Nvidia объявляет о выпуске Tesla V100

Сегодня Nvidia стартовала с конференции по технологиям GPU, где генеральный директор Jen-Hsun Huang начал работу над анонсом самого первого графического процессора на основе архитектуры Volta - Tesla V100. Это самый продвинутый ускоритель из когда-либо созданных на базе 5120 ядер CUDA, более 21 миллиарда транзисторов и 16 ГБ HBM2 памяти с производительностью 900 ГБ / с.
GV100 включает в себя 21,1 млрд транзисторов с размером матрицы 815 мм2. Он изготовлен на новом высокопроизводительном производственном процессе TSMC 12nm FFN. В целом, это значительный скачок в производительности вычислений по сравнению с Pascal GP100.
Чтобы улучшить производительность FP31 и FP64, Nvidia оснастила GV100 новой архитектурой SM-процессора. Новый Volta SM на 50 процентов более энергоэффективен, чем Pascal. Кроме того, Volta оснащена новыми «тензорными ядрами», которые разработаны специально для обеспечения до 12 раз более высоких TFLOP для приложений Deep Learning.

Когда дело доходит до памяти, Nvidia решила использовать модули HBM2 от Samsung, в сочетании с контроллером памяти следующего поколения в Volta. Эта комбинация обеспечивает в 1,5 раза большую пропускную способность памяти по сравнению с GP100. Реализация Вольта HBM2 также считается на 95 процентов более эффективной при работе под определенными рабочими нагрузками.
Ниже приведены пиковые вычислительные единицы для Tesla V100:

7.5 TFLOP / с производительности с плавающей точкой двойной точности (FP64);
15 TFLOP / с с одинарной точностью (FP32);
120 Тензор TFLOP / с матрицы смешанной точности умножения и накопления.
И, наконец, вот таблица, идущая по полной спецификации V100 по сравнению с последними поколениями флагманов Tesla.

Рынок видеокарт вырос на 2,5%…
Свежий отчёт Jon Peddie Research по итогам третьего квартала 2025 года показывает, что мировой рынок GPU …
Intel Arc B580 стала на 30% мощнее благодаря новым драйверам…
Видеокарты Intel Arc Battlemage постепенно выходят на новый уровень производительности благодаря свежим о…
RX 9070 XT вновь обошла RTX 50 по продажам…
На прошлой неделе RX 9070 XT уже обгоняла почти весь модельный ряд RTX 50 по объёму продаж, но теперь даж…
Intel не отказывается от своих собственных видеокарт…
Вчера было объявлено о сотрудничестве двух гигантов — Intel и NVIDIA будут разрабатывать процессоры следу…
Palit GeForce RTX 5070 Infinity 3 обзор и тесты видеокарты…
Видеокарты семейства GeForce RTX 50 становятся все популярнее, согласно статистике пользователей Steam. Т…
RX 9070 XT бъёт рекорды продаж в ритейле…
Radeon RX 9070 XT давно считается одной из лучших видеокарт среднего-флагманского класса, но её текущие п…
Видеокарта Intel Arc B370 засветилась в бенчмарке…
Интегрированная графика Intel Arc B370 прошла тестирование в FurMark и продемонстрировала заметный прирос…
NVIDIA захватила 88% рынка ИИ-видеокарт…
С официальным выходом ИИ-графических процессоров Rubin от NVIDIA и растущим интересом к специализированны…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor