Обзор OnePlus X. Ломая стереотипы

Компания OnePlus неожиданно вывела на рынок еще один смартфон в 2015 году. Напомню, ранее они придерживались подхода по выпуску одного телефона флагманского уровня в год. Успешный выход первого «убийцы флагмана» OnePlus One далее был подкреплен выпуском OnePlus 2. Оба варианта на момент своего выхода успешно конкурировали с лидерами рынка, при этом еще и дешевле. Оба телефона относились к сегменту фаблетов, располагая экраном с диагональю 5.5 дюймов. И несмотря на то, что такая диагональ уже стала негласным стандартом, а телефоны с экраном менее 5 дюймов встречаются все реже, отбросить эту долю пользователей неоправданно. Иначе, как можно объяснить выпуск еще одного смартфона с более компактными габаритами?

За что можно похвалить OnePlus, так это за свой фирменный стиль и отсутствие подражания уже конкурентам. Удалось найти золотую середину между эргономикой и эффектным внешним видом. Напомню, OnePlus 2 на момент выхода предлагал несколько интересных материалов задней крышки: карбон, дерево, бамбук, мелкозернистую текстуру. Неудивительно, что OnePlus X получил специальную версию из керамики. Этот материал редко используется при производстве смартфонов. За это удовольствие нужно будет доплатить порядка 100 долларов, и сама серия будет ограниченной.

Как и ранее, OnePlus X будет доступен в нескольких версиях, каждая из которых ориентирована на свой рынок (Китай, Европа и Америка). Отличаются они поддерживаемыми LTE-диапазонами. Любая из них будет полноценно работать на территории России. Здесь нет ограничений по операторам и регионам. Это мы уже проверили ранее с OnePlus 2.

Выше я отметил, что релиз был неожиданным для пользователей и журналистов. В рамках специального мероприятия рассказали об основных характеристиках и особенностях. Здесь же были продемонстрированы первые образцы. Массовые продажи начнутся с 28 ноября, первый месяц он будет доступен по инвайтам. Выход этого телефона стал знаковым событием не только для компании, но и всего рынка.

На рынке он будет конкурировать с Apple iPhone прошлого поколения, предфлагманскими устройствами от Sony и Samsung. Такие выводы мы делаем не только на основе габаритов, но и дизайна корпуса. Обычный OnePlus X получил глянцевую крышку с защитным стеклом, по центру которой красуется логотип производителя. Такое же стекло и на лицевой грани, оно 2.5D с эффектом объема.

По краю идет металлическая рамка, количество пластика минимально. Еще одной отличительной чертой являются малые рамки вокруг дисплея. Черная версия выглядит монолитно. Будет, кстати, еще и белый вариант, предварительно его смогут купить только жители Китая.

По начинке OnePlus X уступает флагманскому OnePlus 2. Используется платформа прошлого поколения, Qualcomm Snapdragon 801, графика Adreno 330. Опять же есть возможность сэкономить, купив вариант с 2 Гбайт памяти. Максимальный объем 3 Гбайт. По внутренней памяти все одинаково, 16 Гбайт для хранения файлов. Порадовало внедрение поддержки карт памяти, то, чего ждали пользователи 2 года.

Сохранено оригинальное решение с механическим трехпозиционным переключателем, отвечающим за переключение режимов звука. Как оказалось по опыту эксплуатации, очень удобно.

Изменения коснулись экрана, вместо IPS-матрицы выбран AMOLED. Решение се, но у каждой матрицы есть свои преимущества и недостатки. На стороне AMOLED высокая контрастность, отображение черного цвета и возможность экономии энергии в специальных режимах. Разрешение сохранено – Full HD. Правильное решение, меньше нагрузки на процессор, хорошая плотность пикселей, да и смысл от маркетинговых гонок, от которых реальной пользы нет.

Выход OnePlus X не останется без внимания, есть все шансы замедлить гонку с увеличением диагонали экрана. Большая часть того, что сейчас выходит с экраном 5 дюймов и меньше, идет с устаревшим и сомнительным дизайном. Компании, несмотря на свое географическое происхождение и изначальное предвзятое отношение, удалось заявить о себе на рынке в минимальный срок. Хочется пожелать им удачи и успехов на этом рынке.

Характеристики OnePlus X

  • Платформа: Qualcomm Snapdragon 801, 4 ядра, 2.3 ГГц
  • Графика: Adreno 330
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ
  • Экран: AMOLED 5”, 1920x1080, ppi 441, стекло Gorilla Glass 3
  • Основная камера: 13 мегапикселей, f/2.2, автофокус
  • Фронтальная камера: 8 МП, f/2.4
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс, Beidou
  • Батарея: 2525 мАч
  • Габариты: 140 x 69 x 6.9 мм
  • Вес: 138 грамм

Видео обзор OnePlus 2

Samsung разработала экран для складного iPhone…
В начале этого года сообщалось, что Apple занимается отбором поставщиков компонентов для своего складного…
Apple изменила график релиза своих смартфонов…
Вчера достаточно известный инсайдер поделился своими прогнозами относительно циклов релизов iPhone на бли…
Motorola представила смартфон Edge 60 Fusion…
Motorola официально представила Edge 60 Fusion — первый смартфон бренда, который сразу из коробки поддерж…
Представлен телефон Vertu Signature S+ за 2 млн рублей …
Компания Vertu пополнила ассортимент люксовых кнопочных телефонов моделью Signature S+, которая работает …
OPPO K12s оснастят новым процессором Qualcomm…
Компания OPPO раскрыла новые подробности о смартфоне OPPO K12s, который будет представлен уже 22 апреля…
Официально: Redmi Turbo 4 Pro получит батарею на 7550 мАч…
Компания Xiaomi официально объявила, что смартфон Redmi Turbo 4 Pro получит аккумулятор ёмкостью 7550 мАч…
Redmi Note 14S вышел в России …
Отечественные ритейлеры дали старт продажам смартфона Redmi Note 14S, который стоит 26, 29 и 34 тысячи ру…
TSMC запустила производство чипов на 2 нм…
Компания TSMC уже не раз упоминала о прогрессе в разработке 2-нм технологии, и теперь, по последним данны…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor