Новости, инновации мобильных платформ, которые потрясали мир.

При этом бурный рост рынка ноутбуков был отмечен в прошлом 2008 году, когда ноутбуки стали действительно серьезно противопоставлять себя рынку персональных компьютеров. Именно, противопоставлять, так как, если читать новости инноваций прошлых лет, то вы заметите, что ноутбуки советуют приобретать в качестве дополнения к персональным компьютерам, но бурный рост технологий и рост производительности, эффективности ноутбуков привел к тому, что люди начали делать свой выбор в пользу ноутбуков, нежели в пользу персональных компьютеров.

Но производители, понимая то, что люди берут либо ноутбук, либо персональный компьютер, не могли упустить рынок "второго" компьютера и буквально в прошлом году была анонсирована платформа на базе процессора Intel Atom, тем самым, дав толчок развитию рынка нетбуков.


инновации width=Новости и инновации рынка нетбуков.

Первопроходцем на данном рынке считается продукция ASUS - Asus Eee PC, который был представлен на очередной выставке инноваций COMPUTEX в 2007 году.

Новости о появлениях в продаже нетбуков потрясали мир, каждый нетбук был описан в массах обзоров, подвергнут различным тестированиям. Во второй половине 2008 года (да, именно перед началом мирового кризиса), наблюдался резкий рост спроса на нетбуки. Связано это с тем, что многие производители ноутбуков вместе с ними продавали нетбуки со значительной скидкой и брошюрами о том, как необходим современному человеку именно нетбук в качестве переносного устройства.

На самом же деле, история нетбуков ведет нас еще к 1999 году, когда на одном из сайтов публикующем новости инноваций, появилась информация о карманном персональном компьютере Psion netBook. Psion netBook, имел семи дюймовый экран и процессор с частотой менее 200 Мгц. Установка практически неизвестной операционной системы EPOC32, привело к тому, что он был ограниченно совместим с программным обеспечением. Но затем были выпущены модели и под управлением Windows CE, но нетбук не мог тягаться с ноутбуками, новости о релизах новых моделей которых появлялись с завидной периодичностью.

В дальнейшем, стимулятором различных инноваций в нетбукостроении, являлся проект OLPC, в рамках которого задачей было создание дешевого ноутбука для рынка развивающихся стран, который свободно бы работал с документами и мог обеспечить работу через Интернет посредством технологии Wi-Fi. Все бы ничего, но стоимость данного ноутбука должна была составлять не более 100 долларов в 7,5 дюймовом исполнении.

Новости о запуске проекта OLPC облетели весь мир в 2005 году, главным образом указывалось гуманитарная направленность проекта, - данные ноутбуки должны были поставляться детям развивающихся стран, чтоб они в последующем не имели трудностей в интеграции в мировую экономику. В 2007 году все средства массовой информации облетела новость о создании данного ноутбука, который соответствовал всем вышеуказанным требованиям, кроме одного - себестоимость была далека от 100 долларов, а наоборот, была ближе к 200 долларам и составляла порядка 180$.

Для решения проблем со стоимостью, компания Intel в 2007 году вошла в проект OLPC, - новость о данном событии облетела все средства массовой информации. Особенные надежды в развитии проекта появились среди IT-специалистов.

новости инноваций width=

В октябре 2007 года, компания заявила о начале разработки новой мобильной платформы в рамках данного проекта. Но, видимо, предвидев успех, компания в начале 2008 года вышла из проекта OLPC, - новость об этом практически не афишировалась в массовых средствах информации, об этом узнали только читатели различных проектов новостей инновации.

При этом, проект новой мобильной платформы не был заброшен, а наоборот, активно развивался. И в начале лета - 3 июня 2008 года - компания Intel анонсировала процессоры Intel, - новость о которых узнали практически все.

В течение летних месяцев 2008 года практически все производители ноутбуков анонсировали свои модели нетбуков. Одинаковых по своим характеристикам продукты найти не удавалось, также все они значительно рознились по цене.

Лидером рынка заслуженно стала компания ASUS, которая стояла у истоков рынка нетбуков. Видимо, с этим и связано, что новости инноваций в данной области чаще всего исходят от данной компании.

Причины выхода Intel из проекта OLPC в начале 2008 года становятся ясны уже сейчас. Скорее всего, у компании уже к тому времени были рабочие образцы процессоров Intel Atom, а продавать за бесценок сама Intel их никак не хотела. А так как в проекте OLPC указана стоимость 100$, - Intel не смогла бы продавать свои новые процессоры в рамках данного проекта, - значит его присутствие там излишне.

Если же сейчас посмотреть на рынок нетбуков, то практически каждую неделю появляются новости о новых моделях. В новой отрасли инновации также не заставляют себя ждать, - осенью 2008 года китайские производители заявили о начале поставок нетбуков стоимостью в 100$ на базе процессоров ARM и под управлением как Linux, так и Windows CE.

Нетбуки на базе процессоров Intel Atom, также заполонили рынок, но их стоимость редко ниже 250$, а то достигает и 500-800$, что делает их прямыми конкурентами субноутов и ноутбуков 15,4" для работы с офисными приложениями.


Заключение.

Из всего вышесказанного следует, что рынок нетбуков довольно перспективная отрасль, которая может потеснить не только ноутбуки, как мобильную платформу, но и различного рода смартфоны, которые чаще всего применяют для работы в сети Интернет.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Realme 12+ 5G показали на пресс-рендерах …
Сетевой информатор Судханшу Амбхоре поделился официальными изображениями смартфона Realme 12+, официальны…
Tecno Pova 6 Pro 5G оценили в 24 тысячи рублей …
Компания Tecno выпустила в российскую продажу смартфон Pova 6 Pro 5G, который доступен по скидке за 24 и …
Realme GT Neo5 SE обновили до Android 14 …
Компания Realme начала распространение фирменной прошивки RealmeUI 5.0 на базе операционной системы Andro…
Nubia Z60 Ultra Starry Night Edition появится в глобальной п…
Компания Nubia анонсировала скорый международный релиз смартфона Nubia Z60 Ultra Starry Night Edition, ко…
Смартфон Xiaomi Mi 10 обновят до HyperOS…
Компания Xiaomi опубликовала список смартфонов и планшетов, которые будут обновлены до операционной систе…
Samsung Galaxy C55 появился в продаже …
Компания Samsung дала старт продажам смартфона Galaxy C55 на дебютном китайском рынке по цене 275 и 315 д…
Redmi Turbo 3 Harry Potter Edition показали на фото …
Авторитетный инсайдер Ice Unverse опубликовал фотографии специальной версии смартфона Redmi Turbo 3, кото…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor