Чистка ноутбука – дело ответственное

Ноутбук – тонкое и капризное устройство. Его очистка требует внимания и знания ряда тонкостей. Поэтому для чистки ноутбука лучше всего обращатся к специалистам. Вы стали счастливым обладателем ноутбука и, к сожалению, добавили хлопот в свою жизнь. Ноутбук – штука капризная, требующая внимания и бережного ухода. Если стационарный компьютер достаточно раз в полгода раскрутить и пропылесосить, то с ноутбуком так не получиться.


Хотя бы потому что ремонт ноутбуков- удовольствие дорогое, а, следовательно, лучше ничего не раскручивать, чтобы потом не тратить деньги на ремонт. Тем не менее, необходимо регулярно чистить ноутбук, чтобы грязь не скапливалась и не попадала внутрь устройства.

Корпус ноутбука достаточно неприхотливый и в чистке не имеет специфических ограничений. Достаточно регулярно протирать его от пыли, а если есть грязные пятна – использовать простое чистящее средство. Рекомендуется завести тонкую кисточку для выметания мусора из щелей в корпусе, так как пылесос не всегда с этим справляется. То же самое касается клавиатуры, только средство применять нельзя – любая жидкость на клавиатуре ноутбука недопустима. Салфетки вполне с этим справятся, а если несколько соринок попало между клавишами, аккуратно достаньте их зубочисткой или проволочкой. Тачпад предназначен для того, чтобы его все время касались пальцами, поэтому он стойко выдерживает натиск грязи и процедуру очистки.


Главная забота – экран. Все жидкокристаллические мониторы имеют слабое место – пленку, покрывающую слой кристаллов. Она очень чувствительная и не терпит физических воздействий, к тому же очень неустойчива к химическим растворам. Поэтому никогда нельзя применять чистящие средства для кухни или для ванной – они испортят экран, и придется обращаться в сервис-центр за услугой «ремонт ноутбуков». Если необходимо протереть пыль – мягкая безворсовая тряпочка вполне подойдет. Вата или мех оставят волоски, а бумажная салфетка может поцарапать поверхность. Многие производители комплектуют свои ноутбуки тряпочкой из специальных синтетических материалов – используйте только ее. По поводу влажных салфеток спорят до сих пор. С одной стороны, они оттирают грязь, с другой - оставляют разводы на экране. Рекомендуется использование качественных салфеток, предназначенных специально для экранов ноутбуков – они впитывают влагу и прекрасно оттирают пятна. А если все-таки нужно чистящее средство, то применяйте аэрозоли, которые равномерно покрывают поверхность. И конечно, не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не повредить матрицу.

Ноутбук Lenovo YOGA Air 14 2024 выйдет в новой расцветке …
Компания Lenovo объявила, что 18 апреля на китайский рынок будет выпущена новая версия ноутбука YOGA Air …
Apple Готовит к релизу новые процессоры M4…
Если верить поставщикам секретной информации, на текущий момент компания Apple усердно работает над следу…
Ноутбук Mechanical Revolution Wing Loong 15 Pro получит APU …
Профильный ресурс IT Home поделился подробностями о китайском игровом ноутбуке Mechanical Revolution Wing…
Lenovo скоро представит полностью прозрачный ноутбук…
Компания Lenovo планирует представить полностью прозрачный концепт ноутбука на выставке MWC 2024 — об это…
MacBook Pro на М4 выйдет в первом квартале 2025 года…
Новый MacBook Pro на базе процессора M4 от компании Apple, если верить западным инсайдерам, уже находится…
DIGMA PRO запустила новую линейку ноутбуков Breve…
Популярный бренд электроники DIGMA PRO официально запускает в релиз свою новую серию ноутбуков Breve, кот…
Qualcomm Snapdragon X Elite протестировали в играх…
Достаточно ожидаемая система на кристалле Snapdragon X Elite, которую компания Qualcomm анонсировала неко…
Представлен ноутбук Redmi G Pro 2024…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент геймерских ноутбуков моделью Redmi G Pro 2024, которая обойдется на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor