\

Первая вредоносная программа для мобильных с поддержкой Java

Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, троянских программ и спама, сообщает об обнаружении первой вредоносной программы для мобильных телефонов, способных исполнять Java-приложения (J2ME). Потенциально заражению этой троянской программой, получившей по классификации вирусных аналитиков компании название Trojan-SMS.J2ME.RedBrowser.a, подвержены не только смартфоны, но и все мобильные телефоны, поддерживающие платформу Java.

Redbrowser.a маскируется под программу, позволяющую посещать WAP-сайты без необходимости настройки WAP-подключения. По словам авторов программы, подобный функционал реализован путем отправки и приема бесплатных SMS-сообщений. На самом же деле троянец рассылает SMS на некоторые платные мобильные сервисы. За каждое подобное сообщение со счета пользователя снимается 5-6 долларов США. Redbrowser.a ориентирован на абонентов крупнейших российских мобильных операторов - МТС, "Билайн", "Мегафон".
Данная троянская программа представляет собой приложение Java - архив в формате JAR. Файл размером 54482 байт может иметь имя "redbrowser.jar". Троянец может быть загружен на телефон как из сети интернет (c WAP-сайта), так и другими способами - через Bluetooth-соединение или с персонального компьютера. Архив содержит в себе следующие файлы:
FS.class - вспомогательный файл (2719 байт);
FW.class - вспомогательный файл (2664 байт);
icon.png - файл изображения (3165 байт);
logo101.png - файл изображения(16829 байт);
logo128.pnh - файл изображения(27375 байт);
M.class - файл интерфейса (5339 байт).
SM.class - непосредственно само троянское приложение, осуществляющее отправку SMS (1945 байт).
К счастью, эта троянская программа легко деинсталлируется самим пользователем при помощи стандартных утилит телефона.
Хотя пока обнаружен только один образец RedBrowser (http://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia?virusid=113394), в сети наверняка существуют иные версии подобных вредоносных программ. По мнению специалистов "Лаборатории Касперского", появление RedBrowser является признаком того, что вирусописатели расширяют свой "мобильный охват" и выходят за пределы сферы дорогостоящих смартфонов.
"Лаборатория Касперского" призывает пользователей мобильных телефонов к предельной бдительности и не советует доверять предложениям о загрузке из сети интернет неизвестных приложений и программ. Источник - Касперский
REDMI 17 5G получит батарею на 7500 мАч…
Сетевые источники опубликовали качественные изображения и подробности о характеристиках бюджетного смартф…
Motorola представила флагманский смартфон Signature 27…
Компания Motorola первой представила смартфон на базе флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite…
Nothing Phone (2) не получит Android 17…
Компания Nothing опубликовала перечень своих смартфонов, которые не будут обновлены до фирменной прошивки…
Смартфон Huawei Pura X View хорошо продается на старте …
Компания Huawei отчиталась о первых успехах широкоформатного смартфона Pura X View. Утверждается, что в п…
Samsung упростила систему камер в Galaxy S27 Pro…
Поклонникам Samsung, которые надеялись увидеть в Galaxy S27 Pro компактную версию Ultra, возможно, стоит …
Опубликованы примеры фото на Xiaomi 18 Pro Max…
Компания Xiaomi опубликовала примеры фотографий, сделанных на основную камеру флагманского смартфона Xiao…
Обзор Infinix HOT 70: Helio G100 Ultimate, экран 120 Гц и ба…
В недорогом смартфоне всегда приходится выбирать, на чем производитель сэкономит, а что постарается со…
HONOR Robot Phone получил дату выхода …
Компания HONOR объявила, что официальная презентация необычного смартфона Robot Phone состоится в Китае 1…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor