Представлена ​​линейка мобильных графических процессоров Intel Arc «Alchemist»

Intel представила линейку мобильных графических процессоров Intel Arc «Alchemist». Они будут запущены двумя партиями, причем первая партия ожидается уже сегодня (30 марта). Линейка дебютирует с серией дискретных графических процессоров начального уровня Arc 3, а затем перейдет к серии Arc 5 среднего класса и премиальной серии Arc 7 в начале лета.

Вся линейка Arc «Alchemist» основана на двух ASIC, меньшая — ACM-G11 или DG2-128, в то время как более крупный - ACM-G10 или DG2-512. Первый поставляется с 128 исполнительными модулями (EU), а более крупный — с 512 EU. Серия Arc 3, состоящая из A350M и A370M, поставляется с 96 и 128 EU (768 и 1024 унифицированных шейдера). В Arc A730M включено три четверти количества EU, а в A770M оно максимальное.

Что интересно, так это конфигурация памяти для серии Arc 3, которая использует всего 4 ГБ на 64-битной шине памяти. A550M получает респектабельные 8 ГБ для 128-битной шины, A730M имеет 12 ГБ для 192-битной шины, а топовый чип A770M максимально использует 256-битную шину памяти с впечатляющими 16 ГБ памяти. Intel представит эти графические процессоры с технологией Deep Link, которая позволяет дискретному графическому процессору Xe HPG и iGPU на базе Xe-LP в процессорах «Alder Lake» работать в более тесном сотрудничестве, включая форму явного асимметричного мульти-GPU с объединенным пулом и совместное использование ресурсов не только в играх, но и в кодировке видео (Intel Hyper Encode). Графическая архитектура Xe HPG станет первой графической архитектурой Intel с поддержкой DirectX 12 Ultimate, включая трассировку лучей в реальном времени.

AMD представила видеокарту Radeon PRO W7400…
Компания AMD продолжает расширять линейку графических карт на архитектуре RDNA 3, представляя новые решен…
AMD представила видеокарту Radeon RX 9060…
Сегодня компания AMD представила видеокарту Radeon RX 9060, которая представляет собой упрощённую версию …
ASUS представила безумно дорогую RTX 5080 Noctua OC Edition…
Две недели назад ASUS представила специальную версию RTX 5080 с системой охлаждения от Noctua. Карта полу…
Официально представлен стандарт HDMI 2.2…
Спустя полгода после анонса на CES 2025, организация HDMI Forum официально выпустила спецификацию HDMI 2.…
Lian Li представила дорогущую подставку под видеокарту…
Сегодня компания Lian Li представила новый универсальный кронштейн для видеокарт, который получил поддерж…
Представлена видеокарта Gigabyte GeForce RTX 5050 OC Low Pro…
Компания Gigabyte объявила о выпуске низкопрофильной версии новенькой видеокарты GeForce RTX 5050, котора…
NVIDIA снизила цены на свои флагманские видеокарты…
Сегодня компания NVIDIA официально снизила рекомендованные цены на видеокарты серии GeForce RTX 50, включ…
Inno3D поделилась тестами RTX 5050…
Несколько дней назад компания NVIDIA официально представила миру видеокарту GeForce RTX 5050 с 8 ГБ памят…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor