Ваш мобильник расскажет о вас всё

Ваш мобильник расскажет о вас всё



По всей видимости, в ближайшее время сотовые социальные сети станут реальностью. По крайней мере, так утверждает Рой Чоудхури (Roy Choudhury), доцент Технической Школы Пратт Дьюк (Duke’s Pratt School Engineering). Под его руководством группа специалистов разработала программу, которая позволяет получить координаты любого объекта в режиме реального времени с помощью других пользователей сетей сотовых связи по всему миру.
Пока разработчики назвали это приложение «мини-блогом». Скажем, если вы хотите найти тот или иной ресторан с мексиканской кухней, с помощью «мини-блога» вы сможет узнать, что думают о нём другие пользователи мобильных сетей. Хотите отправиться в аэропорт по кратчайшему маршруту, у вас есть возможность узнать, на каком участке дороги пробка, через своих виртуальных друзей. По сути, данное приложение сочетает в себе все достоинства распределенных сетей, как Wikipedia, социальных сетей, как Facebook, и мобильных, а также компьютерных сетей, GPS и Wi-Fi. С его помощью любой пользователь может легко получить исчерпывающую информацию по тому или иному вопросу. По словам Роя Чоудхури, мини-блог представляет собой новую модель для общения с помощью мобильных сетей.

Данное предложение впервые было продемонстрировано Роем Чоудхури на конференции MobiSYS 2008 в Бреккиндридж, штат Колорадо, США. По его словам, современные мобильные телефоны обладают большими функциональными возможностями, поэтому пользователи «мини-блога» могут вводить свои данные в свои мобильные телефоны, чтобы помочь другим найти их в случае необходимости. Такие данные, как местонахождение или скорость движения, передаются в центральный сервер и становятся доступными для других пользователей сети.

Пока данное приложение работает только с моделью Nokia N95, но Чоудхури сказал, что его можно переписать практически для любой модели от любого производителя. Тем не менее, ему и его коллегам придется решить еще несколько проблем технического характера. Прежде всего, это срок автономной работы мобильного телефона при работе с GPS. Сам Рой Чоудури признался, что в таком случае мобильное устройство не может работать дольше 7 часов. В сетях Wi-Fi и GSM, конечно, аппарат может работать и дольше, но такие сети не отличаются большой точностью, когда речь идёт об определении местонахождения конкретного объекта или пользователя. Существуют еще другие нерешенные проблемы, но уже социально-психологического характера. Ведь далеко не каждый человек готов выложить свои личные данные в сеть, чтобы они стали достоянием широкой публики. Тем более что вопрос о защите права на частность еще открыт. Тем не менее, Чоудхури полон оптимизма. В конце концов, если социальные сети в Интернете существуют, значит, они имеют право на существование в мобильных сетях, уверяет ученый.
Смартфон Bigme Hibreak Plus испытали на прочность …
Видеоблогер JerryRigEverything опубликовал испытания на прочность смартфона Bigme Hibreak Plus, главной о…
HUAWEI nova 16 Pro оценили в 575 долларов …
Компания HUAWEI объявила о выпуске смартфона nova 16 Pro, который базируется на фирменной платформе Kirin…
Redmi Note 17 может выйти раньше ожидаемого…
В базе данных GSMA IMEI неожиданно появилось упоминание глобальных версий смартфонов серии Redmi Note 17.…
Опубликованы примеры фото на основную камеру OnePlus 15T…
В сети появились живые фотографии представленного вчера компактного флагмана OnePlus 15T, которые позволя…
Опубликованы примеры фото на OPPO Find X9 Ultra…
Авторитетный инсайдер Ice Universe опубликовал первые фотографии, сделанные на основную камеру флагманско…
Xiaomi Air мог получить корпус толщиной менее 6 мм …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне Xiaomi Air, который был …
Vivo X500 получит батарею на 7000 мАч …
В сети появились новые подробности о смартфонах серии Vivo X500, в которую должны войти модели X500, X500…
Опубликованы пресс-фото REDMI K90 Max …
Компания Xiaomi опубликовала официальные изображения смартфона REDMI K90 Max, который еще не был представ…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor