России грозит сотовый бойкот

Абоненты сотовой связи встревожены нововведением, касающимся бесплатных входящих звонков. По их убеждению, подкрепленному прогнозами экспертов, оно неминуемо повлечет за собой увеличение стоимости исходящих звонков. Недовольные обещают бойкотировать сотовых операторов. На этой неделе Рунет обошло сообщение, авторы которого призывали всех абонентов отключить 1 июля свои телефоны в знак протеста против "беспрецедентной наглости" сотовых операторов.

"Если учесть тот факт, что в подавляющем большинстве стран операторы снижают цену, то нас держат за идиотов и цену повышают", - отмечалось в письме. Авторы сообщения также предлагают регулярно повторять подобную акцию, дабы призвать операторов изменить свою ценовую политику. По их задумке, такие акции могут нанести ощутимый удар по благосостоянию телекоммуникационных компаний.

Недовольство абонентов вызваны последние заявления представителей крупнейших сотовых операторов России. Дело в том, что согласно ст. 54 закона "О связи", с 1 июля все входящие звонки на сотовые телефоны в России становятся бесплатными, даже с городских номеров. Недавно Федеральная служба по тарифам России (ФСТ) утвердила тарифы на вызовы с телефонов фиксированных сетей на сотовые аппараты. Эти звонки будут стоить не дороже 1,5 руб. за исключением некоторых районов Сибири и Крайнего Севера. В то же время, возмущаются абоненты, это повлечет за собой не только введение платы с городских номеров, о чем уже достаточно давно говорилось, но и приведет к удорожанию исходящих звонков и SMS.

Между тем, по оценкам представителей самих сотовых компаний, потери отрасли связи от введения бесплатных входящих составят $1 млрд, что составляет 10% от общей выручки компаний. Как сообщал ранее вице-президент МТС Михаил Шамолин, для компенсации 1% потерянной выручки МТС необходимо будет поднять цену услуг на 3–4%. Операторы сотовой связи не исключают возможного повышения тарифов, однако подчеркивают, что на кошельках абонентов оно не скажется.

В то же время, как отметил на этой неделе глава департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень, его ведомство вместе с ФСТ и Федеральной антимонопольной службой будут следить за необоснованным повышением тарифов, добавив при этом, что операторы мобильной и фиксированной связи полностью готовы к переходу на бесплатные входящие звонки.

Также на текущей неделе министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что повышение сотовыми операторами тарифов из-за введения в России принципа "платит звонящий" является необоснованным. По его мнению, количество денег, которые сотовые операторы получат в целом с фиксированных операторов, вполне достаточно для того, чтобы не повышать тарифы.

Впрочем, как пытаются успокаивать аналитики, грядущие изменения вряд ли сильно скажутся, по крайне мере, на операторах "большой тройки" и их абонентах. "Вероятнее всего, те тарифные планы, которые сейчас существуют, не подвергнуться изменениям, хотя, возможно, большинство их них прекратит свое существование. Операторы уже объявили о введении платы за соединение, что вызвало ряд нареканий в лице Мининформсвязи. О повышении тарифных планов открыто заявляли операторы межрегиональных компаний электросвязи (МРК), например "Волгателеком". Поэтому не исключено, что будет происходить отток абонентов МРК к компаниям "большой тройки". Возможно, за счет увеличения абонентской базы эти компании не будут значительно повышать тарифы, и изменения как для самих компаний, так и для их абонентов, будут незначительными. Правда, перед ними будет стоять серьезный выбор: либо повышать тарифы и лишиться, таким образом, части своих абонентов, либо ничего не менять и лишится прибыли", - предположил эксперт ИК "Финам" Владислав Кочетков.

"Операторы будут повышать тарифы с целью компенсировать свои убытки за бесплатные входящие, если они хотят сохранить рентабельность своего бизнеса. Сейчас сложно сказать, на сколько изменятся тарифы. Возможно, сами операторы еще точно не определили порядок цифр, - считает аналитик по телекоммуникациям "Тройка-Диалог" Евгений Голосной. – Скорее всего, это будет происходить в несколько завуалированных формах, как-то: введение платы за соединение, не понижение действующих тарифов и.т.д.". Добавим, что ряд аналитиков предсказывает повышение тарифов до 15-20%.

ASUS Zenfone 11 Ultra засветился в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования флагманского смартфона…
Oppo Find X7 получил очень яркий экран …
Компания Oppo представила флагманский смартфон Find X7, который выйдет в Китае 12 января по цене в 560, 6…
Samsung уже сертифицировала Galaxy A55…
Теперь, когда Samsung завершила процесс запуска серии флагманских смартфонов Galaxy S24, компания сосредо…
Смартфон Nubia Focus 5G Pro получил 108-Мп камеру …
Компания ZTE пополнила ассортимент смартфонов моделью Nubia Focus 5G Pro, которая получила сдвоенную осно…
OPPO Find X7 Ultra получит систему защиты во время звонков…
Несколько дней назад компания OPPO поделилась образцами фотографий, сделанных камерой смартфона OPPO Find…
Motorola Moto X50 Ultra получит 165-Гц экран …
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station опубликовал подробности о смартфоне Motorola Moto X50 Ultra, к…
Samsung Galaxy A14 5G получил One UI 6 на базе Android 14…
Компания Samsung начала распространение фирменной прошивки One UI 6 на основе операционной системы Androi…
Защищенный смартфон IIIF150 Air 2 Ultra получил батарею на 1…
Китайский производитель IIIF150 представил в рамках выставки MWC 2024 защищенный смартфон Air 2 Ultra, ко…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor