Рецензия Антидурь

Бравые агенты российских спецслужб Виктор Вельмишев (он же Велик) и Влад Кошкин (он же Кошка) проваливают важную операцию в Лондоне. Такого, как известно, не прощают. Вчерашних «суперменов» переводят в подразделение по борьбе с наркотиками. Их новый начальник, полковник Зинаида Мороз, просит Велика и Кошку забыть о былых подвигах, и приготовиться к аналитической работе в тиши пыльных кабинетных апартаментов. Но не успели Вельмишев и Кошкин привыкнуть к сонной неспешности будней «Антидури» (так в шутку называют свой отдел сами сотрудники), как в городе начинает бесчинствовать наркобарон Резо и банда из трёх уголовников-неумех. Навыки и умения вчерашних агентов снова в цене!..

Работоспособности Владимира Щеголькова можно только позавидовать. Весной зритель имел возможность познакомиться с его полнометражным дебютом «Одна любовь на миллион», а уже осенью режиссёр предлагает очную ставку со своей новой картиной. Сам по себе факт отрадный. Как говорится, снимай, пока есть возможность, радуй публику, демонстрируй творческий потенциал. И если «Одна любовь…» была молодёжным триллером с комедийным уклоном (и оглядкой на кино-вирши Квентина Тарантино), то «Антидурь» – бесшабашная комедия с взрывами-перестрелками в «антракте». Щегольков здесь не столько в боевик «играет», сколько многочисленные штампы жанра высмеивает, выворачивает наизнанку, внутреннюю механику демонстрирует. До оголтелой пародийности а-ля «Аэроплан» или «Горячие головы» дело не доходит, но режиссёрский вектор, похоже, был именно таков. Главное – задорный смех, всё остальное – на усмотрение публики. Задумка хорошая, в определённом смысле нужная, поскольку в этом направлении у отечественного кинематографа только зарубежные (большей частью голливудские) образчики, до собственных экзерсисов пока как-то не доходило. Вот Щегольков и решился на почин. Только всегда же не по идее судят, а по результату. И тут уже благие намерения (та ещё дорожка!) не аргумент.

С самого начала ясно, что «Антидурь» – фильм не для лобных морщин, а «чисто поржать», но ведь и для этого благородного занятия повод нужен. Пусть даже не поржать, не посмеяться, хотя бы улыбнуться. За этот фронт отвечают прежде всего актёры, пытающиеся исключительно за счёт качественного лицедейства сценарные «углы» сгладить. Получается? Лишь местами. Ведь смешно бывает ни тогда, когда тебя о предстоящей шутке за полчаса «предупреждают» (мол, сейчас-сейчас, и будет очень смешно), а когда юмор из ничего рождается, из какого-то вакуума визуализируется. В «Антидури» по данному ведомству серьёзная недостача. Это как ребёнка на утренник с подвыпившими клоунами сводить. Себе же дороже.

Перед пресс-показом один из продюсеров картины очень трогательно попросил не судить фильм строго. Строго, думается, никто и не судил. Но даже несмотря на это, приставка анти- в названии ленты выглядит лишней.

Беспроводная и тихая механическая клавиатура. Обзор ZONE 51 …
Одна из особенностей которая сопровождает все механические клавиатуры, является хорошо слышимый щелчок, к…
Беспроводная клавиатура и мышка для работы. Обзор SVEN KB-C2…
Беспроводная периферия отлично себя зарекомендовала в системах, которые используются для работы и выполне…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor