Меченосец

Саша – странный парень в поношенном плаще, хаотично передвигающийся по просторам страны. Каждый новый пункт своего загадочного маршрута он «отмечает» убийством. Во время скитаний он знакомится с девушкой Катей. Вначале , потом знакомство, следом – любовь. И Катин ухажёр здесь не помеха, с помощью клинка из запястья Саша отправляет того в лучший из миров. Конечно, их разыскивает милиция. Параллельно со следователями парочку ищет некто Клим, убийца, нанятый богатой мадам, матерью одного из покалеченных Сашей парней…

Помнится, после шумного успеха «Статского советника», Никита Михалков выразил опасение относительно дальнейшей режиссёрской судьбы Филиппа Янковского, мол, схватил человек бога за бороду, как бы почву под ногами не потерять. Зрители, которым пришлись по вкусу «В движении» и экранизация Акунина, вряд ли задавались подобными вопросами, они просто хотели увидеть интересное кино. Проще говоря, всё сводилось к законному желанию лицезреть на экране качественный развлекательный продукт с элементами мистики, красавицей Чулпан Хаматовой и уверенной режиссурой. Но не сложилось. Если первые из вышеперечисленных составляющих (мистика, актриса Хаматова) наличествуют в кадре, то режиссура и драматургия отсутствуют как класс.

«Меченосец» являет собой столь беспомощное действо, что тратить время на разжёвывание очевидного попросту не имеет смысла. Отсутствие мотивации, картонность персонажей, излишняя и неочевидная по сюжету брутальность, масса логических несостыковок, зашкаливающая даже для фантастической картины условность, бьющие наотмашь фразы и диалоги… Словом, не получилось, не срослось, не оправдало возлагавшихся надежд. Когда из крепко сделанной картины выпадают «куски», элементы общей мозаики – это интересно. Есть над чем подумать и поразмышлять. Когда же конечный продукт слаб и бессилен по всем статьям, вопрос остаётся только один – кого мы должны за это «благодарить»? И ответ здесь не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд.

Естественно, весомая доля ответственности лежит на режиссёре и сценаристе. Есть хорошая формула – слабая режиссура может испортить отличный сценарий, но никогда даже самый выдающийся режиссёр не сможет спасти откровенно провальный сценарный материал. Конечно, всегда найдутся исключения из правил, но в девяносто девяти случаях из ста этот неписанный закон доказывает свою правоту. Но даже если так, положим, сценарий «Меченосца» оказался не на должной высоте, куда смотрел Янковский, соглашаясь на постановку? А главное – что обо всём этом думал один из крупнейших отечественных продюсеров Сергей Сельянов? Фильм снят, идёт в прокате – вот и ответ. Значит, вся эта малосодержательная вампука о доморощенном Росомахе («Люди-Икс») не вызвала внутреннего протеста, а чувство вкуса не дало о себе знать.

Грустная история. Жаль зрителей, у которых появится ещё один довод в пользу убогости современных «блокбастеров» (без кавычек это словцо, увы, пока писать причин нет); жаль замечательную Чулпан Хаматову, во взгляде которой читается непонимание (или неприятие) происходящего вокруг, но контракт уже подписан; жаль отчасти и самого Янковского, решившего выполнить невыполнимое. Но будем оптимистами, спишем сей казус на проблемы роста. Ничего другого, по существу, нам не остаётся.

Обсудить фильм меченосец на форуме

Беспроводная и тихая механическая клавиатура. Обзор ZONE 51 …
Одна из особенностей, которая сопровождает все механические клавиатуры, является хорошо слышимый щелчок. …
Беспроводная клавиатура и мышка для работы. Обзор SVEN KB-C2…
Беспроводная периферия отлично себя зарекомендовала в системах, которые используются для работы и выполне…
Беспроводная клавиатура с низкопрофильными клавишами. Обзор …
Как уже не раз отмечали, что при выборе клавиатуры для обычной работы за ПК лучше всего подходят беспрово…
Выбор беспроводной клавиатуры до 1000 рублей. Обзор SVEN KB-…
Можно ли найти клавиатуру для работы и игр в сегменте до 1000 рублей? Можно и даже есть такие интересные …
Тихая механическая клавиатура с HotSwap. Обзор ZONE 51 GARNE…
Сегодня у нас в центре внимания новинка в сегменте игровой периферии, это механическая клавиатура ZONE 51…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor