Ваш мобильник расскажет о вас всё

Ваш мобильник расскажет о вас всё



По всей видимости, в ближайшее время сотовые социальные сети станут реальностью. По крайней мере, так утверждает Рой Чоудхури (Roy Choudhury), доцент Технической Школы Пратт Дьюк (Duke’s Pratt School Engineering). Под его руководством группа специалистов разработала программу, которая позволяет получить координаты любого объекта в режиме реального времени с помощью других пользователей сетей сотовых связи по всему миру.
Пока разработчики назвали это приложение «мини-блогом». Скажем, если вы хотите найти тот или иной ресторан с мексиканской кухней, с помощью «мини-блога» вы сможет узнать, что думают о нём другие пользователи мобильных сетей. Хотите отправиться в аэропорт по кратчайшему маршруту, у вас есть возможность узнать, на каком участке дороги пробка, через своих виртуальных друзей. По сути, данное приложение сочетает в себе все достоинства распределенных сетей, как Wikipedia, социальных сетей, как Facebook, и мобильных, а также компьютерных сетей, GPS и Wi-Fi. С его помощью любой пользователь может легко получить исчерпывающую информацию по тому или иному вопросу. По словам Роя Чоудхури, мини-блог представляет собой новую модель для общения с помощью мобильных сетей.

Данное предложение впервые было продемонстрировано Роем Чоудхури на конференции MobiSYS 2008 в Бреккиндридж, штат Колорадо, США. По его словам, современные мобильные телефоны обладают большими функциональными возможностями, поэтому пользователи «мини-блога» могут вводить свои данные в свои мобильные телефоны, чтобы помочь другим найти их в случае необходимости. Такие данные, как местонахождение или скорость движения, передаются в центральный сервер и становятся доступными для других пользователей сети.

Пока данное приложение работает только с моделью Nokia N95, но Чоудхури сказал, что его можно переписать практически для любой модели от любого производителя. Тем не менее, ему и его коллегам придется решить еще несколько проблем технического характера. Прежде всего, это срок автономной работы мобильного телефона при работе с GPS. Сам Рой Чоудури признался, что в таком случае мобильное устройство не может работать дольше 7 часов. В сетях Wi-Fi и GSM, конечно, аппарат может работать и дольше, но такие сети не отличаются большой точностью, когда речь идёт об определении местонахождения конкретного объекта или пользователя. Существуют еще другие нерешенные проблемы, но уже социально-психологического характера. Ведь далеко не каждый человек готов выложить свои личные данные в сеть, чтобы они стали достоянием широкой публики. Тем более что вопрос о защите права на частность еще открыт. Тем не менее, Чоудхури полон оптимизма. В конце концов, если социальные сети в Интернете существуют, значит, они имеют право на существование в мобильных сетях, уверяет ученый.
Vivo T5x 5G с АКБ на 7200 мАч оценили в 205 долларов …
Компания Vivo пополнила ассортимент смартфонов моделью T5x 5G, которая основана на 4-нанометровой однокри…
Xiaomi 17 Ultra оценили в 125 тысяч рублей …
В официальной российской продаже появился флагманский камерофон Xiaomi 17 Ultra, рекомендованная цена кот…
OPPO Find X9s Pro получит защиту от воды…
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station раскрыл основные параметры компактного флагманского смартфона …
Официально: OnePlus Ace 6 Ultra получит флагманский процессо…
Компания OnePlus раскрыла характеристики смартфона OnePlus Ace 6 Ultra, который будет представлен уже 28 …
iPhone Fold получит 12 ГБ оперативной памяти…
Сегодня в сети появились новые подробности о будущем складном смартфоне iPhone Fold от Apple. По слухам, …
Infinix представила стильный Note 60 Ultra Design by Pininfa…
Компания Infinix представила модели Note 60 и Note 60 Pro в середине февраля, однако самое интересное уст…
Motorola Razr 70 Ultra показали на рендерах …
Авторитетный инсайдер OnLeaks опубликовал качественные изображения складного смартфона Motorola Razr 70 U…
Флагман Huawei Pura 90 готов к выходу …
Авторитетный информатор Digital Chat Station опубликовал первые подробности о флагманском смартфоне Huawe…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor