Ваш мобильник расскажет о вас всё

Ваш мобильник расскажет о вас всё



По всей видимости, в ближайшее время сотовые социальные сети станут реальностью. По крайней мере, так утверждает Рой Чоудхури (Roy Choudhury), доцент Технической Школы Пратт Дьюк (Duke’s Pratt School Engineering). Под его руководством группа специалистов разработала программу, которая позволяет получить координаты любого объекта в режиме реального времени с помощью других пользователей сетей сотовых связи по всему миру.
Пока разработчики назвали это приложение «мини-блогом». Скажем, если вы хотите найти тот или иной ресторан с мексиканской кухней, с помощью «мини-блога» вы сможет узнать, что думают о нём другие пользователи мобильных сетей. Хотите отправиться в аэропорт по кратчайшему маршруту, у вас есть возможность узнать, на каком участке дороги пробка, через своих виртуальных друзей. По сути, данное приложение сочетает в себе все достоинства распределенных сетей, как Wikipedia, социальных сетей, как Facebook, и мобильных, а также компьютерных сетей, GPS и Wi-Fi. С его помощью любой пользователь может легко получить исчерпывающую информацию по тому или иному вопросу. По словам Роя Чоудхури, мини-блог представляет собой новую модель для общения с помощью мобильных сетей.

Данное предложение впервые было продемонстрировано Роем Чоудхури на конференции MobiSYS 2008 в Бреккиндридж, штат Колорадо, США. По его словам, современные мобильные телефоны обладают большими функциональными возможностями, поэтому пользователи «мини-блога» могут вводить свои данные в свои мобильные телефоны, чтобы помочь другим найти их в случае необходимости. Такие данные, как местонахождение или скорость движения, передаются в центральный сервер и становятся доступными для других пользователей сети.

Пока данное приложение работает только с моделью Nokia N95, но Чоудхури сказал, что его можно переписать практически для любой модели от любого производителя. Тем не менее, ему и его коллегам придется решить еще несколько проблем технического характера. Прежде всего, это срок автономной работы мобильного телефона при работе с GPS. Сам Рой Чоудури признался, что в таком случае мобильное устройство не может работать дольше 7 часов. В сетях Wi-Fi и GSM, конечно, аппарат может работать и дольше, но такие сети не отличаются большой точностью, когда речь идёт об определении местонахождения конкретного объекта или пользователя. Существуют еще другие нерешенные проблемы, но уже социально-психологического характера. Ведь далеко не каждый человек готов выложить свои личные данные в сеть, чтобы они стали достоянием широкой публики. Тем более что вопрос о защите права на частность еще открыт. Тем не менее, Чоудхури полон оптимизма. В конце концов, если социальные сети в Интернете существуют, значит, они имеют право на существование в мобильных сетях, уверяет ученый.
Red Magic 11S Pro показали на пресс-рендерах …
Компания Red Magic опубликовала изображения игрового смартфона Red Magic 11S Pro, который будет представл…
Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в сети …
В базе данных китайского регулятора FCC обнаружились подробности о смартфонах Xiaomi 17T и 17T Pro, котор…
Qualcomm готовит к релизу процессор Snapdragon 8 Elite Gen 6…
Компания Qualcomm готовит серьёзный апгрейд своего флагманского процессора — Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro…
Oppo готовит доступный смартфон с батареей на 10000 мАч…
Согласно новой информации, полученной от китайского инсайдера Digital Chat Station, компания Oppo сейчас …
POCO M8s 5G с АКБ на 7000 мАч оценен в 190 долларов…
Компания Xiaomi выпустила в международную продажу смартфон POCO M8s 5G, который основан на 6-нанометровом…
Стала известна дата выхода смартфона iQOO 15T…
Компания iQOO объявила, что официальный релиз смартфона iQOO 15T состоится в Китае 20 мая. В тот же день …
В Китае представили флагманский RedMagic 11S Pro…
Смартфоны RedMagic 11S Pro и 11S Pro+ официально представили в Китае, но стоит сразу отметить, что новинк…
Представлен смартфон HONOR 600e…
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью HONOR 600e, которая оценена на дебютном перуанско…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor