, для которой функциональные возможности самого телефона не имеют особой важности, для них важен материал изготовления корпуса, например титановый корпус, вставки красного дерева, кристаллы Swarovsky и т.д. Примером, таких телефонов являются большинство моделей Vertu.


Nokia E66 width=Заключение.
Как видим, выбрать мобильный телефон можно, если четко понимать что:
- нет самого лучшего телефона, так как он индивидуален.
Поэтому нужно искать телефон, который подходит вам по большинству параметров;
- качество приема сигнала больше всего зависит от оператора, а не от приобретенного телефона;
- цена еще ни о чем не говорит.
Если вы покупаете дорогой телефон - это еще не значит, что он самый функциональный.
- нет самых лучших производителей.
Поэтому не надо кричать "Nokia - это самые лучшие телефоны", ведь вы еще не попробовали телефоны от других производителей, например, Apple iphone.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Смартфон Vivo V30e готов к выходу …
Компания Vivo объявила, что презентация смартфона Vivo V30e состоится в Индии 2 мая. Производитель уже по…
iOS 18 будет делать упор на ИИ-технологиях…
Буквально вчера вечером компания Apple официально объявила дату своего следующего крупного мероприятия — …
iOS 18 получит массу приложений на базе ИИ…
Если верить информации инсайдеров, на мероприятии WWDC 2024 в июне текущего года компания Apple официальн…
Xiaomi Mi 11 обновили до Android 14 …
Компания Xiaomi начала распространение обновления до фирменной операционной системы HyperOS на базе Andro…
В Android 15 появится спутниковая связь…
В рамках релиза новой версии операционной системы Android 15 разработчикам удалось обнаружить код, которы…
Официально: Nothing Phone (2a) готов к выходу …
Компания Nothing опубликовала тизер смартфона Nothing Phone (2), подтвердив скорый релиз устройства. Дата…
Samsung Galaxy F55 получит 8 ГБ ОЗУ…
В базе Google Play Console появились сведения о смартфоне Samsung Galaxy F55 5G, официальный релиз которо…
Представлен смартфон Nubia Music с огромным динамиком…
Принадлежащий компании ZTE бренд Nubia пополнил ассортимент смартфонов моделью Nubia Music, которая выдел…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor