Правильный выбор ноутбука, - основные моменты.

По данным официальной статистики, доля ноутбуков на рынке компьютеров в течение последних двух лет увеличилась практически вдвое. Естественно, при этом имеется в виду доля среди продаж новых компьютеров, если же взглянуть на всю структуру имеющихся компьютеров, - доля ноутбуков не превышает 6%. Связано это с тем, что в последние пять лет, произошел переход на массовое производство кардинально новых и инновационных решений, которые используются при производстве ноутбуков.


Ноутбуки, с момента своего создания имеют в своей структуре такую особенность, как жидкокристаллический экран. Ранее подобные экраны обходились покупателю практически в десять раз дороже обычных настольных мониторов. Это приводило к тому, что стоимость ноутбуков во многом зависела не от его "начинки", а от размера жидкокристаллического экрана.

ноутбуки width=

На данный момент ситуация кардинально переменилась. Жидкокристаллические мониторы захватили все сферы нашей жизни, заметно подешевели и без особых усилий вытеснили обычные мониторы на электронно-лучевых трубках. Данное событие положительно сказалось и на стоимости ноутбуков. На данный момент, стоимость ноутбука мало зависит от размера его жидкокристаллического экрана. Довольно часто случается так, что ноутбук с экраном в четырнадцать дюймов обходится пользователю дороже ноутбука с экраном в семнадцать дюймов.

Учитывая данное обстоятельство, перед покупкой ноутбука необходимо заранее определиться, для каких целей вам необходим ноутбук. Если вы планируете его использовать стационарно, вместо рабочего компьютера и совсем редко его транспортировать, в таком случае для вас будет оптимальным ноутбук с большим экраном. Если же вы наоборот планируете использовать ноутбук максимально мобильно, то имеет смысл приглядеться к моделям с меньшими размерами экрана, - они оказываются более легкими и имеют более маленькие габариты.

За золотую середину следует принимать размер 15,4 дюйма. Данный размер является наиболее популярным как среди пользователей, так и среди производителей. Ноутбуки Acer на 45% представлены устройствами данного формата, что обусловлено тенденциями спроса на рынке. Не имеет смысл приобретать ноутбук с экраном более 17 дюймов. Связано это с тем, что данный экран будет находиться перед вами максимум на расстоянии в один метр, а при больших размерах вы будете вынуждены активно двигать головой для просмотра всех происходящих на нем событий. Ноутбуки с размерами экрана менее четырнадцати дюймов, также не следует воспринимать всерьез. Так как данные устройства легче назвать нетбуками, но никак не ноутбуками. Связано это с тем, что экраны данных ноутбуков поддерживают низкие разрешения развертки, что приводит к трудностям при работе в офисных приложениях.

ноутбуки width=

Другим сдерживающим продажи ноутбуков в прошлом был тот фактор, что на рынке не было энергоэффективных процессоров. Чаще всего в роли процессоров в ноутбуках выступали настольные процессоры, которые имели высокое энергопотребление, что приводило к быстрому разряду аккумуляторной батареи. Высокое тепловыделение данных процессоров вынуждало производителей устанавливать наиболее слабые процессоры, так как охладить высокопроизводительные решения при ограниченных габаритах было довольно проблематично. Ноутбуки ASUS еще восемь лет назад были представлены решениями, которые во много раз уступали по производительности сопоставимым по стоимости настольным решениям. На данный момент, ситуация кардинально изменилась. Практически все современные решения от компании ASUS представлены ноутбуками, которые порой по производительности опережают своих настольных аналогов при сопоставимом энергопотреблении.

На сегодняшний день основными производителями процессоров для ноутбуков являются такие именитые производители как Intel, AMD, VIA. Если три года назад, лидерами были мобильные процессоры Turion от AMD, то на данный момент ситуация кардинально переменилась и лидерство удерживают различные модификации процессоров от компании Intel. Как будет выглядеть расклад на рынке через полгода, год, - говорить мы не беремся. Но хотим отметить, что выход процессоров AMD Fusion внесет заметные корректировки на рынке процессоров для ноутбуков. Доля рынка процессоров VIA для ноутбуков настолько низка, что многие производители вовсе отказываются от использования данных процессоров. Ноутбуки Sony в основной своей массе базируются исключительно на процессорах от компании Intel, только в дешевых решениях в виде нетбуков используются процессоры от компании VIA, но чаще всего, они заменяются процессорами от компании AMD.

Следующим критичным моментом, при покупке ноутбука был объем оперативной памяти. Связано это с тем, что стоимость оперативной памяти для ноутбуков всегда превышала стоимость аналогичных решений для настольных компьютеров в пять и более раз. Усиление конкуренции на рынке комплектующих привело к тому, что стоимость мобильной оперативной памяти практически сравнялась со стоимостью памяти для персональных компьютеров. Поэтому объем оперативной памяти у ноутбука, - это совсем не критичный параметр. Единственное, что должно беспокоить пользователя перед покупкой ноутбука, - это наличие свободных слотов для новых планок оперативной памяти.

В последнее время, на рынке начали встречаться такие ситуации, когда продаются ноутбуки с 2,5 Гб памяти или с 3 Гб памяти. Естественно, это коммерческий ход либо производителей ноутбуков, либо их продавцов. Ноутбуки Toshiba встречаются в различных исполнениях, встречаются модели с объемом оперативной памяти в 3 Гб. Данный набор бывает собран с помощью двух планок памяти, - одной 2 Гб и одной 1 Гб. При этом пользователь оказывается лишенным возможности задействовать двухканальный режим обмена данных из-за различия планок. А включение данной опции дает солидную прибавку производительности всей системе в целом.

Redmi Book Pro 2024 готов к выходу …
Компания Xiaomi официально объявила, что презентация ноутбука Redmi Book Pro 2024 состоится завтра, 22 фе…
Samsung Galaxy Book4 Edge окажется дороже MacBook Air…
Профильное издание WinFuture поделилось подробностями о ноутбуке Samsung Galaxy Book4 Edge, релиз которог…
Мощный игровой ноутбук Mechrevo 16 Super 2024 появился в про…
Китайские источники сообщают о выходе на местный рынок геймерского ноутбука Mechrevo 16 Super 2024, котор…
Представлен Linux-ноутбук Juno Computers Saturn 17 v5…
Британская компания Juno Computers пополнила ассортимент Linux-ноутбуков моделью Saturn 17 v5, которая ра…
Представлен игровой ноутбук Mechrevo Questyle G16 Pro …
Компания Mechanical Revolution пополнила ассортимент недорогих геймерских ноутбуков моделью Questyle G16 …
MacBook Pro на М4 выйдет в первом квартале 2025 года…
Новый MacBook Pro на базе процессора M4 от компании Apple, если верить западным инсайдерам, уже находится…
Ноутбук Honor MagicBook X 14 Pro вышел в России …
Отечественные ритейлеры выпустили в российскую продажу ноутбуки Honor MagicBook X 14 Pro и MagicBook X 16…
Ноутбук Redmi Book Pro 16 2024 оценили в 835 долларов…
В рамках большой презентации компания Xiaomi представила ноутбук Redmi Book Pro 16 2024, который оценен в…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor