Упадок в Motorola продолжается

Упадок в Motorola продолжаетсяMotorola предупреждает, что результаты ее четвертого квартала не смогут удовлетворить ожидания и говорит, что положение компании на рынке мобильных телефонов продолжит слабеть и в 2009 году. Это вынуждает компанию свернуть план по оздоровлению ее подразделения путем отделения от материнской компании и сократить 3 000 сотрудников.
Акции Motorola упали на 8% в тот момент, когда генеральный директор Санджай Джа (Sanjay Jha) объявил о программе по сокращению расходов и концентрации внимании на меньшем числе технологий мобильных телефонов. "Реальность такова, что не существует быстрых решений проблемы", — говорит недавно назначенный Джа, который также возглавляет направление мобильных устройств компании.

Он прогнозирует в 4 квартале снижение продаж телефонов и рост убытков из-за узости линейки как бюджетных аппаратов, так и телефонов с расширенными возможностями — сегментов с устойчивым ростом. Джа предрекает, что спад продолжится в первой половине 2009. Это мрачные новости для компании, которая борется с кризисом в течение последних двух лет. Джа представил план, который позволит сохранить $800 млн в 2009-м путем сокращения 3 000 рабочих мест или 4,5% от всего персонала компании и сужения области интересов Motorola своими главными рынками сбыта, такими как Северная Америка.

Аналитики одобрили этот план, но сомневаются в его своевременности, поскольку может быть слишком поздно предпринимать подобные действия для компании, которая в этом квартале уступила третье место рынке мобильных телефонов Sony Ericsson. И потеряла второе в 2007-м, которое досталось Samsung Electronics. В ближайшее время ситуация может ухудшиться еще сильнее. "Motorola слабо представлена в секторах аппаратов начального уровня и среди смартфонов", — говорит аналитик RBC Capital Марк Сью (Mark Sue).

Motorola заявляет, что больше не ориентируется на третий квартал 2009 года для выведения из кризиса направления мобильных телефонов в связи с макроэкономической ситуацией и напряженностью на финансовых рынках. Сообщается, что процессы по отделению дочерней структуры произойдут после 2009 года.

"Это выглядит разочаровывающее из-за того, что потребуется еще один год", — говорит Тэвис МакКот (Tavis McCourt), аналитик Morgan, Keegan & Co, отмечая однако, что эта задержка имеет смысл для повышения конкурентоспособности. "Они действительно стремятся вернуть доходность подразделению".

Акции упали на 6% или на $0,35 до $5,11 на Нью-Йоркской фондовой бирже. Курс акций снизился уже более чем на 70% в сравнении с прошлым годом. Motorola оказалась перед жестким соперничеством со стороны крупных конкурентов в лице Nokia и Samsung, а также Apple с ее популярным iPhone. Доход отделения мобильных телефонов компании Motorola сократился на 31% до $3,1 млрд, операционные убытки выросли с $248 млн до $840 млн. В этом квартале было отгружено 25,4 млн трубок, годом ранее этот показатель составил 37,2 млн. Sony Ericsson продала 25,7 млн за тот же период 2008 года.

Компания, которая подвергалась критике из-за поддержки слишком большого числа различных платформ, объявила, что в будущем сфокусируется на трех основных системах — Google Android, Microsoft Windows Mobile и P2K. "Мы слишком большое внимание уделяем ярким элементам и недостаточно фокусируемся на взаимодействии телефона с пользователем", — добавил Джа.

При этом Санджай Джа заявил, что первый телефон Motorola, основанный на Android, появится в 2009-м не ранее рождественского сезона покупок. Также было объявлено, что продажи компании сильно пострадают в первой половине 2009 года из-за отмены запуска нескольких телефонов на платформе Symbian.

"Обычно мы не встречаем такой искренности от высшего руководства", — говорит Эд Снайдер (Ed Snyder), аналитик Charter Equity Research.

Доход упал на 15% до $7,48 млрд, что ниже ожидаемого уровня в $7,8 млрд. Без учета издержек Motorola заработала $0,05 на акцию при том, что аналитики в среднем ожидали $0,02 на акцию. Прогноз Motorola в отношении прибыли на акцию для четвертого квартала от непрерывных операций находится в пределах от $0,02 до $0,04 без учета расходов на реорганизацию в отличие от ожидаемых $0,07 на акцию. При этом по-прежнему планируется продавать телефоны в таких регионах, как Европа, но основное внимание будет приковано к Северной Америке и Азии. Однако Индия получит более низкий приоритет в сравнении с Китаем из-за меньшей прибыли.

В DxOMark оценили камеру Xiaomi 14 …
Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры флагманского смартфона Xiaomi 14…
MediaTek Dimensity 9400 появится в десятках новых смартфонов…
Совсем скоро в релиз должен отправиться новый мобильный процессор Dimensity 9400 от компании MediaTek. И …
Samsung Galaxy S24 будет снимать видео в 4К при 120 FPS…
Серия смартфонов Samsung Galaxy S24 находится всего в шаге от официального анонса, и каждый день инсайдер…
Xiaomi 14T Pro засветился в базе IMEI…
В базе данных IMEI обнаружилось упоминание смартфона Xiaomi 14T Pro с модельными обозначениями 2407FPN8EG…
iPhone 15 Pro позволил Apple заработать 70 млрд за первый кв…
На протяжении нескольких кварталов компания Apple демонстрировала незначительный спад в прибыли, вызванны…
iPhone 16 получит ёмкостную кнопку как на фотоаппаратах…
Apple готовит приличный перечень изменений для моделей iPhone 16 — инсайдеры говорят, что смартфоны новог…
Redmi K80 Pro получит продвинутый аккумулятор …
Авторитетный информатор Digital Chat Station сообщает, что компания Xiaomi начала тестирование некоего фл…
iPhone 16 получит отдельную кнопку для съёмки фото…
По информации сразу нескольких инсайдеров, компания Apple планирует добавить новую кнопку Capture (Съёмка…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor