Обзор и тесты TeXet TM-7045. Неплохой Google Android планшет для серфинга и навигации

Тема бюджетных планшетов на Google Android, судя по количеству откликов и споров в размещаемых тестах, очень актуальна. Сегодня у нас на тесте ещё один представитель этого сегмента в лице teXet TM-7045. Продукция данного производителя не так часто бывает у нас в Лаборатории MegaObzor.com, с момента прошлого рассмотрения планшета teXet TM-9737W прошёл почти год, за это время в линейке появилась целая палитра устройств.

teXet TM-7045 был представлен относительно недавно, вместе с ним на рынок вышли teXet TM-7855 и TM-7055HD. У нас на тесте младшая модель линейки NaviPad. Как можно догадаться по названию серии, эти планшеты с 7-дюймовым дисплеем и GPS-модулем на борту призваны пошатнуть и без того неустойчивую позицию автомобильных навигаторов. При практически сопоставимой стоимости предлагается полноценная мобильная платформа и более мощное железо, чем у навигаторов, так какой козырь остаётся у навигационного оборудования? При всём желании найти его не получается, думаю, ещё год-другой и мы забудем о традиционных навигаторах.

Доступность teXet TM-7045

На момент проведения тестирования средняя стоимость TeXet TM-7045, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 5999 рублей.

В качестве конкурентного решения хочется назвать тестируемый и активно используемый нами Perfeo 7777HDA за 5890 рублей.

Комплектация teXet TM-7045

С момента последнего тестирования продуктов teXet, судя по всему, в лучшую сторону поменялось оформление упаковки, оно стало более сдержанным и гармоничным. А в случае с teXet TM-7045, ещё к тому же используются и необычные габариты. Она непривычно вытянута по длине. В откидной крышке используется магнитная защёлка.

На гранях белой коробки размещена фотография планшета, технические характеристики и основные спецификации.

Вместе с планшетом покупатель получает кабели OTG и micro USB, сетевой адаптер и гарнитуру. К сожалению, в комплекте не оказалось защитного чехла, который в случае планшетов, пригодится куда чаще, чем наушники.

Также в комплекте есть набор инструкций, гарантия и рекламный талон с 30 дневным бесплатным периодом для «Навител.Навигатор».

Внешний вид teXet TM-7045

Доступно две вариации цветового исполнения корпуса - белый и чёрный. Белый, судя по официальным фотографиям, выглядит более эффектным, но чёрный выгодно отличается при использовании в салоне автомобиля.

teXet TM-7045 выполнен из матового и глянцевого пластика с вставкой на задней крышке пластины из металла. Глянец используется на лицевой стороне с дисплеем, задняя крышка полностью матовая. Если не ошибаюсь, у белого варианта глянец отсутствует полностью.

На лицевой стороне помимо дисплея разместились глазок камеры и хромированная решётка динамика.

Все кнопки управления (включение, качелька громкости, возврат) разместились справа, радует отсутствие на них хромированного покрытия.

Интерфейса подключения здесь только два - это micro USB и стандартный аудиоразъём. micro USB поддерживает OTG интерфейс, при желании можно с помощью комплектного кабеля подключить к нему внешний накопитель или клавиатуру с мышкой.

На нижней грани разместились слот для micro SD и SIM-карты, без защитной крышки. Также рядом находятся прорезь динамика и отверстие микрофона. У teXet TM-7045 малые габариты, толщина не превышает 8.8 мм, а вес 325 грамм, располагающие к использованию в качестве обычного телефона. Усталости в руках при длительном использовании нет.

В целом планшет собран качественно, прогибов, скрипов и люфта нет.

Начинка teXet TM-7045

Построен планшет teXet TM-7045 с использованием двух ядер в Cortex-A9 (MediaTek MT8377). Этот чип стал продолжением развития, зарекомендовавшего себя MT6577. Была ускорена загрузка системы, уменьшено энергопотребление, улучшилась работа беспроводной связи, повышены стабильность и чувствительность GPS.

Помогает ему в работе графика Power VR SGX531, способная справляться с основными задачами, включая и поддержку Full HD.

Экран teXet TM-7045

Используется TFT TN-матрица с диагональю 7 дюймов и разрешением 1024х600 пикселей. Этого разрешения с лихвой хватает, чтобы не видеть зернистость и артефакты на дисплее. TFTнакладывает свои особенности в виде проблем с углами обзора, искажении цветов и недостаточным уровнем максимальной яркости. Этого всего не избежал и teXet TM-7045. IPS, к слову, доступен в старшей модели этой линейки.

Сам экран обеспечивает до пяти одновременных прикосновений, полная поддержка жестов.

Связь teXet TM-7045

teXet TM-7045 поддерживает работу в сетях Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 LE. Проблем с поиском сигнала или потери связи нет. Большим плюсом является встроенным модуль 3G, доступ к Сети можно получать, не завися от точек доступа. Сбоев в работе этого модуля не выявлено, планшет можно использовать и как смартфон, доступен модуль для смс-сообщений и звонков, работа не ограничивается только доступом в Интернет.

Камера teXet TM-7045

teXet TM-7045 не обошла характерная особенность планшетов, включая и модели с ценником за 50 000 рублей - это качество фото- и видеосъёмки.

Пользователю доступно две камеры: 2 МП и 0,3 МП. Для видеосвязи этого хватит, а вот сделать шикарный снимок в командировке или отпуске получится только при удачном стечении обстоятельств и хорошем освещении.
Снимки получаются низкими по качеству, видео записывается в HD разрешении.

Операционная система teXet TM-7045

Управляется устройство операционной системой Google Android 4.1.2. Радует минимально установленный софт и отсутствие фирменных оболочек. Всё, что необходимо, можно установить самостоятельно, не захламляя память.

Нареканий по софту нет. Старшая модель серии использует Android 4.2, получит ли её со временем наш подопытный, большой вопрос.

Аккумулятор teXet TM-7045

Скромные габариты и малая толщина ожидаемо отразились на ёмкости используемого аккумулятора, доступно лишь 3500 мАч. Вероятно, это не будет критично при использовании в салоне автомобиля с возможностью подключения к системе питания.

В Antutu Tester планшет teXet TM-7045 набирает 526 баллов. Положительную роль сыграл размер экрана и используемая платформа.
Этого заряда хватает примерно на 9 часов чтения, просмотра 2 фильмов (4 часа). В остальных режимах и в сравнении с конкурентами:

Antutu teXet TM-7045

По сложившейся традиции мы начинаем оценку производительности с синтетических тестов. В Antutu Benchmark планшет teXet TM-7045 набирает 6201 балл.

Он занимает позиции, близкие к нижней планке нашего рейтинга. Однако не могу отметить при этом проблем с отрисовкой и запуском фильма. Этой производительности с запасом хватает на запуск навигационного ПО.

Vellamo teXet TM-7045

Неплохие результаты получены и при оценке производительности железа и HTML 5 обработке. Проблем с отрисовкой контента также нет.

Игры и развлечения с teXet TM-7045

Запуск прожорливых игр проходит гладко при выборе базовых настроек графики, нет проблем с NFS: Most Wanted, Real Racing и GTA 3.

При просмотре документов и интернет страниц задержек не наблюдается. Листинг и прокрутка плавные без лагов.

Видео обзор teXet TM-7045

Итоги по teXet TM-7045

teXet TM-7045 получился довольно интересным, за 6000 рублей предлагается добротно собранный бюджетный планшет с GPS и 3G на борту. В ходе тестирования немалое время он использовался в качестве автомобильного навигатора, с этой функцией он справляется на отлично. Именно для этого способа использования и могу рекомендовать это устройство, а также в качестве первого знакомства с платформой Google Android. Плюсы – лаконичный дизайн, металлическая вставка на крышке, OTG-разъём, 3G, GPS, чистый Android, качество сборки.

Минусы – отсутствие защитного чехла, слабая камера, TFT TN матрица (углы обзора, яркость, цветопередача).

По итогам теста teXet TM-7045 получает заслуженную награду «Серебро. Выбор редакции MegaObzor.com».
Планшет Vivo Pad 3 Pro готов к выходу …
В сети появились новые подробности о флагманском планшете Vivo Pad 3 Pro, официальный релиз которого, как…
Redmi представила планшет Pad Pro…
Сегодня компания Redmi официально представила свой новейший планшет Pad Pro. И первый в серии Pro планшет…
Представлен бюджетный планшет Lenovo Tab K11…
Компания Lenovo представила планшет Tab K11, который относится к сегменту доступных устройств. Новинку ос…
Планшет Nubia Pad 3D II готов к выходу …
Компания Nubia объявила, что второе поколение планшета Nubia Pad 3D будет представлено 26 февраля в рамка…
Планшет HONOR Pad 9 оценили в 27 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры выпустили в российскую продажу планшет Honor Pad 9, который несколько дней назад …
Представлен планшет ZTE nubia Pad 3D II…
Компания ZTE пополнила ассортимент планшетов вторым поколением модели ZTE nubia Pad 3D, которая выводит о…
Планшет Samsung Galaxy Tab S6 Lite 2024 получит 15-Вт зарядк…
В базе данных Google Play Console обнаружились подробности о характеристиках недорогого планшета Samsung …
Новые iPad Pro и iPad Air готовы к выходу …
Сетевые инсайдеры, в числе которых и авторитетный журналист Bloomberg Марк Гурман, сообщают о скором рели…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor