Ремонт ноутбуков, - основные моменты.

В данном обзоре нам бы хотелось остановиться на основных моментах ремонта ноутбуков. Почему мы все серьезнее акцентируем свое внимание на ноутбуках? Почему все больше и больше статей на нашем портале публикуются на ту или иную тематику, связанную с ноутбуками? Хотя "злые языки" могут утверждать, что статей на тематику ноутбуков не так то и много, но если сравнить количество статей на тематику ремонта ноутбуков в текущем завершающемся году и в прошлом году, - их стало гораздо больше.


Данная тенденция увеличения числа статей на тематику ремонта ноутбуков связана, прежде всего, с увеличением доли ноутбуков в общей структуре продаж компьютеров и оргтехники. Прежде всего, доля ноутбуков увеличилась за счет выхода более мобильных устройств, - нетбуков. По сути дела, нетбуки, - это те же самые ноутбуки, только несколько урезанные в возможностях и уменьшенные до более малых размеров. При этом надо понимать, что ремонт нетбуков, ничем не отличается от ремонта ноутбуков, поэтому в данной статье под понятием ремонт ноутбуков мы будем понимать, как ремонт нетбуков, так и ноутбуков.

ремонт ноутбуков width=

К сожалению, обеспечение мобильности ноутбуков заставило производителей пойти на некоторые жертвы. В частности, ноутбук оказался менее универсальным устройством, нежели персональный компьютер, что в большей части и усложняет ремонт ноутбуков. Прежде всего, это касается брендовой монополизации рынка комплектующих для ноутбуков. Связано это с тем, что многие комплектующие у ноутбуков, подлежат замене только на полностью идентичное устройство от фирмы производителя. Поясним данный момент на примере. К примеру, у вашего персонального компьютера сломался привод записи компакт-дисков, вы можете его заменить на привод от любого производителя, будь-то NEC, ASUS, LG, Samsung, Teac и т.д. Именно данный факт, позволил снизить стоимость комплектующих для персональных компьютеров, до минимальной стоимости. Другое дело, если привод сломался у вашего ноутбука, к примеру, ASUS. Довольно часто, для замены данного привода вам придется оббежать не мало сервисных центров, так как в обычном магазине внутренний привод компакт-дисков для ноутбуков практически нигде не встретишь. Ограниченность рынка комплектующих для ноутбуков, ее практически монопольное положение во всех сферах у каждого производителя, привело к тому, что комплектующие для ноутбуков оказываются в четыре, а то и в пять раз дороже аналогичных комплектующих для персональных компьютеров.

Учитывая вышеописанный факт, наш совет, никогда не теряйте свое личное время попросту, лучше сразу обращайтесь в проверенный авторизованный сервисный центр, где всегда будут готовы пойти к вам навстречу.

Если проанализировать долю заявок на ремонт ноутбуков в крупных сервисных центрах, то станет ясно, что основная доля обращений связана именно с неработоспособностью привода для компакт-дисков. Чаще всего, проблема заключается в том, что привод либо перестает читать диски, либо отказывается их записывать. Если вы довольно долго эксплуатируете свой привод компакт-дисков, то ремонт ноутбука должен считаться вами как обычная замена "изношенных деталей". Связано это с тем, что источник лазера, который обеспечивает процесс считывания и записи на компакт диски имеет склонность к постепенному изнашиванию. Мощность луча снижается, что и приводит к возникновению тех или иных трудностей при записи или чтении данных.

ремонт ноутбуков width=

Второй наиболее частой причиной поломки привода компакт дисков у ноутбуков является поломка привода, который раскручивает сам компакт диск. К сожалению, данная поломка редко подлежит ремонту и оказывается гораздо более выгодно заменить данный привод компакт дисков. Другое дело, если замену данному приводу не представляется возможным найти по тем или иным обстоятельствам. В таком случае, многое зависит от работников и возможностей сервисного центра, который осуществляет ремонт ноутбука. При умелом подходе многие сотрудники обладают навыками "приспособления" тех или иных необходимых деталей от аналогичных устройств от других производителей.

Следующей по значимости и числу заявок на ремонт ноутбуков является, - дефект экрана ноутбука. Эта проблема довольно часто возникает по вине самих пользователей, которые случайно уронили ноутбук, сели на него, пролили на него кофе или случайно слишком сильно нажали на экран указательным пальцем. При этом встречаются и заявки на ремонт ноутбуков, когда дефект явно не был связан с действиями пользователя, а является заводским браком. Тем не менее, необходимо понимать, что конструкция жидкокристаллических мониторов за долгие годы принципиально то ничем не изменилась, - изменились только комплектующие. Вследствие чего, надо понимать, что лампы подсветки монитора имеют склонность к "старению", что приводит к снижению яркости изображения на жидкокристаллическом экране.

Ремонт ноутбука с поврежденным экраном задача не дешевая. Довольно часто, подобный ремонт может обойтись дороже стоимости самого ноутбука, поэтому имеет смысл рассмотреть возможность покупки нового ноутбука, чем ремонт ноутбука трехлетней давности с поврежденным жидкокристаллическим экраном.

Как показывает практика, многие пользователи с радостью приобрели бы себе новый ноутбук, но вынуждены сдать его на ремонт, так как данные, находящиеся в ноутбуке, представляют особую ценность. К счастью, многие сервисные центры по ремонту ноутбуков, предоставляют услугу восстановления данных за довольно короткие сроки и за приемлемые цены. Поэтому сразу же стоит оценить все за и против, перед сдачей ноутбука на ремонт, так как восстановление данных позволит наиболее быстро вернуть ваши ценные данные, нежели ожидание ремонта вашего ноутбука.

Некоторые пользователи могут попытаться восстановить данные с ноутбука собственными силами. Связано это с тем, что современные ноутбуки комплектуются винчестерами SATA, которые можно снять и подключить к персональному компьютеру, к примеру, к его внешнему eSATA порту. К сожалению, не все владеют техническими данными своего ноутбука и персонального компьютера, не говоря уже о демонтаже и монтаже винчестера на ноутбуке. Для них более разумно будет сдать ноутбук на восстановление данных.

Представлен Linux-ноутбук Juno Computers Saturn 17 v5…
Британская компания Juno Computers пополнила ассортимент Linux-ноутбуков моделью Saturn 17 v5, которая ра…
Новый MacBook Air уже можно заказать за 122 тысячи рублей …
Крупные отечественные ритейлеры еще не успели привезти в Россию представленный неделю назад MacBook Air н…
Волк в овечьей шкуре. Обзор HUAWEI MateBook D16 2024…
Ноутбуки HUAWEI MateBook — народные лэптопы, которые при сравнительно невысокой цене дают максимум: высок…
Игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus G14 появился в продаже …
Компания ASUS выпустила в американскую продажу геймерский ноутбук ROG Zephyrus G14, который был представл…
Ноутбук Dell Alienware X16 R2 появился в продаже …
Компания Dell выпустила в китайскую продажу геймерский ноутбук Alienware X16 R2, который был представлен …
Ноутбук Razer Blade 14 2024 появился в продаже …
Компания Razer выпустила в продажу ноутбук Blade 14 2024, который был представлен в рамках недавней выста…
Huawei выпустила процессор Kirin 9006C для ноутбуков…
Сегодня появилась информация от надёжных источников о том, что компания Huawei в ближайшее время планируе…
Топовый ноутбук Acer Predator Tomahawk 18 появился в продаже…
Компания Acer выпустила в китайскую продажу представленный недавно игровой ноутбук Predator Tomahawk, кот…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor