Новое поколение связи в России зависло

Мобильный оператор Yota испытывает трудности с регулирующим органом. Роскомнадзор аннулировал собственное решение по поводу предоставления провайдеру ряда частот. Частоты в настоящее время заморожены по распоряжению чиновников, сообщила сегодня газета «Ведомости».
Роскомнадзор отозвал от 20 до 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в котором Yota работает больше года. Сначала провайдер активно внедрял мобильный стандарт WiMAX, но весной переориентировался на более перспективную технологию LTE, опробованную в Стокгольме и Осло скандинавским холдингом TeliaSonera.

Регулятор сначала категорично заявил, что Yota не сможет оперировать LTE без новых лицензий. Впрочем, через два месяца глава Роскомнадзора Сергей Ситников признал, что частоты являются технологически нейтральными, то есть подходят как для WiMAX, так и для LTE. И вот теперь орган вновь вступил в противоречие с самим собой.

Новое поколение связи в России зависло width=


На этой же неделе вскрылись подробности еще одного скандала на российском рынке связи. В конце мая министр обороны Анатолий Сердюков предложил президенту Дмитрию Медведеву отдать дефицитные частоты компании «Основа Телеком», которую курирует Минобороны. Военные намереваются сами освоить стандарт LTE и приспособить его для внутреннего пользования. В этом случае гражданское население получит доступ к 4G разве что по остаточному принципу. В Минкомсвязи довольно быстро приняли решение в пользу «Основы», хотя оператор официально зарегистрирован всего два месяца назад. Вполне возможно, что отъем частот у Yota связан с желанием военных взять под контроль прибыльный сегмент рынка. Реальные причины неожиданного решения Роскомнадзора не раскрываются.
Samsung оснастила Galaxy S26 Ultra улучшенным охлаждением…
Сообщается, что Samsung оснастит Galaxy S26 Ultra увеличенной испарительной камерой. Более крупная систем…
Samsung Galaxy A57 и Galaxy A37 засветились на видео …
В сети появилось видео с смартфонами Samsung Galaxy A57 и Galaxy A37, которые еще не были представлены оф…
В сеть слили рендеры iPhone Fold…
Если слухи окажутся верными, мы должны увидеть первый складной смартфон Apple позже в этом году, вместе с…
Samsung Galaxy S26 уже подешевел в США …
Смартфоны серии Samsung Galaxy S26 появились в продаже чуть больше недели назад, однако продажи в США и И…
Honor 600 Lite появился в продаже до анонса…
В начале прошлого месяца в сети появилась информация о новом смартфоне среднего класса Honor 600 Lite, ко…
Samsung Galaxy S26 Ultra можно предзаказать за 130 тысяч руб…
«Яндекс Маркет» начал принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Galaxy S26,…
Представлен смартфон iQOO Z11 с АКБ на 9020 мАч…
Компания iQOO пополнила ассортимент смартфонов моделью iQOO Z11, главной особенностью которой стала батар…
Представлен складной смартфон HONOR Magic V6…
Компания HONOR пополнила ассортимент флагманских складных смартфонов моделью Magic V6, которая основана н…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor