NVIDIA представляет графический процессор Edge Tensor Core начального уровня

NVIDIA представила новейшее дополнение к своей линейке графических карт, ориентированных на данные, под названием A2 Tensor Core GPU. Компания рассматривает графический процессор A2 Tensor Core в качестве отправной точки для ускорителей, которые обеспечивают машинное обучение и искусственный интеллект на периферии.

Он основан на архитектуре Ampere и построен на 8-нм узле Samsung. Графический процессор имеет графический процессор GA107 с включенными 1280 ядрами CUDA, тогда как полный GA107 имеет 3072 ядра. Этот графический процессор имеет только 1280 ядер CUDA, поскольку он сконфигурирован как маломощный, низкопрофильный корпус с настраиваемым TBP (общая мощность платы) 40-60 Вт, в зависимости от варианта использования клиента.

Он напрямую заменил ускоритель T4 предыдущего поколения, периферийное устройство, и обещает повысить производительность на 20-30% при том же диапазоне мощности. Что касается памяти, он имеет 16 ГБ памяти GDDR6, работающую на 128-битной шине, и пропускную способность памяти 200 ГБ/с. Тактовая частота ядра графического процессора составляет 1440 МГц, а частота разгона 1770 МГц, что дает 4,5 терафлопс вычислений FP32.

A2 представляет собой значительную модернизацию по сравнению с предыдущим T4, поскольку он предлагает на 60% лучшее соотношение цены и производительности и на 10% лучшую энергоэффективность по сравнению с предыдущим поколением. В целом, этот выпуск представляет собой отличное обновление для клиентов, которым требуется базовая обработка искусственного интеллекта на периферии, и нет, игры на них не поддерживаются, так как вывод видео отключен.
NVIDIA вернула поддержку PhysX в RTX 50…
NVIDIA выпустила первые видеокарты серии RTX 50 в этом году без поддержки PhysX — технологии аппаратного …
У ритейлеров заканчиваются запасы видеокарт NVIDIA…
Сообщается, что поставки видеокарт становятся всё более ограниченными, и некоторые ритейлеры уже жалуются…
AMD ускорила декодирование видео на Linux…
Сегодня компания AMD официально представила новое решение с пониженной задержкой декодирования видео для …
Видеокарта Intel Arc B370 засветилась в бенчмарке…
Интегрированная графика Intel Arc B370 прошла тестирование в FurMark и продемонстрировала заметный прирос…
RX 9070 XT вновь обошла RTX 50 по продажам…
На прошлой неделе RX 9070 XT уже обгоняла почти весь модельный ряд RTX 50 по объёму продаж, но теперь даж…
NVIDIA меняет подход к рынку видеокарт…
Вокруг того, как NVIDIA будет действовать на рынке видеокарт в условиях дефицита памяти, ходит множество …
Инженер Intel прокачал графику Arc на Linux…
Пользователи Linux с относительно новой графикой Intel столкнулись с неожиданным ростом производительност…
Рынок видеокарт вырос на 2,5%…
Свежий отчёт Jon Peddie Research по итогам третьего квартала 2025 года показывает, что мировой рынок GPU …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor