Вирусные SMS опустошают мобильные счета

В России появился еще один вирус для мобильных телефонов, который, попадая в "трубку", опустошает счет пользователя рассылкой SMS-сообщений. Вирусом Wesber можно заразиться при скачивании программных средств из интернета. Wesber отправляет текстовые сообщения на платные сервисы, пока на счету владельца телефона не останется средств. Стоимость одного такого «вирусного» SMS достигает $6.

"Троянская программа Wesber обнаружена в сентябре этого года, — комментирует Светлана Ханинаева, менеджер по корпоративным коммуникациям и PR компании «Лаборатория Касперского». — Вредоносная программа выдает себя за интернет-браузер для мобильного телефона, якобы позволяющий сэкономить деньги на мобильном интернет-серфинге. На самом деле вирус отправляет SMS-сообщения на номер платного сервиса, и, как следствие, со счета владельца телефона снимаются деньги. Важно отметить, что вирус работает на Java-платформе, т.е. может заражать не только смартфоны, но и обычные телефоны с поддержкой Java 2 Micro Edition. Тем не менее, троянская программа не распространяется сама по себе — ее необходимо скачать из сети интернет. Точно такой же функционал содержал в себе вирус Redbrowser, обнаруженный в этом году ранее".

"Троянец Webser распространяется в виде файла pomoshnik.jar.Webser, является JAVA-приложением, и запускается при наличии установленного на мобильном телефоне Java 2 Micro Edition (J2ME), говорит Марина Хромова, PR-менеджер компании "Доктор Веб". - По функциональным возможностям этот вирус аналогичен другому представителю вредоносных программ данного класса - Trojan.RedBrowser. Последний был обнаружен в апреле этого года. Троянец Webser, как и любое JAVA-приложение, может быть удален штатными средствами самого мобильного телефона.

Для пользователей мобильных телефонов важно знать, что самостоятельно эта вредоносная программа не может заражать телефон. Для того, чтобы это произошло, пользователь должен его сам установить и разрешить запуск, а также дать разрешение на рассылку сообщений со своего телефона. Стоит обратить особое внимание на имя pomoshnik.jar: мы сталкиваемся с фактом умелого применения методов социальной инженерии. Имя вируса – pomoshnik - призывает пользователя мобильного телефона установить "помощника", который расширяет функциональные возможности телефона. Это и может подтолкнуть пользователя запустить вирус на своем телефоне. Для того, чтобы избежать вирусного заражения, пользователь не должен устанавливать незнакомый контент на мобильный телефон, а также разрешать запуск незнакомых программ".

iPhone SE 4 принесёт компании Apple 11 миллиардов долларов…
Тим Кук, генеральный директор Apple, недавно намекнул, что iPhone SE 4 будет представлен уже на следующей…
Xiaomi продала 3,6 миллиона Redmi K80 за 100 дней…
Компания Xiaomi выпустила серию смартфонов Redmi K80 в ноябре 2024 года, а версия Pro стала одним из перв…
Realme GT7 показали на пресс-рендерах…
Компания Realme поделилась качественными изображениями флагманского смартфона Realme GT7, официальный деб…
Официально: глобальная версия Realme 14 Pro готова к выходу…
Компания Realme объявила, что уже в начале марта на выставке MWC 2025 состоится глобальный релиз смартфон…
Huawei готовит к релизу Mate 70 Pro Premium Edition…
Huawei представила флагманский смартфон Mate 70 Pro ещё в ноябре с мобильным процессором Kirin 9020, а се…
Qualcomm затизерила Snapdragon 8s Gen 4…
Выпуск Snapdragon 8s Gen 3 в прошлом году показал, что Qualcomm готова предложить производителям смартфон…
Представлен бюджетный смартфон Vivo Y29s 5G …
Компания Vivo пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделью Y29s 5G, которая основана на 6-нанометро…
Samsung Galaxy A26 оценили в 25 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры выпустили в продажу смартфон Samsung Galaxy A26, который был представлен в начале…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor