Рецензия Sherlock Holmes: The Awakened

По мотивам романов Артура Конан Дойла уже вышла не одна игра и не один фильм. Причём если по тому же «Затерянному миру» можно создать хоть экшен, хоть адвенчуру, то приключениям Шерлока Холмса одна дорога – в жанр детективного приключения. Самая свежая серия «холмсиады» называется Sherlock Holmes: The Awakened, от компании Frogwares. Это первая попытка перенести расследования великого сыщика в полное 3D. Первый опыт – самый нелегкий, зато результат стоил усилий: квест вышел довольно занимательным, местами необычным, хотя, к сожалению, не обошлось и без множества недоработок.

Однажды, в городе оранжевого тумана

Лондон конца XIX века – место спокойное и тихое. Знаменитый сыщик в такой обстановке приуныл и даже стал подумывать о переезде. Лондон не лишился своей гордости по очень простой причине: однажды вечером Холмсу подвернулось прелюбопытное дело – исчез чёрный слуга одного джентльмена. Как оказалось – это не единственный случай: на протяжении нескольких дней в разных частях Лондона участились исчезновения слуг-эмигрантов. Уж не знаю, от тоски ли, или попросту острый ум Шерлока почувствовал, что не всё так очевидно как кажется, но наш детектив с Бейкер-стрит решил взяться за это дело. Все следы ведут к культу Ктулху!

Холмса и Ватсона (а с ними и нас) эта детективная история с лёгким налётом триллера заводит и в мрачные доки Лондона, в таинственную психиатрическую лечебницу в Швейцарской глубинке, и в Новый Орлеан с его окрестностями. Почему были выбраны именно эти места, остаётся загадкой – кажется, что сначала рисовались локации, а уже потом к ним привязывался сюжет. Связь районов между собой довольно призрачна; нужное направление подсказывает какая-нибудь одна незначительная улика, да и то, как правило, случайно найденная. История и атмосфера мира, в котором происходят довольно таинственные вещи, к несчастью, ощущается слабо. Очень мало диалогов на отвлечённые темы, ниточка повествования слишком непрочна, а дедукция знаменитого сыщика выглядит наигранно: не происходит слияния игрока и героя. Шерлок как-то сам по себе живёт по ту сторону монитора, делает выводы, расследует, а мы даже не его мозг, так, скорее руки. Во многом из-за вторичной роли, отведённой игроку, The Awakened выглядит тускло по сравнению с рассказами Конан Дойла – там-то читатель на удивление быстро входил в образ Холмса и действительно участвовал в расследовании. В Awakened (даром, что это квест) все, что требуется от игрока – внимательно слушать кое-как рассказанную историю, а этого явно недостаточно для интересности не говоря уже об атмосферности.

Труженик лупы и линейки

Awakened по содержанию сильно напоминает CSI или Law & Order, за тем лишь исключением, что действия последних двух тайтлов проходят в современном мире, а значит средств раскрытия преступлений куда больше. Удивительно, но Холмс справляется с задачами лишь при помощи лупы, рулетки и подручных предметов. Да-да, конечно, ещё и с помощью дедукции. Хотя осматривать трупы и исследовать отпечатки пальцев тоже придется. Мы даже будем проводить химические эксперименты, чтобы выявить из чего состоит та или иная улика. Встретятся задачки с использованием физики (нужно же было хоть как-нибудь использовать непонятно зачем взятую в квесты поддержку ускорителей PhysX Ageia) или аркадные элементы вроде стелса, взлома замков и погони. Другим, скажем так, «хорошо забытым старым» (это напомнило мне те времена, когда команды в квестах вводились с клавиатуры) является формула «вопрос-ответ» - геймеру задают вопрос, например: «в каком направлении следует продолжить расследование?», и предлагается ввести название города или страны. Это, пожалуй, единственный момент в Awakened над которым придётся подумать – большинство паззлов больше рассчитаны не на логику, а на сообразительность и остроту зрения. Та смесь, что получилась у Frogwares, довольно необычна, и потому в новые похождения известного сыщика приятно играть – чувствуется какая-то свежесть; хотя в реализации разработчики допустили немало ошибок.

Мини-игры недурно разбавляют монотонный геймплей по принципу «осмотри-местность-тысячу-раз-возможно-ты-что-то-пропустил». Здесь кроется главная недоработка Frogwares: неумелое использование 3D. Если в том же CSI игровой уровень представлял собой небольшую площадь, где скрыты вещественные доказательства, то в Awakened есть целая область, например, улица, по которой можно свободно перемещаться. Узнать, какой участок ключевой, а какой нет в такой обстановке крайне сложно, а исследовать каждый миллиметр объёмного игрового пространства – это, извините, никуда не годится…

Чтобы облегчить поиск активных точек, в нужные моменты возникает изображение глаза, руки, или шестеренок. Но эти пиктограммы появляются лишь в том случае, когда игрок подойдет к активной области вплотную, да и облик этих значков слишком небросок. Поэтому иной раз на такие подсказки можно не обратить внимания, так что польза от пиктограмм хоть и есть, но этот момент мог бы быть отработан и получше. Это – главная проблема всех «point-and-click adventure». Примером для подражания здесь служит Myst, где персонажа поворачивали именно в ту сторону, ставили именно туда, где сокрыта загадка. Был ли от этого Myst менее сложным? – нет, зато более динамичным – да! Жаль, что последовать примеру этого замечательного квеста в Frogwares, видимо, постеснялись.

Пострадал от неумелых рук разработчиков и интерфейс - чрезмерно много закладок. Целых пять: отчёты, диалоги, предметы, карта, документы; неудобное управление мешает играть. Например, Холмс не может просто взять предмет из инвентаря и использовать его, как это бывает во всех квестах. Нет, он берёт вещь (изображение активного объекта появляется в правом верхнем углу), и когда возникнет надобность, она автоматически применится. Это плохо потому, что загадку можно решить простым перебором в/сего содержимого инвентаря, и потому что предметы иногда требуется объединять! Однажды надо собрать маскировку, активизировать этот объект в инвентаре, и затем подойти к NPC и щёлкнуть получившейся смесью на нём. Эта комбинированная система не интуитивна: с одной стороны вещь применяется автоматически (почти как в Keepsake), с другой их всё же иногда нужно комбинировать самостоятельно. Следовало бы выбрать что-то одно, или, по крайней мере, приготовить игрока к такой особенности.

Элементарно, Ватсон!

Пусть загадки и логичны, хотя частенько бывают излишне наигранные моменты (вроде ключей, которые на протяжении игры постоянно «случайно» выпадают из чьего-нибудь кармана). Игровой процесс ещё нуждается в шлифовке: сделать ярче диалоги, реализовать удобный интерфейс, - одним словом, вдохнуть в игру искорку жизни, и дать игрокам почувствовать себя нужными. Тем, кому нравятся таинственные истории и не слишком сложные детективные квесты, или же кто устал от современных расследований в духе CSI, Sherlock Holmes: The Awakened подойдёт как нельзя лучше.

Автор: Aero
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor