Рецензия Mercenaries 2: World in Flames

Рецензия Mercenaries 2: World in FlamesОни обучены убивать, уничтожать и крушить, они мастерски владеют любым видом оружия и в совершенстве освоили управление машинами, танками и самолетами. Они даже могут повлиять на ситуацию в целом государстве! Кто они? Наемники, готовые без лишних вопросов выполнить любое задание за солидный гонорар. К ним обращаются, когда не остается других вариантов. Как раз такая ситуация возникла в Венесуэле, где в результате гражданской войны к власти пришел жестокий и беспощадный тиран. Восстановить порядок и прекратить вооруженный конфликт — ваша задача.

Циферка два в названии Mercenaries 2: World in Flames не должна вводить вас в заблуждение - экшен «про наемников, пушки и деньги» впервые дебютирует на платформе PC. Первая часть Mercenaries, заглянувшая только на консоли, была весьма популярна - открытый для исследования мир, отличные диалоги с колоритными персонажами и атмосфера безостановочного хаоса во время прохождения большинства миссий смогли заинтересовать многих геймеров. Мультиплатформенный World in Flames по понятным причинам подавался с большим шумом - разработчики обещали знакомый геймплей с кучей инноваций, релизу предшествовала громкая пиар-кампания, а сам выход экшена переносился несколько раз.

В Mercenaries 2 в качестве главных героев фигурируют три человека: Маттиас Нильсен (Mattias Nielsen), Дженнифер Муи (Jennifer Mui) и Крис Якобс (Chris Jacobs). Маттиас - не наемник, а настоящий псих, который имеет самую экстравагантную внешность из всей троицы. Все на месте - ирокез, косички на бороде, все тело в татуировках. Тем не менее, играть за Нильсена интереснее всего - брутальный тип постоянно «отжигает» в диалогах со своими работодателями, а также забавно комментирует действия оппонентов. Дженнифер - красотка с восточными чертами лица, полагается не на грубую силу, а на хитрость - снимает часовых с помощью снайперской винтовки, умеет хорошо маскироваться и незаметно проникать в тыл врага. Чернокожий здоровяк Крис, как бы это странно не звучало - самый вменяемый герой. Немногословен, не любит глупые шутки, зато таскает с собой ящик патронов и убойную РПГ.

В первое время скучать не приходится - наемники действуют в обширном регионе, вольны перемещаться в любом направлении и делать все, что им вздумается. В Венесуэле идет гражданская война, поэтому на большой территории государства можно встретить кого угодно - американских и китайских солдат, пиратов, наемников различных корпораций. Все они находятся в разных отношениях друг с другом и одинаково желают воспользоваться услугами нашей троицы. Выполнив пару заданий одной из фракций, можно рассчитывать на поддержку: по первому зову за пулемет военного джипа встанет союзник, а при численном превосходстве врага позволят использовать поддержку с воздуха. Укрепить влияние группировки помогает захват блокпостов, кража топлива и вооружения, а также выдавливание супостатов с близлежащей территории.

Экшен-составляющая игры держится молодцом. Отсутствие скриптов позволяет проходить миссии разными способами. Вооружив Маттиаса гранатами и здоровым мини-ганом, можно ворваться на базу врага, разнести к чертям все постройки и, для надежности, сровнять все с землей ударом с воздуха. А при достаточной выдержке можно даже заняться импровизацией на тему Splinter Cell - хрупкая Дженнифер незаметно проберется к месту назначения, выполнит задание и скроется на вражеской технике.

Главная беда Mercenaries 2 - серость геймплея. При таком большом количестве идей и наработок от игры ждешь чего-то необыкновенного, что сможет увлечь на несколько недель, а то и месяцев. Однако мечты разбиваются о тость консольного порта, об однообразный геймплей, о тысячу условностей и об искусственность виртуального мира.

Тотальная разрушаемость поначалу забавляет - пулеметные очереди срезают деревья, превращают в труху деревянные постройки, а всего несколько залпов из основного орудия позволяют снести под корень виллу какого-нибудь мафиозо. Однако Mercenaries 2 умудрилась собрать все известные болячки консольных портов: огромный прицел на экране, который не изменить в настройках, функцию автоприцеливания, кою невозможно отключить, кошмарную детализацию, ограничение значения FPS, скверные ролики на движке и прочее - список можно продолжать еще долго. Мини-игры «быстрее нажми нужную кнопку» оформлены с редким цинизмом - иконки актуальны для геймпадов, а вот мастерам мышки и клавиатуры приходится быстро думать на какую кнопку и когда нажать.

От Mercenaries 2 можно было ожидать чего угодно, только не банальности и серости. Но, несмотря на скоротечность кампании, игра приедается на удивление быстро. На фоне схожих по духу Just Cause и Xenus, за судьбу наемников из World in Flames начинаешь серьезно опасаться - на юморе и ураганном экшене выехать удается далеко не всегда. Если вы готовы мириться с «трудностями перевода» консольного порта и непременно хотите устроить «бадамум» в ближайший вечер, то Mercenaries 2 придется весьма кстати.

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor