Рецензия War Front: Turning Point

Командовать парадом буду я!

Амбициозная команда венгерских разработчиков, очевидно, начиталась научной фантастики перед тем, как приступать к созданию проекта. В их новой стратегии действия происходят согласно заветам Уэллса и Желязны. Дело в том, что Digital Reality решили немного перекрутить современную историю на несколько иной лад. Мол, Гитлера убили сразу же после начала войны «сочувствующие» граждане, и все бы хорошо, но превосходящие силы Рейха это событие никак не остановило, а всего лишь насторожило. Зато на горизонте появились наши с вами соотечественники – модная нынче фишка выставлять русских оплотом всемирного зла вновь полностью оправдала себя. Увы и ах, поиграть за СССР в кампании почти не дадут (порулить советской стороной в 2-3 миссиях все же дадут – прим. ред.), а отвоевать родные земли соплеменниками можно будет лишь в мультиплеерных баталиях.

К счастью, упомянутая «красная» субкультура очень необычна. Громоздкие здания, нелепая техника и полупьяные солдаты таки заставят Европу стонать. Не стоит забывать, что один рупор с доносящимися оттуда выкриками «За Сталина!» мгновенно поднимает мораль пехотинцев на несколько единиц, бутылка водки лечит здоровье на порядок лучше зарубежного аспирина, а на «черном рынке» можно купить все зарубежные новшества по неброским ценам. Чуть больше отечественных символов игре точно не помешало бы. Скажем, статуи Ленина и бессмертные труды Маркса и Энгельса спокойно бы обезоруживали враждебных бюрократов. Ну, что имеем, то и имеем. Главное - не посрамить свою Родину и нанести достойный удар по капиталистам.

Благодаря слегка измененному ходу событий, игра потеряла многочисленные штампы и клише. Больше никаких высадок союзников на приевшемся Омаха Бич и переживаний за Перл Харбор. Не стоит разглядывать War Front под лупой - ни о какой технической аутентичности речь пока что не идет. Однако веселья от этого ещё больше. Пускай даже из обычного гранатомета можно подстрелить танк, а авиация наносит тройной ущерб всем наземным существам, но в Turning Point надо играть и развлекаться. Больше энергии - больше драйва.

Не опять, а снова

Немецкая сторона встречает игрока суровой ухмылкой - артиллерия и слегка переделанные танки в неравной борьбе всегда выходят победителями. Кроме тяжелой техники, у фрицев хорошая пехота с реактивными ранцами за спиной. Угадали тонкий намек на Battlefield 1942: Secret Weapons of WWII? Союзники тоже не сплоховали - солдаты стреляют метко, а «звери на колесах» готовы уничтожить противника в любую секунду. Сильная сторона армии - постоянная бомбардировка с воздуха и возможность ядерного удара. Этакие супердержавы в действии.

Digital Reality решили пойти по пути наименьшего сопротивления – принцип постройки всего и вся полностью аналогичен таковому же в Red Alert. Первый шаг - установка шахт, этих опорных единиц экономики, которые обеспечат колонию не только энергией, но и вечнозелеными. Уже на этом этапе стоит возводить куда более серьезные постройки для обороны от внезапных налетов. Когда денег куры не клюют, заказываем всевозможные апгрейды, наспех сколачиваем штурмовые отряды, заручаемся поддержкой авиации и - полный вперед.

Подлый вражина тоже не дремлет: разведчики, неожиданные засады, внезапные атаки – всё это нередко будет подстерегать вас, когда вы меньше всего этого ждете. Увы, линейность действий противника и повторяющиеся скриптовые алгоритмы выучиваются назубок уже через час-другой непрерывной игры. Лучше всего поскорее пройти кампанию (все-таки сюжет - повышенный объект внимания для искушенного игрока) и полностью погрузиться в атмосферу динамичных боев. Да, именно игра по Интернет и локальной сети заслуживает отдельного упоминания. Тут и поединки напряженнее, и соперники на порядок умнее. Хочется отметить большие, прекрасно детализированные карты и отсутствие каких-либо багов.

Что мне ветер? Что мне зной?

Если уж речь зашла о «боевике», то непременно хочется поведать о моторчике, обрабатывающем все действия (мирное время - тоже в счет). Движок собственного производства - Walker Mark генерирует достаточно красивую картинку. Запоминающиеся спецэффекты, объемные тени и множество динамических объектов добавляют пункты к графе «зрелищность». Система частиц хорошо проработана: и костры, и взрывы выглядят действительно реалистично. Растительность создана патентованной технологией SpeedTree, которую ныне используют все, кому не лень: колышущаяся трава и деревья-исполины выглядят естественно. Особенно заметны графические новшества при переходе в режим от третьего лица. Похожая фишка была реализована в проекте совсем иного жанра - Desperados 2: Cooper's Revenge. Там режим от третьего действительно помогал в прохождении, а вот в War Front: Turning Point возможность реализована лишь для демонстрации местных красот. Обидно за загубленный потенциал. Правда, кому-то и чай со слоном – слон.

Напоследок хочется сказать пару слов об обещанных героях. Да, они воистину мощны и практически бессмертны. Один такой добрый молодец с легкостью «выносит» добрую половину армии чужаков, попутно зарабатывая очки опыта. При смерти, (что маловероятно, но бывает) храбрый вояка воскреснет в ближайшей казарме и вновь пойдет крушить все и вся. Более всего запомнились Джон Линч и русская девушка Надя, именно они невольно заставляют вспомнить уникальных персонажей из старичка Red Alert 2.

Жить будет

В Digital Reality предусмотрели почти всё - готовый продукт лишен надоедливых багов, выглядит красиво и хвастает необычным сюжетом. Но однообразность действий и настырное ощущение дежа вю немного портят общее впечатление. Однако это еще не повод выставлять низкую оценку и глумиться над War Front - чего только стоят потрясающий мультиплеер и необычное представление СССР, как мировой державы.
Они ведь так старались…

Автор: Unrequited Dream
Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor