Ноутбуки и их аккумуляторы

В последнее время наметилась заметная тенденция к увеличению продаж ноутбуков в общей структуре продаж по оргтехнике. Сейчас не является редкостью, когда одним пользователем эксплуатируется по два, а то и три компьютера одновременно, и одним из них является ноутбук. Рост популярности ноутбуков привел к тому, что все больше и больше пользователи задают нам вопросы по правильной эксплуатации аккумуляторов ноутбуков. Лидером среди задаваемых вопросов является вопрос: "Почему так быстро разряжается аккумулятор на моем ноутбуке?" На этот и другие вопросы мы постараемся дать ответ в данной статье.


Для того чтоб аккумулятор у вашего ноутбука прослужил вам долгое время, необходимо начинать заботится о нем еще до начала покупки. С чем это связано и как понять "до начала покупки"? Данное обстоятельство связано с тем, что аккумуляторы для ноутбуков по сути своей являются обычными аккумуляторами, структуру и принцип работы которых проходят еще в школе, - на уроках физики. И как мы помним из курса физики, любой аккумулятор имеет одно важное свойство, которое заключается в том, что он постоянно самопроизвольно разряжается. Самопроизвольное разряжение аккумулятора всегда сопровождается и его разрушением. Как правило, сами производители аккумуляторов дают на свои изделия гарантию в два года, а поставщики ноутбуков вообще стараются гарантию на аккумуляторную батарею не распространять. Поэтому, от того, как вы тщательно убедитесь в работоспособности аккумулятора понравившегося ноутбука до его покупки, зависит и продолжительность его работы.

аккумуляторы width=

Для того чтоб убедиться в работоспособности аккумулятора для ноутбука необходимо узнать дату его выпуска. Если она оказалась двухлетней давности, то не имеет смысл приобретать данный ноутбук, так как за два года устарел не только его аккумулятор, но и он сам. Другое дело, что это "служебный подлог" и один из участников маркетинговой сети подменил аккумулятор, в таком случае, через скандал можно добиться замены аккумулятора на новый.

Как показывает практика, других способов убеждения в работоспособности аккумулятора у покупателя ноутбука нет, так как у всех новых ноутбуков он поставляется в практически разряженном состоянии. Тем не менее, придя домой зарядите аккумуляторную батарею до конца и проверьте работоспособность ноутбука в автономном режиме. Если его работоспособность после трех циклов заряда-разряда оказалась ниже указанной в руководстве, несите устройство обратно в магазин. Там вас могут направить в сервисный центр, - вы в категорической форме отказывайтесь, мотивируя это законом о защите прав покупателей, который дает нам возможность в течение нескольких дней после покупки вернуть в магазин любой товар без объяснения причины возврата.

Если никаких внештатных ситуаций не произошло и устройство работает нормально, необходимо научится правильно эксплуатировать аккумулятор. На ноутбуки, до недавнего времени устанавливались два вида аккумуляторов, - это никель-кадмиевые и никель-металлогидридные. Ключевой особенностью в эксплуатации данных типов батарей являлось то, что они не любят периодические "до зарядки" и их необходимо заряжать только после полной разрядки. К сожалению, многие поставляемые с ноутбуком блоки питания в автоматическом режиме заряжают их при даже небольшой просадке напряжения, что приводит к значительному сокращению продолжительности службы батареи. Для решения данного вопроса можно попробовать эксплуатировать ноутбук без аккумуляторной батареи, особенно, если вы эксплуатируете его в домашних условиях. Как правило, блок питания для ноутбука позволяет работать с ним без установленного аккумулятора.

Тем не менее, работа ноутбука только от блока питания не является панацеей в решении данного вопроса. Так как это усложняет эксплуатацию ноутбука, а сами снятые аккумуляторные батареи все равно приходится периодически устанавливать для совершения цикла разрядки-зарядки.

аккумуляторы width=

Учитывая данную особенность никель-кадмиевых и никель-металлогидридных аккумуляторов, практически все производители на новые ноутбуки устанавливают литий ионные аккумуляторы. Литий ионные батареи для ноутбуков лишены эффекта памяти и их периодические "до зарядки" практически не сказываются на продолжительности их жизни. Тип аккумуляторной батареи необходимо учитывать при подборе блока питания для ноутбука, так как от этого зависит полнота и правильность зарядки вашего аккумулятора.

Тем не менее, у литий ионных аккумуляторов имеются и существенные недостатки. Во-первых, они практически не работают и даже разрушаются при нагрузках во время отрицательной температуры окружающей среды. Это обстоятельство значительно снижает эксплуатационные характеристики ноутбука в целом, накладывая на них температурные ограничения. Во-вторых, литий ионные аккумуляторы имеют значительно меньшую емкость по сравнению с никелевыми решениями. От емкости аккумулятора напрямую зависит продолжительность работы вашего ноутбука в автономном режиме. Как видим, приобретая солидный "плюс", мы взамен получаем совсем не желательные "минусы".

Следующим ключевым моментом для увеличения продолжительности жизни аккумулятора является уменьшение количества циклов его зарядки-разрядки. Для этого, во время работы в автономном режиме отключайте все не нужные на данный момент устройства в USB портах. Вместо того чтоб эксплуатировать внешние клавиатуры из-за не рабочей оригинальной, - попробуйте, отремонтируйте ее. Если это не возможно, - новая клавиатура для ноутбука стоит не дорого и вполне по карману владельцу ноутбука. Отказ от лишних устройств в USB портах ноутбука позволит сэкономить электричество и соответственно продлит работу вашего ноутбука от аккумулятора.

Для снижения потребления электроэнергии ноутбуком существуют многие программные решения, которые снижают частоту процессора, снижают яркость монитора и применяют прочие методы, направленные для достижения единой цели, - продления работоспособности аккумулятора.

Представлен ноутбук Acer Aspire 16 на Core 7 150U …
Компания Acer пополнила ассортимент ноутбуков моделью Acer Aspire 16, которая основана на 10-ядерном проц…
Qualcomm Snapdragon X Elite протестировали в играх…
Достаточно ожидаемая система на кристалле Snapdragon X Elite, которую компания Qualcomm анонсировала неко…
Ноутбук Acer Predator Helios Neo 14 оценен в 2000 евро…
Компания Acer пополнила ассортимент геймерских ноутбуков моделью Predator Helios Neo 14, которая получила…
DIGMA PRO запустила новую линейку ноутбуков Breve…
Популярный бренд электроники DIGMA PRO официально запускает в релиз свою новую серию ноутбуков Breve, кот…
Новый MacBook Air уже можно заказать за 122 тысячи рублей …
Крупные отечественные ритейлеры еще не успели привезти в Россию представленный неделю назад MacBook Air н…
Новый MacBook Pro выйдет в 2025 году…
В октябре 2023 года компания Apple официально представила свою новую линейку ноутбуков MacBook Pro, включ…
Представлен ноутбук Lenovo Yoga Pro 16s 2024 Extreme Edition…
Компания Lenovo выпустила в Китае ноутбук Yoga Pro 16s 2024 Extreme Edition, который может похвастаться м…
Samsung Galaxy Book4 Edge окажется дороже MacBook Air…
Профильное издание WinFuture поделилось подробностями о ноутбуке Samsung Galaxy Book4 Edge, релиз которог…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor