На мобильные сети пятого поколения 5G возлагаются особые надежды

Мобильные сети пятого поколения 5G должны значительно увеличить скорость передачи данных между мобильными устройствам и обеспечить беспроводным скоростным интернетом те отдаленные регионы страны, где прокладывать кабель никто не станет - это невыгодно. На данный момент рекордная скорость передачи данных в рамках сетей пятого поколения 5G составляет 35 Гбит/с, хотя еще в 2017 году рекорд составлял также немаловажные 25 Гбит/с.

Новые мобильные сети должны обеспечить не только комфортный онлайн просмотр видео высокого разрешения, но и интегрировать множество оборудования квартир мегаполисов в единое целое. Цифровизация приведет к радикальному росту массивов передаваемых данных, а мобильные сети пятого поколения 5G позволят обеспечить передачу данных на мобильные устройства в мегаполисах на скоростях 100 Мбит/с и не менее 1 Гбит/с одновременно для нескольких пользователей на одном этаже здания.

На данный момент активно развивают мобильные сети пятого поколения 5G компании МТС и Мегафон. В мире активным развитием занимается китайская China Mobile. Европейские компании обеспечивают инвестиции сотовых операторов в сети пятого поколения оборудованием. Если с российскими компаниями активно работает китайская Huawei и Ericsson, то в Китае свои наработки активно продвигает финская Nokia.

Проблема развития мобильных сетей пятого поколения заключается в отсутствии единых стандартов их развития, что создает проблемы в развитии в режиме одного вектора. Как следствие, одни компании заявляют о достижениях максимальных скоростей передачи данных, другие о максимальной стабильности их передачи. При этом одни умалчивают на каком расстоянии обеспечивается передача данных на заявленных скоростях, другие умалчивают о максимальном количестве гаджетов, которые способна обеспечить связью одна сотовая ячейка.

Краеугольным камнем в развитии сетей пятого поколения 5G является источник инвестиций. В условиях, когда запрещается национальный роуминг и контролирующие органы требуют строительства хранилищ информации - это отвлекает итак скуднеющие средства, которые все неохотнее тратят граждане, сталкивающиеся с ростом цен в обыденной жизни.

Складной iPhone будет похож на iPad прошлых поколений…
Новые слухи о складном iPhone от Apple говорят, что устройство получит интерфейс в стиле iPad, позволяющи…
В Китае активно скупают iPhone 17…
Существует устойчивое мнение, что покупатели в Китае предпочитают Android-устройства местных производител…
Смартфон Sony Xperia 1 VIII будет стоить 1870 евро …
В каталоге Amazon Germany появилась страница флагманского смартфона Sony Xperia 1 VIII, который еще не бы…
Глобальную версию iQOO Z11 оценили в 410 долларов …
Компания iQOO выпустила смартфон iQOO Z11 за пределами китайского рынка, где новинка дебютировала еще в к…
Наушники OPPO Enco Air5 готовы к выходу …
Компания OPPO объявила, что 20 мая в Китае будут представлены беспроводные наушники Enco Air5. Производит…
OnePlus Nord 6 получит батарею на 9000 мАч …
Компания OnePlus раскрыла подробности о характеристиках среднебюджетного смартфона OnePlus Nord 6, официа…
Vivo Y600 Pro получит АКБ на 10200 мАч и 80-Вт зарядку …
Китайские источники раскрыли подробности о смартфоне Vivo Y600 Pro, который будет представлен в ближайшее…
Официально: REDMI A7 Pro 5G готов к выходу …
Компания Xiaomi объявила, что смартфон REDMI A7 Pro 5G будет представлен 13 апреля в Индии. Ранее на межд…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor