Nvidia объявляет о выпуске Tesla V100

Сегодня Nvidia стартовала с конференции по технологиям GPU, где генеральный директор Jen-Hsun Huang начал работу над анонсом самого первого графического процессора на основе архитектуры Volta - Tesla V100. Это самый продвинутый ускоритель из когда-либо созданных на базе 5120 ядер CUDA, более 21 миллиарда транзисторов и 16 ГБ HBM2 памяти с производительностью 900 ГБ / с.
GV100 включает в себя 21,1 млрд транзисторов с размером матрицы 815 мм2. Он изготовлен на новом высокопроизводительном производственном процессе TSMC 12nm FFN. В целом, это значительный скачок в производительности вычислений по сравнению с Pascal GP100.
Чтобы улучшить производительность FP31 и FP64, Nvidia оснастила GV100 новой архитектурой SM-процессора. Новый Volta SM на 50 процентов более энергоэффективен, чем Pascal. Кроме того, Volta оснащена новыми «тензорными ядрами», которые разработаны специально для обеспечения до 12 раз более высоких TFLOP для приложений Deep Learning.

Когда дело доходит до памяти, Nvidia решила использовать модули HBM2 от Samsung, в сочетании с контроллером памяти следующего поколения в Volta. Эта комбинация обеспечивает в 1,5 раза большую пропускную способность памяти по сравнению с GP100. Реализация Вольта HBM2 также считается на 95 процентов более эффективной при работе под определенными рабочими нагрузками.
Ниже приведены пиковые вычислительные единицы для Tesla V100:

7.5 TFLOP / с производительности с плавающей точкой двойной точности (FP64);
15 TFLOP / с с одинарной точностью (FP32);
120 Тензор TFLOP / с матрицы смешанной точности умножения и накопления.
И, наконец, вот таблица, идущая по полной спецификации V100 по сравнению с последними поколениями флагманов Tesla.

AMD выпустит новые видеокарты в 2028 году…
Следующее поколение графических процессоров AMD Radeon на архитектуре RDNA 5, по данным отраслевых источн…
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5080 Infinity 3…
PALIT Microsystems Ltd. представили видеокарты RTX 5080 серии Infinity 3. Разработанная в соответствии с …
Видеокарты NVIDIA подорожают на 40%…
Японский ритейлер CFD-BIZ официально подтвердил недавние сообщения о повышении цен на видеокарты NVIDIA. …
NVIDIA продаст OpenAI видеокарт на 350 миллиардов долларов…
Компания NVIDIA ведёт переговоры о предоставлении гарантий по финансированию на сумму около 250 миллиардо…
AMD Radeon RX 9070 GRE начнут продавать за пределами Китая…
Компания AMD, по данным издания VideoCardz, может готовить выпуск видеокарты Radeon RX 9070 GRE, изначаль…
AMD расширила технологию FSR 4.1 на старые видеокарты…
Компания AMD существенно расширяет поддержку своей технологии масштабирования изображения FSR 4.1 на боле…
NVIDIA отказалась от Control Panel для Windows…
Компания NVIDIA официально объявила о завершении поддержки классического приложения Control Panel для Win…
Цены на видеокарты немного упали…
Рынок видеокарт начинает стабилизироваться, и хотя ситуация различается по регионам, в некоторых странах …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor