Интеграция Adobe Premiere Pro CS5 и nVidia.

Компания Adobe с новой версией видеоредактора Premiere Pro CS5 опровергает бытующее мнение многих видеографов о том, что графический адаптер в конфигурации рабочей станции для обработки видео не играет никакой роли. Прошли те времена, когда даже интегрированная видеокарта в чипсет системной платы, могла служить основой мощной рабочей станции для обработки видео, и все внимание было уделено количеству ядер и тактовой частоте процессора.

Компания Adobe в тесном сотрудничестве с компанией nVidia представила в новой версии программы Adobe Premiere Pro CS5 свой революционный движок Adobe Mercury Playback Engine.

Интеграция Adobe Premiere Pro CS5 и nVidia. width=

Данный движок построен на использовании технологии NVIDIA CUDA архитектуре параллельных вычислений и обеспечивают предварительный просмотр в реальном времени несколько слоев видео с эффектами (более 30 эффектов поддерживают GPU ускорение). Причем несколько слоев видео может быть достаточно тяжелых форматов, таких как AVCHD, H.264 в контейнере MOV от DSLR камер Canon и даже 4К материал снятый камерой Red One. Теперь благодаря новому кейеру Ultra Key с поддержкой GPU ускорения, можно в реальном времени работать с зеленым и синим экраном. Цветовая коррекция с помощью фильтров Fast Color Corrector, Three-Way Color Corrector и RGB Color Corrector легка как никогда, в реальном времени несколько слоев PIP (картинка в картинке) мгновенно реагируют на все изменения.

Но важно понимать, что GPU ускорение, это вспомогательный инструмент, который помогает ускорить ряд функций, и главная нагрузка все еще остается на центральном процессоре. Задача Mercury Playback Engine просчитать эффекты примененные к клипу, до передачи его в Adobe Media Encoder, GPU выполняет просчет эффектов, деинтерлейсинг, масштабирование, но не участвует в кодировании видео. Кодировкой видео, например в форматы: Mpeg2, H264 и т.д. занимается только центральный процессор.

Официально поддерживаются не только профессиональные и дорогие видеокарты nVidia Quadro CX, FX3800, FX4800, FX5800, но и достаточно демократичная по цене видеокарта на чипсете nVidia Geforce GTX285. Ограничение введены искусственно, так как видеокарты на старом чипсете G92 не имеют такой же производительности, что и видеокарта GTX285, построенная на GPU следующего поколения GT200, с ее 240 потоковыми процессорами. Также есть ограничение на количество используемой бортовой памяти видеокартой, минимальное значение – 768Мбайт. Ну и как показало недавнее обновление программы: Adobe Premiere Pro CS5 5.0.1 update, которое включает в себя исправление движка Mercury Playback Engine для включения поддержки дополнительных слоев при GPU просчете на видеокарте NVIDIA GeForce GTX 285, еще важна и оптимизация программы под конкретную видеокарту.

Также в ближайшее время Adobe официально поддержит для движка Mercury Playback Engine в Premiere Pro CS5 еще два графических чипсета: GTX 470 (GF100) и мобильный Quadro 3800M (это профессиональная версия Geforce GTX 280M на 55нм ядре G92). Таким образом, расширится диапазон поддерживаемых видеокарт, от новых построенных на nVidia Fermi и до использования мощных настольных ноутбуков с интегрированной профессиональной графикой Quadro 3800M.

А как же владельцы относительно слабых видеокарт nVidia Geforce и целая армия пользователей ATI Radeon/FireGL? Для них ничего не изменится, т.е. как и раньше в предыдущей версии программы Adobe Premiere Pro CS4, вся нагрузка будет лежать на центральном процессоре при предварительном просмотре. И опция: Mercury Playback Engine GPU Acceleration будет просто недоступна.

Интеграция Adobe Premiere Pro CS5 и nVidia. width=

Еще несколько моментов при работе через функцию Adobe Dynamic Link, движок Mercury Playback Engine работает с последовательностями Premiere Pro CS5, при просчете их через Adobe Encore CS5 также как это происходит в Adobe Media Encoder CS5. Но к сожаленью в Adobe After Effects CS5 доступно только OpenGL GPU ускорение.

В окончании хотелось бы добавить, что неплохо бы расширить функционал Mercury Playback Engine, а также добавить поддержку работы с многоядерными видеокартами и работу в режиме SLI.

NVIDIA готовит к релизу RTX 5070 SUPER и RTX 5080 SUPER…
Запуск линейки видеокарт GeForce RTX 50, особенно в сегменте топовых моделей, прошёл для NVIDIA не так гл…
GIGABYTE RTX 5060 Ti GAMING OC обзор и тесты видеокарты…
NVIDIA продолжила расширение модельной линейки Blackwell, представив и запустив продажи GeForce RTX 5060 …
NVIDIA готовит к релизу сразу две RTX 5060 Ti…
Видеокарты NVIDIA серии RTX 50 на базе архитектуры Blackwell пока не произвели должного впечатления на ге…
Мобильные видеокарты NVIDIA могут быть подвержены браку…
Буквально недавно компания NVIDIA категорически заявляла, что никакие другие видеокарты NVIDIA не выпуска…
NVIDIA существенно прокачала ИИ-ассистента G-Assist…
Сегодня компания NVIDIA официально заявила, что расширяет возможности своего ИИ-ассистента G-Assist на Wi…
Акции NVIDIA упали на 5,6% из-за Huawei…
Акции NVIDIA сегодня упали на 5,6% после того, как появилась информация о том, что китайская компания Hua…
ASUS готовит к релизу видеокарту RX 9070 GRE…
Видеокарты серии GRE (Golden Rabbit Edition) AMD традиционно выпускает исключительно для китайского рынка…
RTX 5070 Ti GAMING OC 16G обзор и тесты видеокарты…
Недавно мы проводили детальное тестирование видеокарты RTX 5080 WINDFORCE OC на новой архитектуре Blackwe…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor