Ремонт телевизоров: основные обращения.

ремонт жк телевизоров width=Введение.
В эпоху прогрессирующего развития науки, все большее распространение получают жк телевизоры. Жк телевизоры все серьезнее вытесняют как телевизоры на основе электронно-лучевой трубки, так и плазменные панели. Связано это с тем, что практически ежемесячно анонсируются десятки новых моделей жк телевизоров с теми или иными отличиями друг от друга.

Основная причина столь сильной заинтересованности производителей жк телевизорами, - это недостигнутый предел снижения себестоимости. По последним данным экспертов, -себестоимость современного продаваемого жк телевизора не превышает его 35% стоимости. В то время как стоимость телевизоров на электронно-лучевых трубках давно достигла данной точки и выпускать новые модели, - попросту нерентабельно. А что говорить о поддержании спроса на них?



В связи с этим, мы наблюдаем рост заявок на ремонт телевизоров именно со стороны жк панелей, нежели со стороны обычных телевизоров на основе электронно-лучевой трубки.
Вполне возможно, что данная тенденция, - роста заявок на ремонт жк телевизоров, - связана ни сколько с увеличением количества самих жк панелей, сколько с отсутствием или недостаточным количеством подготовленных специалистов по ремонту жк телевизоров. Если ремонтом телевизоров на электронно-лучевых трубках занимаются "все кому не лень", то ремонтом жк телевизоров по большей части занимаются специализированные сертифицированные организации. Не могу не отметить, что в последнее время их количество заметно возросло и даже в эпоху мирового финансового кризиса они предлагают скидки на ремонт жк телевизоров, достигающие 50%. Примером является компания "Repair TV", известная многим в своем сегменте.


ремонт жк телевизоров width=Ремонт жк телевизоров - базовые знания.

Любой человек, который хочет хотя бы разобраться с тем, что могло случиться с его телевизором, прежде всего, должен ознакомиться с устройством жк телевизора.
Ремонт жк телевизора зачастую заключается в замене его основных комплектующих, которых к счастью не так и много.
Среди составных частей жк телевизора можно отметить:
1. Корпус.
2. ЖК-матрица телевизора.
3. Блок питания.
4. Модуль подсветки.
5. Электроника, преобразующая входящий видеосигнал (инвертор).

Конечно же, понимание устройства жк-матрицы телевизора необходимо, но необязательно. Так как ремонтом жк матрицы никто не занимается, - производят только его замену.

Исходя из вышеизложенных пунктов, можно выделить следующие причины неисправностей среди заявок на ремонт жк телевизоров:

- Неисправность блока питания.
Данная неисправность, часто возникает из-за суровых "российскийх" условий эксплуатации. Когда какой-нибудь сварщик в подъезде или электрик своими действиями организуют такую пляску амплитуды напряжения, что не каждая лампочка в квартире выдерживает, а что уж говорить о таком высокотехнологичном приборе, как жк-телевизор.
Основное проявления данной неисправности: отсутствие какой-либо реакции телевизора на команды извне.

- Неисправность ламп из модуля подсветки.
Если данная неисправность проявила себя в первые месяцы эксплуатации телевизора, то зачастую - это вина производителя. Но следует понимать, что данные лампы имеют свой срок службы, который указан в документации к жк телевизору и если вы не выключаете телевизор в течение пары-тройки лет, то удивляться тут нечему, - произошел обычный их износ, следовательно, необходима их плановая замена в сервисном центре по ремонту жк телевизоров.

- Неисправность инвертора видеосигнала.
В данном случае многое зависит от производителя, марки вашего телевизора и сервисного центра, которому вы его доверите. В одних случаях вам заменят весь модуль, в других заменят выгоревший элемент и ремонт обойдется в разы дешевле. Поэтому, это еще один повод обращения в сервисные центры, предлагающие только качественный ремонт жк телевизоров.

- Неисправность жк-матрицы телевизора.
Среди данного вида неисправностей можно отметить довольно много его симптоматик, от появления лишних белых или черных точек, до полного физического разрушения жк-матрицы.
В любом случае необходимо понимать, что процесс изготовления жк-матрицы, - довольно трудоемкий процесс и стандарты по его изготовлению допускают некоторые погрешности. В частности, на жк-матрице допускается до шести черных точек с расстоянием между ними не менее 1,5 см и до трех белых точек с расстоянием между ними не менее 1,5 см. При этом надо понимать, что белая или черная точка, - это не цветная точка. При наличии хотя бы одной цветной точки, телевизор можно смело сдавать на замену жк матрицы по гарантии (если она конечно еще сохранилась).
Замена же жк-матрицы телевизора за собственные средства довольно дорогое "удовольствие". Связано это с тем, что стоимость жк-матрицы составляет порядка 50% стоимости самого телевизора. И давайте сравним, у вас телевизор в 40 дюймов со стоимостью в 30 тыс рублей. Стоимость жк-матрицы будет приблизительно равна 15 тыс рублей, его установка, замена, настройка цветов в обычном сервисном центре обойдется в 8-9 тыс рублей. Стоит ли дело свеч? Да, другое дело, если вы обратитесь в один из известных сервисных центров "Repair TV" в сезон скидок, и они вам с 50% скидкой проведут замену жк-матрицы. Поэтому перед данным шагом, необходимо оценить все за и против.


Примеры неисправностей из заявок на ремонт жк телевизоров.
В заключение статьи, чтоб не быть голословным, хотелось бы представить несколько примеров неисправности телевизоров.

- Пример неисправности блока питания жк телевизора.

ремонт жк телевизоров width=


Абсолютно ни на что не реагирующий телевизор. При неисправности блока питания жк телевизор не реагирует ни на команды с пульта управления, ни непосредственно с кнопки включения на самом телевизоре. Решение проблемы - ремонт жк телевизора в сервисном центре.

- Пример неисправности модуля подсветки жк телевизора.

ремонт жк телевизоров width=


Наиболее частая неисправность модуля подсветки - это неравномерная подсветка изображения.

ремонт жк телевизоров width=


Вторая по частоте причина - это выгорание лампы подсветки. В данном примере четко видно, что в правом нижнем углу неисправна подсветка изображения.
Решение подобных неисправностей - сдача телевизора на ремонт в специализированный сервисный центр.

- Пример неисправности инвертора видеосигнала.

ремонт жк телевизоров width=


Характерный признак подобного рода неисправности искажение или отсутствие какого-либо изображения на жк телевизоре.
Лечение неисправности - через сдачу телевизора в ремонт.

- Неисправность жк матрицы телевизора.

ремонт жк телевизоров width=


Привел самый казуистический случай, когда из-за неправильного крепления телевизора со временем деформировалась жк-матрица вместе с панелью самого телевизора.
Решение неисправности - в зависимости от его стоимости: либо покупка нового, либо замена корпуса с матрицей.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Представлены телевизоры Huawei Vision Smart Screen 4 SE…
Компания Huawei пополнила ассортимент телевизоров серией Vision Smart Screen 4 SE, в которую вошли модели…
Представлены телевизоры Redmi Smart TV 2025…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент телевизоров линейкой Redmi Smart TV 2025, в которую вошли модели с …
Представлены QLED-телевизоры Haier S800QT…
Китайская компания Haier пополнила ассортимент умных телевизоров серией S800QT QLED, в которую вошли моде…
Samsung Knox появится и на умных телевизорах…
Технология Samsung Knox уже десять лет является важнейшей частью устройств компании Samsung, защищая поль…
110-дюймовый телевизор Hisense UX оценен в $1895…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров флагманской линейкой Hisense UX, в которую вошли модел…
Представлен телевизор Xiaomi TV S85 Mini LED …
Компания Xiaomi пополнила ассортимент телевизоров моделью Xiaomi TV S85 Mini LED, которая основана на 85-…
Представлен телевизор Xiaomi TV S75 Mini LED…
Компания Xiaomi недавно выпустила телевизоры S55 Mini LED и S65 Mini LED, а сегодня была представлена мод…
Телевизор TCL Q10K Pro оценен в 3380 долларов …
Компания TCL выпустила на китайский рынок флагманскую линейку телевизоров Q10K Pro, в которую вошли модел…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor