Аккумуляторы для мобильных телефонов.

Введение.

В данном обзоре коротко хотелось бы коснуться темы мобильных телефонов. Данная область рынка активно продолжает развиваться, хотя пик роста данного сегмента рынка уже прошел, но рецессия еще не поразила рынок, даже не смотря на потрясающий многие страны мировой финансовый кризис.

Достаточно вспомнить буквально конец прошлого века, когда в 1999-2000 году мобильный телефон был роскошью, и я не мог себе представить, что обзаведусь им еще в ближайшие десять лет. При этом на рынке были представлены порядка десяти-двадцати моделей, основную долю среди которых, занимала продукция компании Nokia.


Буквально через три-четыре года ситуация кардинально изменилась, - мобильный телефон превратился в обыденность и насущную необходимость. По статистике, в России у 87% населения имеется мобильный телефон, а у 25% их два и более. При этом на рынке представлено более тысячи различных моделей и различных модификаций мобильных телефонов, каждая из которых обладает тем или иным преимуществом.

Но, несмотря на то, что мобильных телефонов все больше, они улучшаются от поколения к поколению, у них остается одно слабое место - это аккумулятор. Нет, не надо думать, что данная область совсем не развивается, - она развивается, но вместе с ними развиваются и потребности мобильных телефонов. Например, если первые аккумуляторы Nokia хватали на три-четыре часа работы, то и сейчас, данный показатель особо не увеличился. Связано это с тем, что раньше мы могли только звонить и отправлять сообщения с помощью мобильного телефона, а сейчас помимо вышеперечисленных функций используем различные java, 3D приложения, активно используем мобильный GPRS EDGE Интернет, - согласитесь, нагрузка на аккумулятор мобильного телефона несоизмеримо возросла. И претерпели изменения габариты самих мобильных телефонов, что заставило уменьшиться в размерах и аккумуляторы.


аккумуляторы Nokia width=Типы аккумуляторов телефонов.

Как уже выше было сказано, аккумуляторы развивались и развиваются вслед за самими мобильными телефонами. Данное развитие довольно легко проследить на развитии аккумуляторов Nokia.

Первопроходцеами в данной индустрии были никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы Nokia. Эти аккумуляторы сейчас в мобильной индустрии практически не используются, - производители от них отказались. Но обладатели телефонов с данными аккумуляторами, - не спешат с ними расставаться, что поддерживает спрос на данные аккумуляторы на постоянном уровне. Это и понятно, учитывая то, что данные аккумуляторы неприхотливы к окружающей температуре, выдерживают большое количество циклов зарядки разрядки, довольно дешевые в производстве. В новых мобильных телефонах их не используют за их недостатки: большая масса и как следствие размеры, необходимость полной разрядки аккумуляторной батареи перед ее зарядкой, а также высокая степень саморазрежения при простое. Сейчас оригинальные Ni-Cd аккумуляторы Nokia практически не найти, но из-за продолжающегося спроса данный сегмент заняли различные производители "неоригинальных" аккумуляторов, лидерами среди которых, по соотношению цена качество, являются аккумуляторы avalanche, которые не уступают родным аккумуляторам ничем, - разве что более низкой стоимостью. Если это можно отнести к минусам…

На смену никель-кадмиевым аккумуляторам пришли никель-металлогидридные аккумуляторы Nokia. Которые имели неоспоримые преимущества перед предыдущим поколением: более высокая емкость при одинаковых размерах, что позволило несколько уменьшить их габариты, меньшая склонность к эффекту памяти из-за неполной разрядки перед зарядкой. Ну и, конечно же, экологическая сторона новых аккумуляторов не могла остаться в стороне, - все равно же рано или поздно вы его выкинете. Новое поколение аккумуляторов имело и недостатки: более высокая степень саморазрядки при простое по сравнению с предыдущим поколением, практически вдвое меньшее количество циклов зарядки разрядки и более высокая стоимость самих аккумуляторов. Данные аккумуляторы в своем оригинальном исполнении от Nokia можно еще найти, но с некоторыми трудностями, поэтому также могу порекомендовать достойную альтернативу в виде аккумуляторов avalanche.

аккумуляторы avalanche width=

Настоящим прорывом в строении аккумуляторов были литий-ионные аккумуляторы Nokia, которые были лишены практически всех недостатков аккумуляторов предыдущих поколений: вдвое увеличилась емкость, практически отсутствует саморазрядка самих аккумуляторов, практическое отсутствие эффекта памяти. Но у всего нового появляются свои "болячки", которых у Li-ion аккумуляторов, как оказалось хватает: это необходимость хранения только в заряженном состоянии, стабильная работа только при положительных температурах, а также их "старение", то есть если вы его даже не эксплуатируете - он не проходит циклы зарядки разрядки - аккумулятор стареет. Особенно резко падает емкость после года с момента выпуска аккумулятора. Также среди минусов можно отметить более высокую стоимость самих аккумуляторов. Данные аккумуляторы и сейчас широко используются в современных мобильных телефонах, в том числе от Nokia. Оригинальные Li-ion аккумуляторы Nokia можно с легкостью найти для нужной модели телефона. При покупке необходимо учитывать, что данный тип аккумуляторов имеет свои минусы, описанные выше. Поэтому строго следите за датой выпуска, а также за стоимостью, так как стоимость аккумуляторов Nokia разнится от магазина к магазину. Зачастую в небольших городах, оригинальные аккумуляторы Nokia лежат на полке уже больше года - это приводит к тому, что вы получаете уже заведомо бракованный продукт. Поэтому рекомендую присмотреться к неоригинальным аккумуляторам, которые, благодаря более демократичной цене, имеют гораздо больший оборот и на полках практически не залеживаются. Единственное, - не прогадайте с производителем неоригинального аккумулятора, - а то можно заплатить дважды. Сам рекомендую аккумуляторы avalanche, которые имеют достойное качество по приемлемой цене.

Самым последним ноу-хау в аккумуляторостроении являются литий-полимерные аккумуляторы. Данные аккумуляторы сохраняют все достоинства Li-ion аккумуляторов, но при этом могут иметь практически любую форму. За счет чего их размеры можно уменьшить или сконфигурировать нестандартным образом.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Google Pixel 8 Pro выйдет в мятной расцветке …
Искатель утечек Эван Бласс показал, как выглядит смартфон Google Pixel 8 Pro в новой мятно-зелёной расцве…
Realme GT Neo6 SE представят на следующей неделе …
Компания Realme официально объявила, что презентация смартфона Realme GT Neo6 SE состоится уже на следующ…
Xiaomi Civi 4 Pro появился в продаже …
Компания Xiaomi дала старт китайским продажам представленного несколько дней назад смартфона Civi 4 Pro, …
Tecno POVA 6 Neo получил аккумулятор на 7000 мАч…
Компания Tecno представила смартфон Pova 6 Neo, цена которого и дата начала продаж пока не раскрываются. …
Бюджетный смартфон Redmi A3 получит дизайн флагмана …
Профильный ресурс Passionategeekz опубликовал изображения и характеристики ультрабюджетного смартфона Red…
Представлен смартфон Nokia G22 Peach Edition…
Компания HMD Global выпустила новую версию смартфона Nokia G22, которая отличается от ранее выпущенных ва…
Бюджетный смартфон Huawei nova Y72 вышел в России …
Отечественные ритейлеры дали старт продажам смартфона Huawei nova Y72, который доступен в зелёной и чёрно…
Redmi Note 13 Pro+ 5G Xiaomi Fan Festival Special Edition оц…
Компания Xiaomi объявила о выпуске новой версии смартфона Redmi Note 13 Pro+ 5G, которая получила названи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor