Новое поколение связи в России зависло

Мобильный оператор Yota испытывает трудности с регулирующим органом. Роскомнадзор аннулировал собственное решение по поводу предоставления провайдеру ряда частот. Частоты в настоящее время заморожены по распоряжению чиновников, сообщила сегодня газета «Ведомости».
Роскомнадзор отозвал от 20 до 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в котором Yota работает больше года. Сначала провайдер активно внедрял мобильный стандарт WiMAX, но весной переориентировался на более перспективную технологию LTE, опробованную в Стокгольме и Осло скандинавским холдингом TeliaSonera.

Регулятор сначала категорично заявил, что Yota не сможет оперировать LTE без новых лицензий. Впрочем, через два месяца глава Роскомнадзора Сергей Ситников признал, что частоты являются технологически нейтральными, то есть подходят как для WiMAX, так и для LTE. И вот теперь орган вновь вступил в противоречие с самим собой.

Новое поколение связи в России зависло width=


На этой же неделе вскрылись подробности еще одного скандала на российском рынке связи. В конце мая министр обороны Анатолий Сердюков предложил президенту Дмитрию Медведеву отдать дефицитные частоты компании «Основа Телеком», которую курирует Минобороны. Военные намереваются сами освоить стандарт LTE и приспособить его для внутреннего пользования. В этом случае гражданское население получит доступ к 4G разве что по остаточному принципу. В Минкомсвязи довольно быстро приняли решение в пользу «Основы», хотя оператор официально зарегистрирован всего два месяца назад. Вполне возможно, что отъем частот у Yota связан с желанием военных взять под контроль прибыльный сегмент рынка. Реальные причины неожиданного решения Роскомнадзора не раскрываются.
Motorola представила Moto Tag 2 с UWB…
Всегда приятно видеть, когда новая версия устройства получает заметно лучшую автономность по сравнению с …
Motorola Razr 70 Ultra показали в двух расцветках …
Профильное издание Android Headlines и авторитетный информатор OnLeaks поделились качественными изображен…
Google Pixel 10a показали на пресс-рендерах …
Авторитетный инсайдер Эван Бласс опубликовал пресс-изображения cмартфона Google Pixel 10a, официальный ре…
Samsung Galaxy S26 Ultra бьет рекорды продаж …
Компания Samsung отчиталась о продажах флагманских смартфонов серии Samsung Galaxy S26 на дебютном южноко…
Флагман Xiaomi 18 получит экран RGB OLED…
Авторитетный информатор Digital Chat Station раскрыл первые подробности о флагманском смартфоне Xiaomi 18…
iQOO Z11 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench, обнаружились результаты тестирования смартфона iQOO Z11, к…
Официально: часы OPPO Watch X3 Mini готовы к выходу …
Компания OPPO объявила, что 1 апреля в Китае будут представлены умные часы OPPO Watch X3 Mini. На той же …
iQOO Z11X 5G засветился в сети …
В базе данных регулятора NBTC обнаружилось упоминание смартфона iQOO Z11X 5G, который еще не был представ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor