Intel продолжает лидировать на рынке микропроцессоров

Корпорация Intel продолжает удерживать лидирующую позицию на рынке микропроцессоров. Как сообщает Infoworld со ссылкой на аналитическое агентство Gartner, на долю Intel в настоящее время приходится 86 процентов соответствующего сегмента рынка, что в денежном выражении составляет 27,5 миллиарда долларов США. Для сравнения, компания AMD, занимающая вторую позицию, удерживает 12 процентов рынка (3,8 миллиарда долларов).

По данным Gartner, в минувшем году общий объём рынка полупроводниковой продукции составил 235 миллиардов долларов США, что на 5,7 процента больше, чем в 2004 году. В течение прошлого года наблюдалось увеличение спроса на микросхемы памяти DRAM (Dynamic RAM) и SRAM (Static RAM), а также чипы флэш-памяти NAND, широко применяющейся в различных портативных устройствах, в частности, мультимедийных плеерах и цифровых фотокамерах. Кстати, за прошлый год объём рынка памяти NAND увеличился на 71 процент - до 12 миллиардов долларов США. Кроме того, был отмечен рост на рынках КМОП-матриц для цифровых камер и специализированных интегральных схем для цифровых аудиоплееров и мобильных телефонов.

Самыми быстрыми темпами рынок полупроводниковой продукции развивается в Азиатско-тихоокеанском регионе (включая Китай, Тайвань, Корею и Сингапур), где в минувшем году рост составил около 11 процентов. Для региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) данный показатель равен 4 процентам. В Соединённых Штатах и Японии рынок полупроводниковой продукции вырос на один процент и 0,2 процента, соответственно.

Нужно отметить, что на днях компания AMD обнародовала результаты своей деятельности в первом квартале текущего года. Общая выручка компании за отчётный период достигла 1,33 миллиарда долларов, чистая прибыль - 185 миллионов долларов или 0,38 доллара в расчёте на акцию.

Источник - Compulenta
Представлен лазерный 4K-проектор JMGO N3 Ultimate…
Компания JMGO пополнила ассортимент лазерных проекторов флагманской моделью N3 Ultimate, которая имеет ра…
Представлен телевизор LG OLED evo W6…
Компания LG объявила о выпуске флагманского телевизора LG OLED evo W6, который получил технологию True Wi…
Представлены телевизоры Hisense E7S Pro RGB-Mini…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров серией E7S Pro RGB-Mini LED, которая состоит из моделе…
Представлен 130-дюймовый телевизор Samsung Micro RGB…
Компания Samsung пополнила ассортимент телевизоров 130-дюймовой моделью R95H, которая основана на панели …
Samsung подала в суд на TCL из-за QLED-технологии…
Германия стала ареной очередного судебного противостояния технологических гигантов — компания Samsung Ele…
Sony представила сразу два виниловых проигрывателя…
Компания Sony впервые с 2019 года выпустила новые виниловые проигрыватели — да ещё и сразу две модели. Ба…
85-дюймовый телевизор Hisense UX 2026 RGB-Mini LED оценили в…
Компания Hisense пополнила ассортимент телевизоров флагманской линейкой UX 2026 RGB-Mini LED, которая сос…
65-дюймовый телевизор Haier H5E оценен в 610 долларов …
Компания Haier объявила о выпуске телевизоров серии H5E, в которую вошли модели с диагональю 43, 50, 55 и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor