Четырёхъядерные процессоры появятся в 2008 году

В интернете появилась неофициальная информация о планах корпорации Intel по выпуску серверных процессоров линейки Xeon. Если верить данным, представленным в двадцатистраничной презентации (файл в формате PDF, размер 1,26 Мб), в конце 2006 года свет увидит чип Tulsa. Он будет производиться по 65-нанометровой технологии, содержать около 1,328 миллиарда транзисторов и обладать максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP) в 150 Вт. Процессор получит два ядра и 16 Мб кэш-памяти третьего уровня, его тактовая частота составит 3,4 ГГц. Основной сферой применения Tulsa станут многопроцессорные серверы.
Несколько позже, в начале следующего года должен состояться анонс чипов Xeon с четырьмя ядрами, известных в настоящее время под кодовым названием Clovertown. Они будут использоваться в двупроцессорных серверах, способных одновременно обрабатывать до восьми потоков инструкций. Вслед за Clovertown во второй половине следующего года, как ожидается, будет выпущен процессор Tigerton. Он будет построен на базе новой архитектуры и получит четыре ядра. Наконец, ближе к концу 2008 года должен появиться чип Dunnington, преемник Tigerton.

Из презентации также следует, что расширенная поддержка будущих процессоров Intel Xeon будет реализована в операционной системе Microsoft Windows Server 2003 R2. Впрочем, нужно еще раз подчеркнуть, что официальная информация о планах Intel по выпуску новых серверных чипов пока отсутствует.

Amazon выпустила ТВ-приставку Fire TV Stick 4K…
Новая ТВ-приставка Fire TV Stick 4K от компании Amazon стала немного проще в установке по сравнению с пре…
98-дюймовый телевизор Huawei Mate TV 2 Pro оценили в 5225 до…
Компания Huawei пополнила ассортимент телевизоров сериями Mate TV 2 Enjoy Edition, Mate TV 2 и Mate TV 2 …
Проектор Lumio Arc 7 (2026) оценен в 360 долларов …
Компания Lumio пополнила ассортимент проекторов моделью Arc 7 (2026), которая получила фирменный световой…
Лазерный проектор Hisense PX4 Pro выходит в России …
Компания Hisense объявила о скором выходе на российский рынок ультракороткофокусного лазерного проектора …
По данным Omdia, лидером в сегменте телевизоров с диагональю…
Согласно данным аналитического агентства Omdia, компания Hisense заняла лидирующую позицию в мире по объё…
100-дюймовый телевизор Hisense Starlight S2 Pro оценили в 35…
Компания Hisense пополнил ассортимент лазерных телевизоров серией Starlight S2 Pro, в которую вошли модел…
Представлены тонкие телевизоры TCL A300L и A400U…
Компания TCL пополнила ассортимент телевизоров серией Designer Series с Google TV, которая состоит из мод…
Телевизоры Hisense Canvas TV и Deco TV выходят в России …
Компания Hisense объявила о скором выпуске в России телевизоров серий Canvas TV и Deco TV. Речь идет о мо…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor