Рецензия Prince Persia 2008

Рецензия Prince Persia 2008 width=Легендарный Принц Персии вернулся! В новом обличии, с невероятными возможностями и историей. Теперь ему придется выступить посредником, палачом и судьей в споре двух великих Богов: Ормадза, бога Света и Аримана, бога Тьмы. Но Принц не один в этом глобальном противостоянии - вместе с ним Элика - хитрая, ловкая и очень красивая воительница со своей судьбой и историей. Вместе нашим героям придется распутать клубок божественных интриг и остановить проклятие, которое ниспослал на Землю ужасный Ариман.

По сравнению с предыдущей трилогией изменилось все: от графического стиля до боевой системы. Неизменной осталась лишь ускользающая и мистическая атмосфера Древнего Востока - та самая, которой дышат все игры величественной серии "Принц Персии". Это уже не сказка... Это новый принц. И новая легенда.


Кудесники из французской студии Ubisoft Montreal, вернувшие в 2003 году из небытия легендарный экшен конца 90-х Prince of Persia, продолжают экспериментировать. Если в The Sands of Time перед нами предстал розовощекий юнец с неплохими акробатическими способностями, то к третьей части сериала, The Two Thrones, он превратился в терзаемого душевными муками бородатого дядьку. По мере того, как события трилогии подводили нас к логическому завершению истории, главный герой не только учился новым приемам, но и менялся внутри. И это было видно невооруженным взглядом, и в это мы поверили.

Но издатель не стал ставить жирную точку в 2005-м году - желание нажиться на столь прибыльной серии оказалось сильнее здравого смысла. Перед разработчиками поставили, казалось бы, невыполнимую задачу: создать совершенно другую игру, которая не ассоциировалась бы с предшественницами. И гейм-дизайнерам это действительно удалось: Prince of Persia образца 2008 года - история совершенно "про другое". И даже вездесущий принц здесь далеко не главный персонаж...

Волею сценаристов, новая версия Prince of Persia стала куда ближе к традиционной мифологии, нежели к очередному фентези-творению безликих русских писателей. Кровожадный бог Ариман (Ahriman), который сыграл не последнюю роль в телесериале "Горец", вырвался на свободу из многовекового заточения и начал сеять на земле семена разрухи и темной субстанции, кою древние прозвали скверной. Его стражнику, бесподобному магическому созданию Элике (Elika), ничего не остается, кроме как объединить свои усилия с принцем, дабы не допустить очередного апокалипсиса.

Новый герой сериала - Элика - самими разработчиками идентифицируется как молодая барышня магических кровей, призванная верой и правдой служить главному герою. Но на деле она оказывается эдакой заботливой "мамочкой": из пропасти принца вытащит, умереть ради приличия ни разу не даст, да еще будет яростно помогать ему в бою. А если герой не сообразит, каким образом добраться из одной точки в другую, то Элика с удовольствием ему покажет оптимальный путь.

Тут то и возникает главная беда игры. По сути, каждый из 24 уровней, построен по однотипной схеме: мы попадаем в какую-то местность, зараженную скверной, Элика показывает нам оптимальный путь, прыг-скок-переворот - добираемся до следующей платформы и вступаем в бой. Причем помахать кулаками особо не дадут: в конце каждого уровня героев ждет один из четырех "боссов". Да, вы правильно поняли: в игре всего четыре отрицательных персонажа, с каждым из которых придется столкнуться ни раз, ни два, и даже ни четыре!

Описывать главарей и их повадки в этом обзоре мы не станем (иначе все удовольствие только испортим), но отметим несколько интересных моментов. Во-первых, все "боссы" легко учатся: встретившись с ними в первый раз, через несколько эпизодов вы с удивлением обнаружите, что они не только стали сильнее, но и куда проворнее. Кроме того, к созданию каждой стычки авторы подошли со спилберговским размахом: шикарные декорации, великолепная работа "оператора" и несколько новых приемов у монстра.

Во-вторых, искусственный интеллект "боссов" подстраивается под возможности и умения игрока. Если вас несколько раз размажут по стене, то в будущем монстр будет лояльнее относиться к "танцу с саблей" в исполнении принца. Эта особенность Prince of Persia позволит вдоволь насладиться игрой самым маленьким геймерам. Впрочем, и у знатоков и любителей жанра не отобьет желания добраться до финальных титров. Ведь "боссы" могут не только слабеть прямо на глазах, но и становиться быстрее и опаснее.

Ну, а после того как враг будет повержен, Элика очистит локацию от скверны, и вы сможете двигаться дальше. С ходом времени напарница также развивается и приобретает новые умения. К примеру, она может наложить на принца заклятие, позволяющее ему ползать по стенам, словно с присосками на руках. Однако все это наводит на одну печальную мысль: вводя в повествование нового героя, авторы как-то не подумали, что делать со старым. В итоге принц выглядит беспомощным и зависимым существом. Уж явно это не тот полусвихнувшийся персидский воитель из The Two Thrones.

Смена концепции явно не пошла сериалу на пользу. Словно неправильно приготовленная рыба фугу, которая ежегодно убивает несколько сот японцев, Prince of Persia образца 2008 года - игра довольно скучная. Монотонно, миссия за миссией мы совершаем одни и те же движения, кружимся по знакомым локациям, убиваем одних и тех же "боссов". И только чудесная Элика не позволяет совсем заскучать: она постоянно рассказывает историю этого мира, а также вовсю приободряет принца.

Но этого ли мы ждали? На это ли мы надеялись? Нет. От старого принца осталась лишь слегка узнаваемая физиономия да акробатические трюки. А на место ураганного экшена пришли меланхоличные "посиделки у костра". Даже "боссы" не способны скрасить эту унылую пустоту, господствующую на просторах данного мира. В итоге мы имеем дело с красивой, прекрасно звучащей пустышкой. Хотя, возможно, те, кто в свое время пропустил знаковую трилогию, найдут данную игру как минимум забавной. Увы, у нас такой роскоши не было...

Красочный и классический платформер. Обзор Arzette: The Jewe…
Сегодня у нас в центре внимания красочный платформер в духе таких классических игр, как Zelda, Shantae и …
Красная шапка с 50 финальными концовками и платиной за час. …
Со сказкой про Красную шапочку знакомы все, но что, если у этой уже классической истории могло быть много…
Выживалка в мире крошечных существ. Обзор Smalland: Survive …
На выходных ознакомился со стартовавшей на консолях Smalland: Survive the Wilds, игре в жанре выживания. …
Сборник хороших ретроигр, но без улучшений. Обзор METAL GEAR…
Сборник METAL GEAR SOLID: MASTER COLLECTION VOL. 1 от Konami включает сразу пять игр серии, а также допол…
Квестовое приключение в приятной рисовке. Обзор CAT AND GHOS…
Есть что-то притягивающее в игровых проектах от студий с небольшим штатом, в такие проекты чаще всего вкл…
Шутер от первого лица в ретро с простой платиной. Обзор Witc…
Сегодня у нас в центре внимания игра от Ratalaika Games про маленькую девочку, которая встала на борьбу с…
Обзор дополнения Journey to the East для Railway Empire 2…
В середине февраля для Railway Empire 2, рецензия на которую …
Волнующий сюжет и красивый мир. Обзор Song of Nunu: A League…
Сегодня на консолях стартовало приключение о мальчике Нуно и его друге Виллумпе, последнем йети. Это игра…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor