\

Ваш мобильник расскажет о вас всё

Ваш мобильник расскажет о вас всё



По всей видимости, в ближайшее время сотовые социальные сети станут реальностью. По крайней мере, так утверждает Рой Чоудхури (Roy Choudhury), доцент Технической Школы Пратт Дьюк (Duke’s Pratt School Engineering). Под его руководством группа специалистов разработала программу, которая позволяет получить координаты любого объекта в режиме реального времени с помощью других пользователей сетей сотовых связи по всему миру.
Пока разработчики назвали это приложение «мини-блогом». Скажем, если вы хотите найти тот или иной ресторан с мексиканской кухней, с помощью «мини-блога» вы сможет узнать, что думают о нём другие пользователи мобильных сетей. Хотите отправиться в аэропорт по кратчайшему маршруту, у вас есть возможность узнать, на каком участке дороги пробка, через своих виртуальных друзей. По сути, данное приложение сочетает в себе все достоинства распределенных сетей, как Wikipedia, социальных сетей, как Facebook, и мобильных, а также компьютерных сетей, GPS и Wi-Fi. С его помощью любой пользователь может легко получить исчерпывающую информацию по тому или иному вопросу. По словам Роя Чоудхури, мини-блог представляет собой новую модель для общения с помощью мобильных сетей.

Данное предложение впервые было продемонстрировано Роем Чоудхури на конференции MobiSYS 2008 в Бреккиндридж, штат Колорадо, США. По его словам, современные мобильные телефоны обладают большими функциональными возможностями, поэтому пользователи «мини-блога» могут вводить свои данные в свои мобильные телефоны, чтобы помочь другим найти их в случае необходимости. Такие данные, как местонахождение или скорость движения, передаются в центральный сервер и становятся доступными для других пользователей сети.

Пока данное приложение работает только с моделью Nokia N95, но Чоудхури сказал, что его можно переписать практически для любой модели от любого производителя. Тем не менее, ему и его коллегам придется решить еще несколько проблем технического характера. Прежде всего, это срок автономной работы мобильного телефона при работе с GPS. Сам Рой Чоудури признался, что в таком случае мобильное устройство не может работать дольше 7 часов. В сетях Wi-Fi и GSM, конечно, аппарат может работать и дольше, но такие сети не отличаются большой точностью, когда речь идёт об определении местонахождения конкретного объекта или пользователя. Существуют еще другие нерешенные проблемы, но уже социально-психологического характера. Ведь далеко не каждый человек готов выложить свои личные данные в сеть, чтобы они стали достоянием широкой публики. Тем более что вопрос о защите права на частность еще открыт. Тем не менее, Чоудхури полон оптимизма. В конце концов, если социальные сети в Интернете существуют, значит, они имеют право на существование в мобильных сетях, уверяет ученый.
OPPO A7 Pro Max показали на первом рендере …
Компания OPPO опубликовала первое изображение смартфона A7 Pro Max и подтвердила его скорый релиз на дебю…
Складной смартфон Xiaomi MIX Ultra засветился на фото …
Руководителя компании Xiaomi Лэя Цзюня сфотографировали с неизвестным смартфонов в бордовой расцветке. Ис…
Samsung Galaxy S27 Ultra не получит переменную диафрагму…
Ещё в мае появились сообщения о том, что будущий Samsung Galaxy S27 Ultra может получить основную камеру …
Представлен смартфон Moto G Max с АКБ на 7000 мАч…
Компания Motorola пополнила ассортимент смартфонов моделью Moto G Max, которая оценена на дебютном индийс…
Huawei Mate 80 Pro и Mate X7: два флагмана с разным подходом…
Флагманский смартфон больше не обязательно выглядит как привычный прямоугольник с большим экраном. В а…
Xiaomi 17 Pro Max и другие смартфоны подорожали в Китае …
Компания Xiaomi во второй раз в этом году повысила цены на смартфоны в Китае. Например, Redmi Turbo 5, Re…
OPPO Reno 16 FS оценили в 650 евро …
Компания OPPO выпустила на европейский рынок смартфон Reno 16 FS, который основан на 4-нанометровом проце…
Складной смартфон iPhone Duo вызвал ажиотаж в Китае …
Китайские источники сообщают, что складной смартфон iPhone Duo произвел фурор на местном рынке сразу посл…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor