Обзор Polaris PVCR 0726W. Робот-пылесос с влажной уборкой

Роботы-пылесосы перестали быть экзотикой, сейчас выбор в российских магазинах разнообразен и велик. От топовых моделей до недорогих. От известных брендов до китайских однодневок. От напичканных датчиками и электроникой до бестолковых моделей. И о чудо! Какие-то из них действительно умеют убирать квартиру, а не просто развлекать детей и котов. Впрочем, как обычно бывает, залог успеха не всегда напрямую зависит от стоимости. Не обязательно тратить по 40 000 - 60 000 рублей на покупку такого помощника, есть и вполне доступные варианты, сопоставимые по стоимости с обычными пылесосами.

Робот Polaris PVCR 0726W появился в нашей редакции еще в начале прошлого месяца, у нас было время на его детальное изучение и получение опыта эксплуатации в условиях обычной квартиры. Ниже в сводной таблице, составленной на основе сервиса Яндекс.Маркет, можно ознакомиться с ценами.

Polaris PVCR 0726W обзор

Комплектация

Поставляется Polaris PVCR 0726W в упаковке с яркой полиграфией. Приведены подробные технические характеристики робота-пылесоса.

Комплектация порадовала, она включает: зарядную док-станцию, блок питания, фильтры HEPA, запасные щетки, полотно швабры, водяной блок, воздушный блок, щетку для чистки, пульт управления, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Polaris PVCR 0726W производит приятное впечатление. Гармонично вписывается в интерьер дорогой и обычной квартиры. Здесь не стали перебарщивать с декоративными элементами.

Качественная сборка, ничего не люфтит и не болтается. Все внешние поверхности пылесоса легко обслуживаются.

src="//coub.com/embed/dy7pv?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Ходовая часть представлена двумя крупными колесами с активной подвеской. Они позволяют пылесосу наваливаться всеми 3.3 кг своего веса на поверхности с перепадом по высоте, он умеет самостоятельно забираться на ковры с крупным ворсом.

Дополнительно к ним есть маленькое поворотное колесо ближе к фронтальной стороне, выполняющее функцию опору. Вращаться Polaris PVCR 0726W может практически на одном месте.

Боковые трехлопастные щетки фиксируются с помощью винтов. Выступающий ворс хорошо сгребает мусор с углов и скрытых поверхностей. Правая и левая щетка промаркированы, в комплекте есть запасные.

Эти щетки сгребают пыль и мусор к всасывающему отверстию. Дальше этот мусор забирает основная электрощётка. За счет прорезиненного стоппера не упускаются даже мельчайшие частицы.

В задней части фиксируется пылесборник. Пользователь может выбирать между двумя вариантами. Основной нужен для повседневной уборки, его объем составляет 0.6 литра. Защелкивается надежно, во время движения не болтается.

Дополнительно к нему есть резервуар для воды, на который с помощью резинок крепится полотно швабры.

Нижняя поверхность Polaris PVCR 0726W имеет три инфракрасных датчика для предотвращения падения.

Из особенностей стоит отметить малую высоту корпуса, всего 7.6 см. Без проблем заезжает под кровати, шкафы и холодильники.

Питающий литий-ионный аккумулятор скрывается в отсеке между передними щетками. Полного заряда хватает на 3.5 часа работы или уборку квартиры площадью 170 квадратных метров.

Заряжать Polaris PVCR 0726W можно с док-станции или напрямую, подключив адаптер к корпусу пылесоса.

Тесты и работа

Polaris PVCR 0726W использует вакуумный пылесос, всасывается все, что подается с боковых щеток. Крупные частицы заметает в контейнер основная щетка. Корпус напичкан механическими и оптическими датчиками, они позволяют четко обнаруживать препятствия и стены. Жесткого контакта с препятствиями не было замечено за все время длительных тестов.

src="//coub.com/embed/dy9g1?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Есть защита от падений с лестницы или выступов, все эти датчики работают четко. Эта работа была протестирована размещением его на столе.

Заявлено преодоление порогов высотой до 15 мм с углом до 15 градусов. Если преграда не осилена с первого захода, робот отъезжает назад и штурмует препятствие повторно.

Здесь не стали размещать экранов и лишней иллюминации. Активный элемент только один - механическая кнопка с подсветкой на крышке. Плюс проблемные ситуации дублируются звуковым оповещением.

В систему заложено несколько режимов работы. Самый простой заключается в полной уборке помещения, длится она в течение 3 часов. Есть короткий режим уборки с длительностью 30 минут. Сам владелец имеет возможность задать время для старта уборки и каждый день Polaris PVCR 0726W будет выезжать на уборку помещения.

src="//coub.com/embed/dy9gv?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Отдельного внимания заслуживает влажная уборка. Моделей с подобной системой на рынке не так уж и много. Такую уборку мы проводили раз в 3-4 дня. Процесс очень простой: в отдельный контейнер до мерки заливается вода. Все, остальную работу выполняет робот, вода равномерно поступает на швабру. 30 минут таких поездок заменяют влажную уборку дома.

Все эти режимы проводятся на фоне низкого уровня шума. Во время активной работы шум не превышает 55 дБ. Через несколько дней полностью перестаешь замечать работу Polaris PVCR 0726W, квартира убирается без привлечения к себе внимания.

Робот-пылесос умеет всасывать даже мелкую грязь, рассыпанную на ковре, которая не под силу обычным пылесосам. С большей частью задач справляется он на отлично. Особенно это заметно после первых циклов уборки, собирается полный контейнер грязи.

Обслуживание несложное, от владельца требуется в зависимости от количества собираемой грязи снять и высыпать содержимое контейнера. В дальнейшем может потребоваться прочистка щеток и антибактериального фильтра.

Но есть и некоторые нюансы, которые потребуют изменения привычек. Первая из них касается разбросанных удлинителей, зарядок от смартфона и ленточек. Они с большой вероятностью наматываются на щетки.

Вторая связана с малой высотой корпуса, в нашем случае он забирался под один из холодильников, где благополучно застревал. Такие же проблемы могут быть со шкафами с нижней плоскостью до пола на уровне 8-9 см, надо будет продумать и создать препятствие. Такие места будут локализованы после нескольких уборок, все решаемо, сам робот просто выключается при попадании в тупиковую ситуацию.

Итоги по Polaris PVCR 0726W

Polaris PVCR 0726W нам очень понравился. Действительно полезный гаджет для повседневной уборки квартиры. Шустрый и настырный, продемонстрировал высокое качество уборки и простую эксплуатацию. Четко слушается пульта дистанционного управления и самостоятельно находит док-станцию для зарядки. Своих денег однозначно стоит.
Вертикальный пылесос с тремя насадками. Обзор Hyundai HYV-S7…
Изучаемый сегодня беспроводной пылесос Hyundai HYV-S7570 дает целый ряд преимуществ в сравнении с моделям…
Робот-пылесос с Алисой и влажной уборкой. Обзор Dreame TROUV…
Изучаемый сегодня робот-пылесос Dreame TROUVER M1 с поддержкой голосового управления и интеграцией в Умны…
Циклонный пылесос с высокой мощностью. Обзор DOMFY DSC-VC704…
Сегодня в центре внимания циклонный пылесос DOMFY DSC-VC704 с моющимся фильтрами. Эту модель отличает вме…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor