Сегодня у нас представитель «высшей лиги» в сегменте блоков – «киловатник» PCCOOLER YS1000 с сертификатами 80 Plus Gold и Cybernetics Gold. Полностью модульный кабель менеджмент, 135 мм вентилятор с гибридным режимом работы, схемотехника с японскими конденсаторами. Данное решение обеспечит стабильное питание для видеокарты GeForce RTX 5090 с топовыми процессорами AMD и Intel. И на «десерт» - эта модель сопровождается 12-летней гарантией.

Комплектация
Поставляется в коробке из плотного картона с данными по соответствию строгим стандартам, сертификатам, а также подробная таблица с характеристиками. Свободное внутреннее пространство коробки заполнено вспененным полиуретаном.

Комплект включает нейлоновые стяжки, стартер для запуска без материнской платы, набор винтов, холдеры для кабель-менеджмента, набор кабелей, силовой кабель, руководство пользователя и гарантийный талон.
Внешний вид
Габариты корпуса 150 х 86 х 160 мм. Выполнен из окрашенной в черный цвет стали с вентиляционными решетками с вырезами в виде треугольников. Строго и лаконично.

На тыльной стороне островок с логотипом бренда, силовое гнездо и тумблер питания. Кнопка управления гибридным режимом работы, во включенном положении вентилятор будет автоматически останавливаться.

На основании нанесена наклейка с нагрузочной таблицей и изображениями сертификатов. Линия 12В – 996 Вт, 83А, 3.3В и 5В по 25А и 125 Вт. Отметка о производстве Sea Sonic.

PCCOOLER YS1000 использует полностью съемное подключение кабелей. Колодки размещены группами и для удобства подписаны. Ярко-желтый разъем 12V-2x6. Мощность этой линии 600 Вт.

Все комплектные модульные кабели с индивидуальной оплеткой с тиснением, по текстуре похожей на ткань. В комплекте есть набор холдеров, которые можно будет использовать при укладке внутри корпуса. Сечение преимущественно 18 AWG.

Общий набор проводов и разъемов следующий:
- один ATX 24-пин, длина 61 см,
- два CPU 4+4, длина 70 см,
- три PCIe 6+2, длина 75 см,
- один 12V-2x6, длина 70 см,
- два с двумя SATA,
- два с четырьмя SATA,
- один с тремя MOLEX.
Внутренняя часть

В PCCOOLER YS1000 используется в основе OEM-платформа Sea Sonic с японскими конденсаторами. Полномостовая топология, преобразователи LLC, DC-DC преобразователи. На входе два X-конденсатора и четыре Y-конденсатора. Защиты OVP/UVP/SCP/OPP/OTP/OCP/SPD. За групповую защиту отвечает Weltrend WT7527. APFC-контроллер Champion CM6500UNX.

Два высоковольтных конденсатора: Nippon Chemi-Con 560 мКф и Chemi-Con 330 мКф. Мосфеты Nexperia 40В 240А. На отдельной плате, размещенной вертикально, DC-DC преобразователи. Часть конденсаторов в схеме от Nichicon. Аккуратная пайка, с внутренней стороны термопрокладка.

Установлен 135 мм вентилятор Hong Hua HA13525H12F-Z. Скорость вращения регулируется, поддерживается режим остановки.

Тесты
Блок питания использовался для сборки в компактном корпусе, несмотря на глубину в 160 мм не сталкивались с проблемами, как при основных манипуляциях, так и укладке кабелей.

Для начала замер с помощью программных инструментов в режиме синтетической нагрузки.

КПД

| Данные |
| 150W | 90 |
| 350W | 92 |
| 450W | 93 |
| 500W | 94 |
| 750W | 94 |
| 850W | 93 |
| 1000W | 92 |
Отдельно проверили стабильность напряжений по всем трем линиям.
Уровень напряжения на линиях

| 150W | 600W | 1000W |
| 12 | 12,27 | 12,25 | 12,21 |
| 5 | 4.99 | 4.98 | 4.98 |
| 3,3 | 3.37 | 3.32 | 3.33 |
Шум замерялся на расстоянии 30 сантиметров в условиях открытого стенда.
Уровень шума

| Данные |
| 150W | 29 |
| 600W | 36 |
| 1000W | 39 |
Итоги

PCCOOLER YS1000 – мощный и надежный блок питания с 12-летней гарантией на качественной элементной базе. Тот самый вариант, раз и надолго решить вопрос надежной подачи питания в системе среднего и топового уровня. Удобное исполнение кабелей, аксессуары в комплекте, гибридный режим для вентилятора, высокое КПД, стабильное напряжение по всем трем линиям в нагрузке.
PCCOOLER YS1000 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".