Nvidia объявляет о выпуске Tesla V100

Сегодня Nvidia стартовала с конференции по технологиям GPU, где генеральный директор Jen-Hsun Huang начал работу над анонсом самого первого графического процессора на основе архитектуры Volta - Tesla V100. Это самый продвинутый ускоритель из когда-либо созданных на базе 5120 ядер CUDA, более 21 миллиарда транзисторов и 16 ГБ HBM2 памяти с производительностью 900 ГБ / с.
GV100 включает в себя 21,1 млрд транзисторов с размером матрицы 815 мм2. Он изготовлен на новом высокопроизводительном производственном процессе TSMC 12nm FFN. В целом, это значительный скачок в производительности вычислений по сравнению с Pascal GP100.
Чтобы улучшить производительность FP31 и FP64, Nvidia оснастила GV100 новой архитектурой SM-процессора. Новый Volta SM на 50 процентов более энергоэффективен, чем Pascal. Кроме того, Volta оснащена новыми «тензорными ядрами», которые разработаны специально для обеспечения до 12 раз более высоких TFLOP для приложений Deep Learning.

Когда дело доходит до памяти, Nvidia решила использовать модули HBM2 от Samsung, в сочетании с контроллером памяти следующего поколения в Volta. Эта комбинация обеспечивает в 1,5 раза большую пропускную способность памяти по сравнению с GP100. Реализация Вольта HBM2 также считается на 95 процентов более эффективной при работе под определенными рабочими нагрузками.
Ниже приведены пиковые вычислительные единицы для Tesla V100:

7.5 TFLOP / с производительности с плавающей точкой двойной точности (FP64);
15 TFLOP / с с одинарной точностью (FP32);
120 Тензор TFLOP / с матрицы смешанной точности умножения и накопления.
И, наконец, вот таблица, идущая по полной спецификации V100 по сравнению с последними поколениями флагманов Tesla.

AMD повысит цены на видеокарты сразу после NVIDIA…
По информации издания ChannelGate, AMD уведомила своих партнёров о предстоящем изменении цен на комплекты…
NVIDIA уже выпустила видеокарты RTX 50 Super…
На данный момент как минимум один партнёр NVIDIA уже получил новые видеокарты серии RTX 50 Super, однако,…
Выручка AMD от видеокарт стремительно падает…
Высокий спрос на вычислительные мощности для искусственного интеллекта позволил AMD более чем в два раза …
Длина видеокарты MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC V1 не …
MSI представила на японском рынке новый графический адаптер GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC V1. Данное у…
NVIDIA заработала за квартал почти 100 миллиардов…
Компания NVIDIA ожидает, что уже в ближайшие несколько месяцев её выручка достигнет отметки в 108 миллиар…
Технология DLSS 5 появилась в первой игре…
Технология нейронного рендеринга NVIDIA DLSS 5 может стать одним из самых спорных анонсов компании, поско…
Valve запустит SteamOS на видеокартах NVIDIA…
Компания Valve постепенно расширяет планы по внедрению SteamOS на большее количество ПК и в перспективе н…
AMD готовит конкурента DLSS 5…
Следующее поколение архитектуры RDNA 5 от AMD может получить собственную технологию нейронного рендеринга…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor