Рецензия Pro Evolution Soccer 2008

На дворе стояла осень – пора жёлтых листьев, начала учебного года и грустных воспоминаний о минувших летних месяцах. В это время года умельцы из японской KOMAMI и американской EA Sports выкладывают на полки магазинов новые версии своих главных детищ – Pro Evolution Soccer и FIFA, продолжая извечную борьбу за пальму первенства в жанре футбольных симуляторов. Текущий год не стал исключением. И если FIFA стала лишь не очень удачной копией прошлогодней версии, то новый PES получился на голову выше своего предшественника.
PES vs. FIFA

Несмотря на весь реализм PES, FIFA удавалось из года в год сохранять армию преданных поклонников. Причина тому – излишне сложный игровой процесс PES, где упор делался на долгую, хотя не всегда безынтересную, борьбу в центре поля, продумывание тактики и выжидание ошибки со стороны противника. Однако в этом году японским кудесникам удалось сотворить настоящее чудо – совместить динамику и интересную силовую борьбу.

Главной особенность игры заключается в том, что отныне искусственный интеллект подстраивается под действия игрока. Рецепт безотказных комбинаций и проходов, после которых мяч обязательно залетал в чужие ворота, уже не действует. Чем больше успешных действий вы провели через ту или иную зону на поле, тем меньше шансов повторить этот же результат вновь. Придётся каждый раз придумывать новый способ затолкать непослушный мяч в ворота оппонента. Вариантов развития атаки – море, вы вольны выбирать между большим количеством тактик и возможных комбинаций. Радует и возросший уровень техники футболистов – теперь они бьют точнее, лучше обрабатывают мяч и не норовят запустить его в небеса при малейшей возможности. Благодаря этому интересней стала силовая борьба в воздухе.

Разнообразия в игровой процесс добавляет и возможность симуляции. Теперь можно заработать пенальти лишь благодаря красивому падению или же, наоборот, довольствоваться предупреждением арбитра. Кстати, о судьях. Их поведение вызывает большое количество нареканий. 90% подкатов заканчивается жёлтой карточкой. Милосердие арбитр проявляет почему-то исключительно к вратарям. За подкат в ноги нападающему в настоящем футболе обычно дают красную карточку, здесь же – ограничиваются «горчичником». Немного огорчает поведение товарищей по команде. Порой одноклубники убегают в обратном от паса направлении или покидают выгоднейшие позиции.

Исполнение стандартных положений было подвержено переосмыслению. Штрафные удары в непосредственной близости от ворот теперь завершаются голевым ударом гораздо чаще и уже не надо рассчитывать до миллиметра расположение бьющего по мячу. Защищающаяся сторона тоже не осталась в стороне – она может регулировать количество игроков в стенке. Доведены до ума пенальти, быстрый розыгрыш штрафного. На подачу угловых можно вызывать дополнительных игроков. Это помогает, когда необходимо во что бы то ни стало забить гол в ворота противника.

Pro Revolution Soccer

Движок заслуживает отдельных оваций. Такой графики жанр футбольных симуляторов ещё не видел. Впечатляет буквально всё – от анимации игроков до великолепно прорисованных болельщиков. Теперь фанаты представляют из себя не мутные текстуры, а настоящих зрителей, на лицах которых можно различить радость после забитого гола и горечь после поражения любимой команды.
Качественная графика всерьёз заставляет поверить нас в реальность происходящего на поле. Однако и тут не обошлось без маленьких недостатков. Например, положительных эмоций не вызывает сетка ворот, которая абсолютно неестественно колышется при попадании мяча в ворота. К тому же, иногда с первого взгляда и не поймёшь: попал мяч в сетку или лишь задел её с внешней стороны. Но ведь в настоящем футболе такое тоже часто бывает.

Музыкальное оформление не смогло поддержать высокий общий уровень продукта. Пускай в игре и найдётся парочка достойных композиций, большинство из них не заслуживает внимания. Ограниченное количество музыки приводит к тому, что мелодии быстро надоедают. С комментаторами же дело обстоит немного лучше – в разговоре появилась новая лексика, интонация не вызывает нареканий, а глупости из их уст можно услышать довольно редко.

К сожалению, поверив в успех нововведений, разработчики убрали большое количество возможностей, ранее радовавших поклонников серии. Нельзя сыграть мини-матч по пенальти, форма не загрязняется, а среди погодных эффектов отсутствует горячо любимый нами снег. Магазин в игре переделали до неузнаваемости. Приобрести новые команды, игроков и прочие прелести можно не за призовые очки, а за выполнение определённых заданий – забить 10 пенальти, сделать 20 хет-триков и т.п. Такая система быстро наскучивает, и интерес открывать новые призы просто-напросто пропадает. Лицензии на большинство знаменитых клубов по-прежнему отсутствуют, сборная Германии выступает на поле в неком загадочном составе, вдобавок ко всему в нашем распоряжении всего 5 лиг (для сравнения: в FIFA 08 их 30).

Итог

Игру вполне можно было назвать Pro Revolution Soccer, и лишь отсутствие некоторых старых возможностей помешало игре получить запредельную оценку. Надеемся, что в следующем году Konami Digital Entertainment учтёт пожелания многочисленных поклонников серии и подарит нам, наконец, олицетворение идеального футбола. А пока же мы с удовольствием перенесёмся на виртуальные поля и насладимся очередным этапом эволюции «игры миллионов».

Автор: GlazunOFF
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
Красивый платформер с серьезными испытаниями. Обзор Raccoo V…
Перед новым годом в мое распоряжение попал трехмерный платформер Raccoo Venture, стартовавший в декабре н…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Не SnowRunner 2, а что-то новое.Обзор Expeditions: A Mudrunn…
Не так давно создатели популярной игры SnowRunner запустили Expeditions: A Mudrunner Game, которая не ста…
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor