Fujitsu выпустит винчестеры для ноутбуков ёмкостью в 200 Гб

Винтчестер Корпорация Fujitsu намерена в течение нынешнего года выпустить жёсткие диски для ноутбуков ёмкостью в 200 Гб. По сведениям Infoworld, поставки таких винчестеров начнутся в третьем квартале, а портативные компьютеры, оборудованные новыми накопителями, можно будет приобрести в течение года. На сегодняшний день максимальная ёмкость 2,5-дюймовых жёстких дисков Fujitsu составляет 160 Гб. Таким образом, винчестеры на 200 Гб смогут хранить на 25 процентов больше информации по сравнению с современными накопителями.

Новые диски получат последовательный интерфейс Serial ATA, обеспечивающий пропускную способность до 150 Мб/с. Устанавливаться винчестеры Fujitsu емкостью в 200 Гб будут, прежде всего, в портативные рабочие станции и ноутбуки, ориентированные на работу с мультимедийными материалами и играми.

В 2005 году в мире были распроданы примерно 81 миллион винчестеров с диаметром пластины 2,5 дюйма. К 2008 году, по оценкам аналитиков Fujitsu, данный показатель достигнет отметки в 150 миллионов экземпляров, а в 2010 году - превысит 200 миллионов единиц. Вместе с тем спрос на винчестеры для настольных компьютеров, как ожидается, упадет с 240 миллионов единиц в 2005 году до 190 миллионов жёстких дисков в 2010 году.

Примечательно, что на днях Международная ассоциация IDEMA (International Disk Drive, Equipment, and Materials Association) предложила ввести новый стандарт размера секторов накопителей на магнитных жёстких дисках, увеличив его с 512 до 4096 байт. Предполагается, что переход на новый стандарт позволит продолжить наращивание ёмкостей винчестеров при одновременном снижении стоимости в расчёте на гигабайт объёма.

Источник - Compulenta
Представлены проекторы Xgimi Mira 4K и 4K Pro…
Компания Xgimi пополнила ассортимент ультракороткофокусных проекторов моделями Mira 4K и MIRA 4K Pro, кот…
Телевизоры TCL RM9L RGB Mini LED выпустили в России …
Компания TCL выпустила в России флагманские телевизоры RM9L RGB Mini LED, которые основаны на панелях WHV…
Телевизор TCL Max163M Pro оценили в 50 тысяч долларов …
Компания TCL пополнила ассортимент флагманских телевизоров 163-дюймовыми Micro LED-моделями Max163M и TCL…
Представлены телевизоры серии TCL P7L Premium QLED TV…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией P7L Premium QLED TV, которая состоит из моделей с р…
Телевизоры TCL C7L SQD Mini LED выходят в России …
Компания TCL объявила о выпуске на российский рынок телевизоров серии C7L SQD Mini LED, которые основаны …
Google TV теперь поддерживает Gemini и вертикальные видео…
Компания Google упростила доступ к коротким видео на телевизорах с Google TV — теперь пользователям не пр…
Samsung подала в суд на TCL из-за QLED-технологии…
Германия стала ареной очередного судебного противостояния технологических гигантов — компания Samsung Ele…
Android-проектор XElectron PocketBeam оценили в $100…
Компания XElectron пополнила ассортимент портативных проекторов моделью PocketBeam, которая может похваст…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor