Рецензия Brutal Legend

Brutal Legend - эта игра, которая отдаст дань уважения древней и мистической силе тяжелого рока. В новом шедевре известного игрового дизайнера вам придется очутится в шкуре Эдди Риггса, пожалуй, самого преданного и фанатичного поклонника своей любимой рок-группы, с которой он в качестве технического персонала ездит на все гастроли. В один прекрасный момент судьба повернулась к Эдди совсем другой стороной. Однажды, в ночь перед очередным концертом, Эдди настраивал гитару и случайно порезался о бляшку на своем ремне, которая была проклята. Кровь Эдди попала прямо в пасть монстру, изображенному на бляшке, который ожил и затянул героя в фантастический мир, где люди находятся под гнетом демонов, мир, где даже воздух пропитан легендами металла и рока.


В большинстве sandbox игр мы изучаем мир по двум прямым: по геймплейной линии (основные задания, сбор предметов, сайд-квесты) и сюжетной (персонажи, сценарий, ролики). Как и ожидалось, Brutal Legend предлагает еще и третью сторону - эстетическую. Причем графические изыски сюда не входят (их попросту нет). Красивые, но странные пейзажи чередуются с горсткой костей на ближайшем повороте, под красным небом на широкой поляне резвятся необычные уродцы, впрочем, весьма недружелюбные, а издалека веет мрачным обаянием готических замков.

У Brutal Legend был непростой путь на прилавки магазинов: за два года ее разработки случился кризис, изначальный издатель в лице Activision отказался от своего детища, а потом вдруг решил судиться с компанией Electronic Arts, которая в итоге выпустила игру. Для Тима Шафера, создателя студии-разработчика Double Fine, этот проект был решающим. Во времена работы в Lucas Arts, каждая игра Шафера делала маленькую революцию: серия Monkey Island, Full Throttle и Grim Fandango — каждое из этих названий прочно осело в памяти нескольких поколений. В 2000 году Тим открыл свою компанию, ее первая игра Psychonauts оказалась просто отличной, была обласкана критиками буквально по всему миру, но что-то пошло не так, продажи были катастрофически низкими.

Рецензия Brutal Legend width=

Приковав геймера к экрану в первые же минуты игры, дядюшка Тим нежно берет его за ручку в ведет к настоящему приключению. Путешествовать можно как пешком, так и на странном транспорте, управлять которым непросто - гонки не конек игры. Есть вещи куда более интересные, но вместе с тем привычные, например, встреча с новыми друзьями/врагами или диалог с очередным боссом точно завершатся нелепой пьесой с намеками на сатиру. Все это мы уже миллион раз видели в ранних творениях LucasArts. Однако, возлагая надежду на сюжетную и дизайнерскую оригинальность, Double Fine не прогадали, ведь история Brutal Legend вряд ли оставит вас равнодушным.

Самое странное, что Brutal Legend для многих окажется разочарованием: вместо ожидаемого экшена здесь большую часть времени придется командовать собственной армией и по сути играть в стратегию реального времени, а любители RTS в свою очередь смогут найти более интересное занятие.

С другой стороны, это не имеет значения, потому что за этим фальшивым дном есть еще несколько. Как сказал один городской сумасшедший, описывая Возрождение Настоящего Рока: «Запрыгивайте на Безумный Поезд, пока есть место в купе» — в Brutal Legend неадекватные фанаты именно это и увидят. Мир Brutal Legend склеен из сотен обложек рок-пластинок с огнедышащими драконами, грудастыми девами и причудливыми металлическими образованиями. Здесь настоящие звезды рока борятся против демонов и глэм-рокеров в цветных лосинах и с накрашенными ресницами. Герой рубит огненным топором великанов в перчатках со стразами, а потом делает запил на гитаре, после которого у окружающих плавятся лица и вытекают глаза.

Brutal Legend не сделала революцию в приключенческом жанре. Эта игра - большой глоток свежего воздуха, незагрязненного дурацкими идеями современных экшенов и бездумной гонкой за технологиями. Как говорится в таких случаях - в игре есть душа. Lets Rock!

Обзор игры Ghostly Whiskers. Кошачий детектив с локальным ко…
Сегодня у нас игра от издателя Nostra Games, но в этот раз это не симулятор с элементами экономического п…
Обзор игры Commandos: Origins - Shadows over Crete. Первое с…
Весной этого года мы рассматривали проект Commandos: Origins, возродивший легендарную серию в жанре такти…
Обзор игры MIO: Memories in Orbit. Заявка на лучшую метроидв…
Жанр метроидвания за последнее время привлекает все больше поклонников и в нем представлены слабо проекты…
Обзор игры The Last Shot Arcades. Набор из девяти аркадных а…
В ноябре студия Sometimes You продолжила серию The Last Shot от Евгения Колпакова выпустив сборник аркадн…
Обзор игры Echoes of the End: Enhanced Edition. Серьезная ра…
В августе для игры Echoes of the End вышло крупное бесплатное обновление Enhanced Edition. Те кто еще не …
Обзор игры Space Chef. Смесь из нескольких жанров в приятной…
Неделю назад в мое распоряжение попал ключ к игре Space Chef, это проект от небольшого издателя, но он см…
Обзор игры Syberia – Remastered. Переиздание лампового квест…
С момента выхода оригинального квеста Syberia прошло уже более 20 лет, игре в которой Кейт Уокер и ее пом…
Обзор игры Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse. Новелла с п…
Погрузитесь в интерактивную визуальную новеллу о Космее - Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse, подающем …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor