Обзор видеокарты Sapphire Radeon HD 3870 Toxic.

Или стоит ли переплачивать за Asus Radeon HD 3870 TOP?

Sapphire 3870Введение.
В прошлом обзоре Обзор, тестирование Asus HD3870 512Mb DDR4 TOP., мы тестировали аналогичную видеокарту от ASUS. Она также имела заводской разгон, как и модификация Toxic от Sapphire.
Существенных отличий у данных видеокарт две - у видеокарты от Sapphire более низкая цена, - на 11$, более сильный разгон видеопамяти, и менее сильный разгон по ядру. Затем отличия по мелочам - разводка платы, система охлаждения. Что тоже, конечно, может повлиять на разгонные характеристики карты.

Комплектация.
Видеокарта поставлялась в красивой синей упаковке, на которой были написаны все её основные характеристики. В коробке, помимо самой видеокарты, лежали:
1. 1 переходник HDMI-to-DVI
2. 1 переходник питания на 6 пин.
3. 2 - переходника Dvi-to-VGA
4. Шлейф для CrossFireX.
5. Диск с драйверами и программами от Sapphire.
6. Переходник для TV-out.
Технические спецификации.

Sapphire 3870

Sapphire 3870

Радиатор на системе питания


1. Частота ядра 800Mhz (у референсных карт 775 МГц).
2. Количество универсальных процессоров 320
3. Количество текстурных блоков - 16, блоков блендинга - 16 .
4. Эффективная частота памяти 2286Mhz против номинальных 2250 МГц.
5. Тип памяти GDDR4
6. Объем памяти 512 мегабайт
7. Два CrossFireX разъема
8. Шина PCI Express 2.0 x16
9. Два DVI-I Dual Link разъема, поддерживается вывод в разрешениях до 2560х1600
10. TV-Out, HDTV-Out, поддержка HDCP, HDMI адаптер
11. Энергопотребление до 105 Вт
12. Напряжение ядра в 3D 1.33в
13. ATI Avivo™ HD Video
14. ATI PowerPlay™
15. ATI CrossFireX™ Multi-GPU Technology

Из спецификаций видно частота ядра на 25Mhz выше, чем у референсных карт и на 51 Mhz ниже, чем у Asus TOP. Но у данной карты имеется разгон видеопамяти на 64Mhz.
Результаты разгона.
Видеокарта продемонстрировала не плохой разгонный потенциал, который составил: 887Mhz по ядру и 1264Mhz по памяти.
Тестовая конфигурация и результаты тестирования. Тестовая конфигурация:
1. Gigabyte GA-EP35-DS3
2. Intel CORE Q6600 CPU
3. 2x1Gb Samsung DDR2 6400 800Mhz Original
4. Sapphire Radeon HD 3870 Toxic
5. 2xWD 250Gb SATA2 в Raid0
6. БП Delta 450W
7. Корпус Colors-it
8. Windows XP SP2+все патчи до марта 2008г.
Тесты, в которых участвовала система:
1. Crysis
2. Half Life 2: Episode 2
3. 3Dmark 06.

1. Crysis.

Crysis Sapphire 3870


Из тестов видно, в номинале карта от Sapphire проигрывает видеокарте от Asus. Но разгон позволяет исправить это.
2. Half Life 2: Episode 2

Half Life2 3870


Здесь мы наблюдаем 32% прирост производительности от разгона видеокарты.
3. 3Dmark 06.

3Dmark 06 Sapphire 3870


И синтетический тест от Futuremark демонстрирует 2% отставание видеокарты от Sapphire в номинальном режиме, и 21% преимущество над ней же при разгоне её.
Выводы:
1. Из тестов видно в номинальных режимах видеокарта от Sapphire отстаёт от своего брата от Asus.
2. Но отставание не большое и лихвой компенсируется -хорошим разгоном видеокарты.
3. Переплачивать за Asus TOP 11$ или нет, решение ваше. Но я как "оверклоккер" взял бы карту от Sapphire, так как разгонные возможности у карты даже без вольтмода неплохие.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
NVIDIA RTX 5090 просто невозможно купить…
Компания NVIDIA предупредила о дефиците видеокарт нового поколения ещё в начале недели, а теперь запуск R…
В США решили продавать видеокарты по подписке…
Из-за дефицита видеокарт производители и продавцы начали прибегать к жёстким мерам, чтобы обеспечить их д…
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060…
Palit представила серии видеокарт GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060. Графические процессоры серии GeForce R…
Геймеры уже протестировали DLSS 4 на старых видеокартах…
Сегодня оказалось, что некоторые владельцы видеокарт предыдущего поколения NVIDIA серии RTX 40 уже могут …
NVIDIA RTX 5070 отправится в продажу 5 марта…
Как всегда, самая важная видеокарта от компании NVIDIA — та, которую можно реально купить, а не какие-то …
NVIDIA RTX 5080 тоже оказались бракованными…
Ранее NVIDIA уже признала, что некоторые видеокарты серии RTX 50 столкнулись с редкой производственной пр…
Видеокарты NVIDIA не нужды для обучения ИИ…
На этой неделе NVIDIA понесла крупнейшие однодневные потери рыночной капитализации среди всех американски…
NVIDIA выпустила новый патч с исправлением багов на RTX 50…
Сегодня компания NVIDIA выпустила новый хотфикс-драйвер (да, это уже третий по счёту патч, который должен…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor